Mechthild von ALEMANN : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Vice-Presidente

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Freie Demokratische Partei (Alemanha)

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Sociais, do Emprego e do Ambiente de Trabalho
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com a Jugoslávia
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a Albânia, a Bulgária e a Roménia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Sociais, do Emprego e do Ambiente de Trabalho
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com a Albânia, a Bulgária e a Roménia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com a Albânia, a Bulgária e a Roménia