Nicolas ALFONSI : 1ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 01-09-1981 / 23-07-1984 : Grupo Socialista - Membro

Partidos nacionais 

  • 01-09-1981 / 23-07-1984 : Mouvement des Radicaux de Gauche (França)

Membro 

  • 09-03-1982 / 23-07-1984 : Comissão dos Assuntos Jurídicos
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegação para as relações com os países da Europa Oriental