Lara COMI
  • Lara
    COMI
  • Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos)
  • Vice-Presidente
  • Itália Forza Italia
  • Data de nascimento: 18 de Fevereiro de 1983, Garbagnate Milanese

Grupos políticos

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) - Membro
  • 01.07.2014 ... : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) - Vice-Presidente

Partidos nacionais

  • 14.07.2009 / 26.01.2014 : Il Popolo della Libertà (Itália)
  • 27.01.2014 / 30.06.2014 : Forza Italia (Itália)
  • 01.07.2014 ... : Forza Italia (Itália)

Vice-Presidente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comissão do Mercado Interno e da Protecção dos Consumidores

Membro

  • 16.09.2009 / 04.07.2010 : Delegação para as Relações com o Afeganistão
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-México
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegação à Assembleia Parlamentar Euro-Latino-Americana
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores
  • 14.07.2014 ... : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 19.01.2017 ... : Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores

Membro suplente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 16.09.2009 / 07.04.2013 : Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 08.04.2013 / 30.06.2014 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 21.01.2016 / 04.04.2017 : Comissão de Inquérito sobre a Medição das Emissões no Sector Automóvel
  • 19.01.2017 ... : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 02.02.2017 ... : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Chile
  • 02.02.2017 ... : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 02.05.2017 ... : Delegação à Assembleia Parlamentar Euro-Latino-Americana

Atividades parlamentares em sessão plenária – 7.ª legislatura

Intervenção(ões) em sessão plenária

907

69.ª sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas (A7-0250/2014 - Alexander Graf Lambsdorff)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.4)

Papel dos órgãos de radiodifusão na projeção da UE e dos seus valores (A7-0248/2014 - Graham Watson)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.5)

Nível sonoro dos veículos a motor (A7-0239/2014 - Miroslav Ouzký)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.6)

Aplicação e cumprimento das regras de comércio internacionais (A7-0308/2013 - Niccolò Rinaldi)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.8)

Importações de arroz do Bangladesh (A7-0304/2013 - Paul Murphy)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.9)

Dispositivos médicos (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Relatório(s) - enquanto relator

1

Relatório(s) - enquanto relator sombra

3

Pareceres enquanto relator

3

PARECER sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à proteção das pessoas singulares no que diz respeito ao tratamento de dados pessoais e à livre circulação desses dados (regulamento geral de proteção de dados).

IMCO
28-01-2013 IMCO_AD(2013)496497

PARECER sobre o Livro Verde: Dos Desafios às Oportunidades: Para um Quadro Estratégico Comum de Financiamento da Investigação e Inovação da UE

IMCO
14-07-2011 IMCO_AD(2011)467030

PARECER sobre a revisão da Directiva relativa à segurança geral dos produtos e supervisão do mercado

ITRE
09-12-2010 ITRE_AD(2010)450905

Pareceres enquanto relator sombra

5

PARECER sobre reforçar a indústria europeia em prol do crescimento e da recuperação económica

IMCO
06-05-2013 IMCO_AD(2013)504038

PARECER sobre “Europa, primeiro destino turístico do mundo - novo quadro político para o turismo europeu”

IMCO
01-03-2011 IMCO_AD(2011)454711

PARECER sobre a Internet das coisas

IMCO
28-04-2010 IMCO_AD(2010)439302

PARECER sobre a União para o Mediterrâneo

ITRE
08-04-2010 ITRE_AD(2010)439273

PARECER sobre o Relatório sobre a Política de Concorrência 2008

ITRE
04-02-2010 ITRE_AD(2010)430944

Proposta(s) de resolução

4

Declaração(ões) escrita(s)

2

Declaração escrita sobre a liberdade das minorias e dos povos oprimidos

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Caduca

Pormenores

Roberta ANGELILLI , Edward MCMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Data de abertura : 13-01-2014
Caduca no dia : 13-04-2014
Número de signatários : 38 - 14-04-2014

Declaração escrita sobre a instituição de um Dia Europeu da Criança

18-01-2010 P7_DCL(2010)0003 Caduca

Pormenores

Lara COMI , Andreas SCHWAB , Jolanta Emilia HIBNER , Anna Maria CORAZZA BILDT , Christophe BÉCHU

Data de abertura : 18-01-2010
Caduca no dia : 04-06-2010
Número de signatários : 338 - 04-06-2010

Pergunta(s) parlamentares

172

  Protectionism regarding raw materials for the leather industry, to the detriment of Italian and EU companies

17-04-2014 P-005170/2014 Comissão

  Application of Directive 2011/24/EU

16-04-2014 E-004953/2014 Comissão

  European Health Insurance Card

16-04-2014 E-004952/2014 Comissão

  VP/HR - Crimean Tatars

10-04-2014 E-004451/2014 Comissão

  Limiting the capacity of firearms

07-04-2014 E-004316/2014 Comissão

  Trade secrets

04-04-2014 E-004211/2014 Comissão

  9x19 (Parabellum) weapons calibre

18-03-2014 E-003187/2014 Comissão

  Authorisation of nutrition and health claims provided for by the EFSA: what cost to SMEs?

17-03-2014 E-003084/2014 Comissão

VP/HR - Os direitos das mulheres detidas no Egito

07-03-2014 E-002713/2014 Comissão

Declarações (7ª legislatura)

Declaração de interesses financeiros

Contactos

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    10E101
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10091
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Endereço postal

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 10E101
    1047 Brussels