El Parlamento comienza un nuevo mandato con siete grupos políticos 

 
 

Compartir esta página: 

La primera sesión plenaria del Parlamento se celebra el 2 de julio. Descubre quién liderará cada familia política y qué peso tendrán.

Resultado final de las elecciones europeas del 26 de mayo de 2019. 

Tras las elecciones europeas, los eurodiputados se organizan en grupos políticos, que reúnen a representantes de distintos Estados miembros en función de sus afinidades políticas.

De acuerdo con las reglas del Parlamento, un grupo político debe estar compuesto de al menos 25 eurodiputados de al menos una cuarta parte de los Estados miembros (es decir, siete). Los eurodiputados pueden pertenecer a un solo grupo político, pero pueden elegir no pertenecer a ninguno; en ese caso se engloban dentro de los denominados "no inscritos" (NI). En la actualidad, 57 diputados quedan fuera de los grupos políticos.

Los grupos políticos pueden formarse en cualquier momento durante el término. Hasta el momento, siete formaciones han sido reconocidas al considerar que cumplen con los criterios necesarios.

Los grupos políticos disfrutan de ciertas ventajas: desempeñan un papel importante en la configuración de la agenda del Parlamento, tienen más tiempo para hablar durante los debates, tienen más espacio para oficinas, más personal y mayor dotación para organizar reuniones y distribuir información. También deciden la constitución de comisiones parlamentarias y delegaciones.

Estos son (de mayor a menor) los grupos políticos que, por el momento, formarán el Parlamento en esta novena legislatura:

Grupo político

Presidencia

Miembros

Partido Popular Europeo

Manfred Weber (Alemania)

Este es su cuarto mandato como eurodiputado. Ha presidido el grupo desde 2014.

182

Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas

Iratxe García (España) Eurodiputada desde 2004.

154

Renew Europe

Dacian Cioloș (Rumanía). Este es su primer mandato como eurodiputado. Fue comisario de agricultura en 2010-2014 y es ex primer ministro.

108

Los Verdes/Alianza Libre

Ska Keller (Alemania) y Philippe Lamberts (Bélgica). Keller es eurodiputada desde 2009 y copreside el grupo desde 2016. Lambert es eurodiputado también desde 2009 y copreside desde 2014.

74

Identidad y Democracia (ID)

Marco Zanni (Italia) Eurodiputado desde 2014.

73

Conservadores y Reformistas Europeos

Ryszard Legutko (Polonia) y Raffaele Fitto (Italia). Legutko, eurodiputado desde 2009, copreside el grupo desde 2017. Fitto fue eurodiputado entre 1999 y 2000, y de nuevo desde 2014.

62

Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Verde Nórdica

Martin Schirdewan (Alemania), eurodiputado desde 2017, preside el grupo junto a Manon Aubry (Francia), elegido diputado por primera vez en estas elecciones.41

Obtenga más información sobre los grupos políticos y su tamaño en este y en los términos parlamentarios anteriores en nuestro sitio web de resultados de las elecciones.