•  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
        • Reprise de la session et ordre des travaux 
        • Amendements à plusieurs règlements dans le domaine de l'agriculture et du développement rural 
          Rapport: Albert Deß ( A8-0380/2017 ) 
          AGRI 
        • Gestion durable des flottes de pêche externes 
          Rapport: Linnéa Engström ( A8-0374/2017 ) 
          PECH 
        • Système d'échange de quotas d'émission de l'Union européenne (SEQE de l'UE): maintenir l'actuelle restriction du champ d'application pour les activités aériennes et préparer la mise en œuvre d’un mécanisme de marché mondial à partir de 2021 
          Rapport: Julie Girling ( A8-0258/2017 ) 
          ENVI 
        • Rapport 2017 sur la citoyenneté de l'Union: renforcer les droits des citoyens dans une Union du changement démocratique 
          Rapport: Beatriz Becerra Basterrechea ( A8-0385/2017 ) 
          PETI 
        • Accord de partenariat et de coopération renforcée UE-Kazakhstan (approbation) 
          Rapport: Liisa Jaakonsaari ( A8-0325/2017 ) 
          AFET 
        • Accord de partenariat et de coopération renforcée UE-Kazakhstan (résolution) 
          Rapport: Liisa Jaakonsaari ( A8-0335/2017 ) 
          AFET 
        • Vers une stratégie pour le commerce numérique 
          Rapport: Marietje Schaake ( A8-0384/2017 ) 
          INTA 
        • Interventions d'une minute (article 163 du règlement intérieur) 
    • Agenda du Président 

      15:45               30e anniversaire du Prix Sakharov – Lieu d’Europe, Rue Boecklin 8


      17:00               Présidence de la session plénière


      17:30               Réunion avec la députée européenne Livia Jaroka – Bureau du Président

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing de dernière minute 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        AFET 
        DROI 
        DEVE 
        Commission des affaires étrangères 
        Strasbourg, Louise Weiss, N1.4 

        En association avec la délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine et avec la délégation pour les relations avec le Mercosur

        • Échange de vues avec les lauréats du prix Sakharov 2017:Opposition démocratique au Venezuela: l'Assemblée nationale (Julio Borges) et tous les prisonniers politiques dont l'identité a été communiquée par le Foro Penal Venezolano, représentés par Leopoldo López, Antonio Ledezma, Daniel Ceballos, Yon Goicoechea, Lorent Saleh, Alfredo Ramos et Andrea González
      2.  
        ECON 
        Commission des affaires économiques et monétaires 
        Strasbourg, Louise Weiss, S1.5 
        • Paquet sur la réforme bancaire - échange de vues avec les rapporteurs Gunnar HOKMARK (PPE, SV) et Peter SIMON (S&D, DE)
      3.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Strasbourg, Winston Churchill, 200 
        • Dialogue sur la sécurité avec le Commissaire Julian KING - Lutte contre les discours terroristes et progrès réalisés vers une Union de sécurité (19h00-20h30)

        Vote (20h30-21h00)

        • Lutte contre le blanchiment de capitaux par le droit pénal (COD), rapporteur Ignazio CORRAO (EFDD, IT) - vote sur le projet de rapport et vote sur la décision d'engager des négociations interinstitutionnelles et sur la composition de l'équipe de négociation
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
        • Rapport sur l'enquête sur le blanchiment de capitaux, l'évasion fiscale et la fraude fiscale 
          Rapport: Petr Ježek, Jeppe Kofod ( A8-0357/2017 ) 
          PANA 
        • Prolongation de la durée d'existence du Fonds européen pour les investissements stratégiques 
          Rapport: José Manuel Fernandes, Udo Bullmann ( A8-0198/2017 ) 
          BUDG 
          ECON 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Gestion durable des flottes de pêche externes 
          Rapport: Linnéa Engström ( A8-0374/2017 ) 
          PECH 
        • Amendements à plusieurs règlements dans le domaine de l'agriculture et du développement rural 
          Rapport: Albert Deß ( A8-0380/2017 ) 
          AGRI 
        • Système d'échange de quotas d'émission de l'Union européenne (SEQE de l'UE): maintenir l'actuelle restriction du champ d'application pour les activités aériennes et préparer la mise en œuvre d’un mécanisme de marché mondial à partir de 2021 
          Rapport: Julie Girling ( A8-0258/2017 ) 
          ENVI 
        • Prolongation de la durée d'existence du Fonds européen pour les investissements stratégiques 
          Rapport: José Manuel Fernandes, Udo Bullmann ( A8-0198/2017 ) 
          BUDG 
          ECON 
        • Règles relatives à l'exercice du droit d'auteur et des droits voisins applicables à certaines transmissions en ligne d'organismes de radiodiffusion et aux retransmissions de programmes de radio et de télévision 
          Rapport: Tiemo Wölken ( A8-0378/2017 ) 
          JURI 
        • Demande de défense des privilèges et immunités de Eleonora Forenza 
          Rapport: Gilles Lebreton ( A8-0398/2017 ) 
          JURI 
        • Demande de levée de l'immunité de Ingeborg Gräßle 
          Rapport: Jean-Marie Cavada ( A8-0397/2017 ) 
          JURI 
        • Droits de douane sur les importations de certains produits originaires des États-Unis d’Amérique 
          Rapport: Jiří Maštálka ( A8-0331/2017 ) 
          JURI 
        • Accord de transport aérien UE/États-Unis 
          Rapport: Theresa Griffin ( A8-0376/2017 ) 
          TRAN 
        • Accord entre l’Union européenne et la Suisse sur le couplage de leurs systèmes d’échange de quotas d’émission de gaz à effet de serre 
          Rapport: Christofer Fjellner ( A8-0386/2017 ) 
          ENVI 
        • Accord de partenariat et de coopération renforcée UE-Kazakhstan (approbation) 
          Rapport: Liisa Jaakonsaari ( A8-0325/2017 ) 
          AFET 
        • Accord de partenariat et de coopération renforcée UE-Kazakhstan (résolution) 
          Rapport: Liisa Jaakonsaari ( A8-0335/2017 ) 
          AFET 
        • Renouvellement du mandat de la présidente du Conseil de résolution unique 
          Rapport: Roberto Gualtieri ( A8-0393/2017 ) 
          ECON 
        • Rapport 2017 sur la citoyenneté de l'Union: renforcer les droits des citoyens dans une Union du changement démocratique 
          Rapport: Beatriz Becerra Basterrechea ( A8-0385/2017 ) 
          PETI 
        • Vers une stratégie pour le commerce numérique 
          Rapport: Marietje Schaake ( A8-0384/2017 ) 
          INTA 
      3.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      11:30               Réunion avec Timo Soini, ministre des affaires étrangères de Finlande – Bureau du Président


      13:30               Signature d’actes législatifs


      16:00               Réunion avec Julian King, commissaire en charge de l’union de la sécurité – Bureau du Président


      17:00               Réunion avec Christos Stylianides, commissaire en charge de l’aide humanitaire et de la gestion des crises – Bureau du Président


      18:00               Réception de décembre des questeurs – Salon d’honneur


      18:30               Réunion avec la députée européenne Sabine Verheyen – Bureau du Président

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Violations des droits de l'homme à l'encontre des migrants en Libye 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Malin BJÖRK (GUE/NGL, SV), Ska KELLER (Verts/ALE, DE), et Sophia in 't VELD (ALDE, NL)

      2.  
        Briefing S&D 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Gianni PITTELLA (IT), président

      3.  
        Briefing Verts/ALE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Ska KELLER (DE), and Philippe LAMBERTS (BE) co-présidents

      4.  
        Briefing ADLE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Guy VERHOFSTADT (BE), président

      5.  
        Briefing PPE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Manfred WEBER (DE), président

      6.  
        Briefing GUE/NGL 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Gabriele ZIMMER (DE), président, et Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES)

      7.  
        “Une politique agricole de l'UE post-2018 plus simple et plus équitable” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Albert DESS (PPE, DE), rapporteur, Paolo DE CASTRO (S&D, IT), et Michel DANTIN (PPE, FR)

      8.  
        “Glyphosate – Appel à annuler le renouvellement” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Eric ANDRIEU (S&D, FR), Marc TARABELLA (S&D, BE), Michèle RIVASI (verts/ALE, FR), Piernicola PEDICINI (EFDD, IT), Anja HAZEKAMP (GUE/NGL, NL), et René LEHNHERR

      9.  
        "Communication du Collège" 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Jyrki KATAINEN, vice-président de la Commission européenne, et Vytenis ANDRIUKAITIS, commissaire européen en charge de la santé et de la sécurité alimentaire


      10.  
        "Interopérabilité des systèmes d'information européens et progrès réalisés vers l'Union de la sécurité" 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Dimitris AVRAMOPOULOS, commissaire européen de la migration, des affaires intérieures et de la citoyenneté, et Julian KING, commissaire européen chargé de l’Union de la sécurité


    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        DÉBAT PRIORITAIRE 
      2.  
        Remise du prix Sakharov 
        • Remise du prix Sakharov 
      3.  
        VOTES suivis des explications de vote 
      4.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      09:00               Débat clé, déclarations du Conseil et de la Commission, préparation du sommet européen des 14 et 15 décembre


      11:30               Réunion avec les lauréats du Prix Sakharov – Salon protocolaire


      12:00               Cérémonie de remise du Prix Sakharov – Hémicycle


      12:45               Conférence de presse en présence des lauréats du Prix Sakharov – Salle de conférences de presse LOW N-1


      13:15               Déjeuner officiel en l’honneur des lauréats du Prix Sakharov – Salon d’honneur


      14:30               Réunion avec les directeurs des bureaux d’information du PE et des bureaux de représentation de la Commission dans les États membres


      16:30               Transmission de ‘‘la flamme de Bethléem’’ – Espace visiteurs LOW -1


      18:00               Signature d’actes législatifs


      18:30               EuroChanukah – Bar principal de l’atrium, niveau 0, bâtiment LOW


    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Mise en œuvre de la directive relative à la lutte contre les abus sexuels et l'exploitation sexuelle des enfants, ainsi que la pédopornographie” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Anna Maria CORAZZA BILDT (PPE, SV), rapporteur

      2.  
        “Mercosur – la prochaine menace pour les consommateurs européens” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Marcel de GRAAFF( ENL, NL), Edouard FERRAND (ENL, FR), Angelo CIOCCA (ENL, IT),  Laurenţiu REBEGA (ENL, RO), aet France JAMET (ENL, FR)

      3.  
        Antonio TAJANI, Président du Parlement européen, Julio BORGES, et Antonio LEDEZMA - Prix Sakharov 2017 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 
      4.  
        “Le rapport et les recommandations de la commission PANA” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Werner LANGEN (PPE, DE), président de la commission PANA, Jeppe KOFOD (S&D, DK) et Petr JEŽEK (ADLE, CZ), co-rapporteurs

      5.  
        “Politique de sécurité et de défense commune” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Lefteris CHRISTOFOROU (PPE, CY)

      6.  
        “Additifs phosphatés dans la viande de kebab” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Christel SCHALDEMOSE (S&D, DK), et Bart STAES (Verts/ALE, BE), rapporteurs

      7.  
        “Lolita Chávez et la lutte pour les droits des peuples indigènes et les droits de l'environnement: le Manifeste de Strasbourg” 
        Strasbourg, I.P.E., N-1.2 

        Xabier BENITO ZILUAGA (GUE/NGL, ES), Florent MARCELLESI (Verts/ALE, ES), Josep-Maria TERRICABRAS (Verts/ALE, ES), Josu JUARISTI ABAUNZ (GUE/NGL, ES), and Lolita CHÁVEZ


         

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Propositions de résolution concernant les débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'état de droit (article 135 du règlement intérieur) 
        • Application de la directive 2006/123/CE relative aux services dans le marché intérieur, établissant une procédure de notification des régimes d’autorisation et des exigences en matière de services, et modifiant la directive 2006/123/CE et le règlement (UE) nº 1024/2012 concernant la coopération administrative par l’intermédiaire du système d’information du marché intérieur 
          Rapport: Sergio Gutiérrez Prieto ( A8-0396/2017 ) 
          IMCO 
        • Situation en Afghanistan 
        • Situation des Rohingyas 
        • Mise en application de la directive relative à la lutte contre les abus sexuels et l'exploitation sexuelle des enfants, ainsi que la pédopornographie 
          Rapport: Anna Maria Corazza Bildt ( A8-0368/2017 ) 
          LIBE 
        • Délibérations de la commission des pétitions au cours de l'année 2016 
          Rapport: Notis Marias ( A8-0387/2017 ) 
          PETI 
        • Une stratégie européenne pour une mobilité à faible taux d'émissions 
          Rapport: Bas Eickhout ( A8-0356/2017 ) 
          TRAN 
    • Agenda du Président 

      12:30               Sommet statutaire du PPE


      15:00               Participation au sommet européen, suivie d’une conférence de presse

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        TERR 
        Commission spéciale sur le terrorisme 
        Strasbourg, Louise Weiss, N1.3 

        À huis clos

        • Échange de vues avec Manuel Navarrete PANIAGUA, chef du Centre européen de lutte contre le terrorisme (Europol)
      2.  
        REGI 
        Commission du développement régional 
        Strasbourg, Winston Churchill, 100 
        • Règles financières applicables au budget général de l'Union (COD) - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles sur les articles 262, 264 et 265 de la proposition (compétence exclusive de la commission REGI)

      3.  
        AFCO 
        Commission des affaires constitutionnelles 
        Strasbourg, Winston Churchill, 200 

        VOTES (10h15-11h15)

        • Composition du Parlement européen - vote du rapport de Danuta Maria HÜBNER (PPE, PL) et Pedro SILVA PEREIRA (S & D, PT)
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée