•  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
        • Reprise de la session et ordre des travaux 
        • Programme européen de développement industriel dans le domaine de la défense 
          Rapport: Françoise Grossetête ( A8-0037/2018 ) 
          ITRE 
        • Statistiques intégrées sur les exploitations agricoles 
          Rapport: Maria Gabriela Zoană ( A8-0300/2017 ) 
          AGRI 
        • Violation des droits des peuples autochtones dans le monde 
          Rapport: Francisco Assis ( A8-0194/2018 ) 
          AFET 
        • Vers une stratégie extérieure de l’Union de lutte contre les mariages précoces et forcés 
          Rapport: Charles Goerens ( A8-0187/2018 ) 
          AFET 
        • Diplomatie climatique 
          Rapport: Arne Lietz, Jo Leinen ( A8-0221/2018 ) 
          AFET 
          ENVI 
        • 73e session de l'Assemblée générale des Nations unies 
          Rapport: Eugen Freund ( A8-0230/2018 ) 
          AFET 
        • Le rôle des villes au sein du cadre institutionnel de l'Union 
          Rapport: Kazimierz Michał Ujazdowski ( A8-0203/2018 ) 
          AFCO 
        • L'impression en trois dimensions: droits de propriété intellectuelle et responsabilité civile 
          Rapport: Joëlle Bergeron ( A8-0223/2018 ) 
          JURI 
        • Interventions d'une minute (article 163 du règlement intérieur) 
    • Agenda du Président 

      17:00               Présidence de la session plénière: reprise de la session et ordre du jour - Hémicycle

      18:30               Bureau

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing prés-session 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        BUDG 
        ECON 
        Réunion commune: commission des budgets et commission des affaires économiques et monétaires 
        Strasbourg, Winston Churchill, 200 

        Débats

        • Mise en place du programme InvestEU : échange de vues avec Jyrki KATAINEN, vice-président de la Commission chargé de l'emploi, la croissance, l'investissement et la compétitivité, suite à la présentation de la proposition législative.
      2.  
        JURI 
        Commission des affaires juridiques 
        Strasbourg, Salvador de Madariaga, S1 
        • Cadres de restructuration préventive, deuxième chance et mesures visant à accroître l'efficacité des procédures de restructuration, d'insolvabilité et de décharge (COD), adoption du projet de rapport - rapporteur Angelika Niebler (PPE, DE) 

        Regarder la vidéo à la demande

      3.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Strasbourg, Louise Weiss, N1.4 
        • Audition sur l'affaire Facebook / Cambridge Analytica - Partie 3: Utilisation des données des utilisateurs de Facebook par Cambridge Analytica et impact sur la protection des données - solutions politiques et remèdes
      4.  
        AFCO 
        Commission des affaires constitutionnelles 
        Strasbourg, Louise Weiss, N1.3 

        Débat (18h00-18h45 et 19h00-19h30)

        • Le retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne (article 50 TUE) - échange de vues sur (1) la préparation au Brexit avec Pascal LEARDIDI, directeur des politiques institutionnelles et administratives, Brexit Preparedness Group, Commission européenne et (2) sur l'état de jeu des négociations sur le Brexit, avec la participation de Guy Verhofstadt (ALDE, BE) , coordinateur du Parlement pour les négociations de retrait et Danuta Maria Hübner (PPE, PL), membre du comité de pilotage du Brexit du Parlement

        Vote (18h45-19h00)

    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Accord de coopération entre l'UE et l’Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar 
          Rapport: Jerzy Buzek ( A8-0213/2018 ) 
          ITRE 
        • Reconduction de l'accord de coopération scientifique et technologique entre l’Union européenne et les États-Unis d'Amérique 
          Rapport: Rolandas Paksas ( A8-0212/2018 ) 
          ITRE 
        • Entreprise commune européenne pour le calcul à haute performance 
          Rapport: Zigmantas Balčytis ( A8-0217/2018 ) 
          ITRE 
        • Mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation - demande EGF/2017/009 FR/Air France - France 
          Rapport: Alain Lamassoure ( A8-0210/2018 ) 
          BUDG 
        • Le rôle des villes au sein du cadre institutionnel de l'Union 
          Rapport: Kazimierz Michał Ujazdowski ( A8-0203/2018 ) 
          AFCO 
        • L'impression en trois dimensions: droits de propriété intellectuelle et responsabilité civile 
          Rapport: Joëlle Bergeron ( A8-0223/2018 ) 
          JURI 
        • Programme européen de développement industriel dans le domaine de la défense 
          Rapport: Françoise Grossetête ( A8-0037/2018 ) 
          ITRE 
        • Statistiques intégrées sur les exploitations agricoles 
          Rapport: Maria Gabriela Zoană ( A8-0300/2017 ) 
          AGRI 
        • Communication des projets d’investissement relatifs à des infrastructures énergétiques dans l’Union européenne 
          Rapport: Barbara Kappel ( A8-0211/2018 ) 
          ITRE 
        • Mesures de renforcement de la coopération administrative dans le domaine de la taxe sur la valeur ajoutée 
          Rapport: Roberts Zīle ( A8-0215/2018 ) 
          ECON 
        • Violation des droits des peuples autochtones dans le monde 
          Rapport: Francisco Assis ( A8-0194/2018 ) 
          AFET 
        • Diplomatie climatique 
          Rapport: Arne Lietz, Jo Leinen ( A8-0221/2018 ) 
          AFET 
          ENVI 
      3.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      08:30               Accueil officiel du Premier ministre de Bulgarie, Boyko Borissov - Entrée protocolaire

      08:35               Réunion bilatérale avec le Premier ministre de Bulgarie, Boyko Borissov - Salon protocolaire

      09:00               Présidence du débat sur le bilan de la présidence bulgare du Conseil de l’Union européenne - Hémicycle

      09:30               Accueil officiel du Chancelier d’Autriche, Sebastian Kurz - Entrée protocolaire

      10:00               Ouverture du débat sur la présentation du programme de la présidence autrichienne - Hémicycle

      11:40               Clôture du débat sur la présentation du programme de la présidence autrichienne - Hémicycle

      12:00               Conférence de presse avec le Chancelier autrichien, Sebastian Kurz, et le Président de la Commission européenne, Jean-Claude Juncker - Salle de conférences de presse Daphne Caruana Galizia

      13:15               Déjeuner officiel en l’honneur du Chancelier autrichien Sebastian Kurz - Salon d’honneur

      15:00               Ouverture du débat sur les conclusions du sommet européen des 28 et 29 juin 2018 - Hémicycle

      16:20               Clôture du débat sur les conclusions du sommet européen des 28 et 29 juin 2018 - Hémicycle

      20:00               Dîner avec le Premier ministre de Pologne, Mateusz Morawiecki - Salon d’honneur

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing ENL 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Marcel de GRAAFF (NL), Co-President, et Gilles LEBRETON (ENL, FR)

      2.  
        Briefing S&D  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Udo BULLMANN (DE), président

      3.  
        “Les priorités de la présidence autrichienne du Conseil” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Antonio TAJANI, Président du Parlement européen, Jean-Claude JUNCKER, Président de la Commission européenne, et Sebastian KURZ, Chancelier d'Autriche

      4.  
        “La place de l'Ecosse en Europe” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Alyn SMITH (Verts/ALE, UK), et Michael RUSSELL

      5.  
        “Prix Regio Stars” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Lambert van NISTELROOIJ (EPP, NL), Kerstin WESTPHAL (S&D, DE), et Corina CREȚU, commissaire européene chargée de la politique régionale

      6.  
        “La crise politique européenne relative à la migration et aux réfugiés: la mission ASTRAL en Méditerranée” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES), Eleonora FORENZA (GUE/NGL, IT), Ana MIRANDA (Greens/EFA, ES),  and Javi LÓPEZ (S&D, ES)

      7.  
        “Incendies de forêt et droits des pompiers” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Estefanía TORRES MARTÍNEZ (GUE/NGL, ES)

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES 
        • Programme d’appui à la réforme structurelle: enveloppe financière et objectif général 
          Rapport: Ruža Tomašić ( A8-0227/2018 ) 
          REGI 
        • Réforme de la loi électorale de l'Union européenne 
          Rapport: Danuta Maria Hübner, Jo Leinen ( A8-0248/2018 ) 
          AFCO 
        • Accord de partenariat entre l'UE et la CEEA et l'Arménie 
          Rapport: László Tőkés ( A8-0177/2018 ) 
          AFET 
        • Accord de partenariat entre l'UE et la CEEA et l'Arménie (résolution) 
          Rapport: László Tőkés ( A8-0179/2018 ) 
          AFET 
        • Accord de partenariat et de coopération entre l'UE et l'Iraq 
          Rapport: Tokia Saïfi ( A8-0222/2018 ) 
          AFET 
        • Accord de partenariat et de coopération entre l'UE et l'Iraq (résolution) 
          Rapport: Tokia Saïfi ( A8-0224/2018 ) 
          AFET 
        • Accord UE-Nouvelle-Zélande concernant la modification de concessions (adhésion de la Croatie) 
          Rapport: Daniel Caspary ( A8-0220/2018 ) 
          INTA 
        • Statuts du Système européen de banques centrales et de la Banque centrale européenne: systèmes de compensation et de paiements 
          Rapport: Danuta Maria Hübner, Gabriel Mato ( A8-0219/2018 ) 
          ECON 
          AFCO 
        • Taxation des véhicules: taxation des poids lourds pour l’utilisation de certaines infrastructures 
          Rapport: Deirdre Clune ( A8-0200/2018 ) 
          TRAN 
        • Budget rectificatif 2/2018: excédent de l’exercice 2017 
          Rapport: Siegfried Mureşan ( A8-0209/2018 ) 
          BUDG 
        • Budget rectificatif 3/2018: prolongation de la facilité en faveur des réfugiés en Turquie 
          Rapport: Siegfried Mureşan ( A8-0246/2018 ) 
          BUDG 
        • Décision déléguée de la Commission accordant une garantie de l'Union européenne à la Banque européenne d'investissement sur les projets d'investissement menés hors de l'Union, en ce qui concerne l’Iran 
        • Vers une stratégie extérieure de l’Union de lutte contre les mariages précoces et forcés 
          Rapport: Charles Goerens ( A8-0187/2018 ) 
          AFET 
        • La définition des PME 
          Rapport: ( O-000050/2018 ) 
        • Négociations relatives à un accord global UE-Azerbaïdjan 
          Rapport: Norica Nicolai ( A8-0185/2018 ) 
          AFET 
        • Exigences en matière de contrôle et règles spécifiques pour le détachement de conducteurs dans le secteur du transport routier 
          Rapport: Merja Kyllönen ( A8-0206/2018 ) 
          TRAN 
        • Durées maximales de conduite journalière et hebdomadaire, durée minimale des pauses et des temps de repos journaliers et hebdomadaires et localisation au moyen de tachygraphes 
          Rapport: Wim van de Camp ( A8-0205/2018 ) 
          TRAN 
        • Adaptation aux évolutions du secteur du transport routier 
          Rapport: Ismail Ertug ( A8-0204/2018 ) 
          TRAN 
        • Ouverture des négociations sur un accord UE-Jordanie relatif à l'échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0232/2018 ) 
          LIBE 
        • Ouverture des négociations sur un accord UE-Turquie relatif à l’échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0233/2018 ) 
          LIBE 
        • Ouverture des négociations sur un accord UE-Israël relatif à l'échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0235/2018 ) 
          LIBE 
        • Ouverture des négociations pour un accord UE-Tunisie relatif à l'échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0237/2018 ) 
          LIBE 
        • Ouverture des négociations sur un accord UE-Maroc relatif à l'échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0238/2018 ) 
          LIBE 
        • Ouverture des négociations sur un accord UE-Liban relatif à l'échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0234/2018 ) 
          LIBE 
        • Ouverture des négociations sur un accord UE-Égypte relatif à l'échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0236/2018 ) 
          LIBE 
        • Ouverture des négociations sur un accord UE-Algérie relatif à l'échange de données à caractère personnel pour lutter contre les formes graves de criminalité et le terrorisme 
          Rapport: Claude Moraes ( A8-0239/2018 ) 
          LIBE 
      3.  
        Séance solennelle 
        • Discours de M. João Manuel Gonçalves Lourenço, président de la République d'Angola 
      4.  
        Suite des votes suivie des explications de vote 
      5.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      08:30               Réunion bilatérale avec le Premier ministre de Pologne, Mateusz Morawiecki - Salon protocolaire

      09:00               Débat sur l’avenir de l’Europe avec le Premier ministre de Pologne, Mateusz Morawiecki - Hémicycle

      11:30               Accueil officiel du Président de la République d’Angola, João Lourenço - Entrée protocolaire

      11:35               Réunion bilatérale avec le Président de la République d’Angola, João Lourenço - Salon protocolaire

      11:50               Déclaration à la presse avec le Président de la République d’Angola, João Lourenço - Devant le salon protocolaire

      12:00               Séance solennelle avec le Président de la République d’Angola, João Lourenço - Hémicycle

      12:45               Conférence de presse avec le Premier ministre de Pologne, Mateusz Morawiecki - Salle de conférences de presse Daphne Caruana Galizia

      13:15               Déjeuner officiel en l’honneur du Président de la République d’Angola, João Lourenço - Salon d’honneur

      14:40               Séance photo avec des étudiants du Programme des jeunes ambassadeurs - Vox box

      14:45               Signature d’actes législatifs - Salon protocolaire

      15:00               Conclusions du troisième programme d’ajustement économique pour la Grèce, en présence de Mário Centeno, Président de l’Eurogroupe - Hémicycle

      17:00               Réunion avec le groupe de contact sur le cadre financier pluriannuel pour l’après-2020 et les ressources propres - LOW R1.1


      19:00   Réunion avec des représentants des assistants parlementaires - Bureau du Président

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “La directive sur le droit d'auteur” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Axel VOSS (PPE, DE), rapporteur, Virginie ROZIÈRE (S&D, FR), Pervenche BERÈS (S&D, FR), Jean-Marie CAVADA (ADLE, FR), Helga TRÜPEL (Verts/ALE, DE)

      2.  
        “Américains accidentels – Les effets négatifs de la loi américaine relative au respect des obligations fiscales concernant les comptes étrangers” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Virginie ROZIÈRE (S&D, FR), Cecilia WIKSTRÖM (ADLE, SV), et Sophia in 't VELD (ALDE, NL)

      3.  
        Point presse - avec Antonio TAJANI, Président du Parlement européen, et João LOURENÇO, Président de la République d'Angola 
        Strasbourg, Louise Weiss 

        (devant le salon protocolaire)

      4.  
        Conférence de presse commune - Antonio TAJANI, Président du Parlement européen, et Mateusz MORAWIECKI, Premier ministre de Pologne 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 
      5.  
        “Réforme de la loi électorale de l'Union européenne” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Danuta Maria HÜBNER (PPE, PL), et Jo LEINEN (S&D, DE), Co-rapporteurs

      6.  
        ''La réforme de la loi électorale de l'UE'' 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Josep-Maria TERRICABRAS (Verts/ALE, ES), Ramon TREMOSA i BALCELLS (ADDLE, ES), et Jordi SOLÉ (Verts/ALE, ES)

      7.  
        “le parti démocratique des peuples (Halkların Demokratik Partisi -HDP) aux élections turques'' 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Marie-Christine VERGIAT (GUE/NGL, FR), Julie WARD (S&D, UK), Hulliya TURAN, et Fayik YAGIZAY

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Propositions de résolution concernant les débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'état de droit (article 135 du règlement intérieur) 
        • Le droit d'auteur dans le marché unique numérique 
          Rapport: Axel Voss ( A8-0245/2018 ) 
          JURI 
        • Initiative citoyenne européenne 
          Rapport: György Schöpflin ( A8-0226/2018 ) 
          AFCO 
        • Lancement de l'échange automatisé de données pour ce qui est des données ADN en Croatie 
          Rapport: Jaromír Štětina ( A8-0225/2018 ) 
          LIBE 
        • Système européen d'information et d'autorisation concernant les voyages (ETIAS)  
          Rapport: Kinga Gál ( A8-0322/2017 ) 
          LIBE 
        • Système européen d'information et d'autorisation concernant les voyages (ETIAS): tâches d'Europol 
          Rapport: Kinga Gál ( A8-0323/2017 ) 
          LIBE 
        • Règles financières applicables au budget général de l'Union 
          Rapport: Richard Ashworth, Ingeborg Gräßle ( A8-0211/2017 ) 
          BUDG 
          CONT 
        • Agence européenne pour la gestion opérationnelle des systèmes d’information à grande échelle au sein de l’espace de liberté, de sécurité et de justice 
          Rapport: Monica Macovei ( A8-0404/2017 ) 
          LIBE 
        • Budget 2019 - Mandat pour le trilogue 
          Rapport: Daniele Viotti ( A8-0247/2018 ) 
          BUDG 
        • 73e session de l'Assemblée générale des Nations unies 
          Rapport: Eugen Freund ( A8-0230/2018 ) 
          AFET 
        • La crise migratoire et la situation humanitaire au Venezuela et à ses frontières 
        • Orientations pour les États membres en vue d'éviter la criminalisation de l’aide humanitaire 
          Rapport: ( O-000065/2018 ) 
        • Adéquation de la protection assurée par le bouclier de protection des données UE-États-Unis 
        • Les effets néfastes de la loi FATCA (relative au respect des obligations fiscales concernant les comptes étrangers) sur les citoyens de l'UE 
          Rapport: ( O-000053/2018 O-000052/2018 ) 
        • Statut pour les entreprises de l'économie sociale et solidaire 
          Rapport: Jiří Maštálka ( A8-0231/2018 ) 
          JURI 
      3.  
        Grandes interpellations 
    • Agenda du Président 

      10:00               Conférence des présidents - LOW R1.1

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée