•  

     

    Filter by 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      18:30               Réunion avec la délégation FederUnacoma - Bureau du Président

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Présentation du projet de la Convention internationale des droits de la famille”  
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Marek JUREK (ECR, PL), Branislav ŠKRIPEK, (ECR, SK), Tymoteusz ZYCH, et  Karina WALINOWICZ

      2.  
        “Cesser le trafic d'espèces sauvages et de bois” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Catherine BEARDER (ADLE, UK), EP Quaestor, Marie Christine MARGHEM, Bruno CACHAPA, et Bert WANDER

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        AFET 
        Commission des affaires étrangères 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Débats

        • Échange de vues avec Karin KNEISSL, ministre autrichienne de l’Europe, de l’intégration et des affaires étrangères, sur les priorités de la présidence autrichienne
      2.  
        INTA 
        Commission du commerce international 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3E2 

        Débats (17h00 - 18h30)

        • Présentation de l’étude sur l'accord de libre-échange entre l'UE et Singapour (ALEUES) – Analyse
        • Décision du Conseil relative à la conclusion de l’accord de libre-échange entre l’Union européenne et la République de Singapour (2018/0093(NLE)) Rapporteur: David MARTIN (S&D, UK)
        • Accord de protection des investissements entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et la République de Singapour, d’autre part (2018/0095(NLE)) - Rapporteur: David MARTIN (S&D, UK)
      3.  
        BUDG 
        Commission des budgets 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 5G-3 

        14h30 à 16h00

        • Conjointement avec la sous-commission «sécurité et défense» (SEDE) - Financer le développement d’une politique de défense commune -  Échange de vues avec la Commission européenne et le Service européen pour l’action extérieure
      4.  
        ENVI 
        Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q2 

        Débats

        • Réunion conjointe de commissions (article 55) des commissions ITRE et ENVI (salle PHS 3C050)
        • Échange de vues avec Beate HARTINGER-KLEIN, ministre autrichienne du travail, des affaires sociales, de la santé et de la protection des consommateurs
        • Prochaines étapes en vue d'un plan d'action de l'Union pour mettre en œuvre le programme de développement durable à l'horizon 2030 - Échange de vues avec des représentants de la plateforme pluripartite sur les ODD, de la Commission européenne et des Nations unies

        Votes

        • Mise en œuvre des règlements relatifs aux dispositifs médicaux et aux dispositifs médicaux de diagnostic in vitro - adoption d'une question avec demande de réponse orale - corapporteurs: Mairead MCGUINNESS (PPE, IE), Biljana BORZAN (S&D, HR), Bolesław G. PIECHA (ECR, PL), Gesine MEISSNER (ALDE, DE), Margrete AUKEN (Verts/ALE, DA), Kateřina KONEČNÁ (GUE/NGL, CZ), Piernicola PEDICINI (EFDD, IT), Joëlle MÉLIN (ENF, FR)
        • Quantités nominales pour la mise sur le marché de l’Union du shochu produit par distillation unique en alambic charentais et embouteillé au Japon - adoption du projet de rapport - rapporteure: Adina-Ioana VĂLEAN (PPE, RO)
        • Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à un programme pluriannuel de rétablissement du stock d’espadon de la Méditerranée et modifiant les règlements (CE) n° 1967/2006 et (UE) 2017/2107 - adoption des amendements - rapporteure: Adina-Ioana VĂLEAN (PPE, RO)
        • Mise en œuvre du règlement (CE) nº 1107/2009 concernant la mise sur le marché des produits phytopharmaceutiques - adoption du projet de rapport - rapporteur: Pavel POC (S&D, CZ)
        • Une stratégie européenne sur les matières plastiques dans une économie circulaire - adoption du projet de rapport - rapporteur: Mark DEMESMAEKER (ECR, BE)
        • Mise en place des infrastructures nécessaires à l'utilisation des carburants de substitution dans l'Union européenne: c'est maintenant qu'il faut agir! - adoption du projet d'avis - rapporteur: Christel SCHALDEMOSE (S&D, DA)
        • Règles et procédures pour le respect et la mise en application de la législation d’harmonisation de l’Union relative aux produits - adoption du projet d'avis - rapporteur: Miroslav MIKOLÁŠIK (PPE, SK)
        • Protection du marché intérieur de l'Union et des droits des consommateurs contre les retombées négatives du commerce illégal d'animaux de compagnie - adoption de la proposition de résolution - corapporteurs: Renate SOMMER (PPE, DE), Pavel POC (S&D, CZ), Mark DEMESMAEKER (ECR, BE), Catherine BEARDER (ALDE, UK), Keith TAYLOR (Verts/ALE, UK), Stefan ECK (GUE/NGL, DE), Mireille D'ORNANO (EFDD, FR), Joëlle MÉLIN (ENF, FR)
      5.  
        ITRE 
        Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 3C050 

        Débats

        • Presidency of the Council of the European Union, Visit of Heinz FAßMANN, Austrian Federal Minister for Education, Science and Research (research, nuclear issues), and Margaret SCHRAMBÖCK, Austrian Federal Minister for Economic and Digital Affairs (industry, digital agenda)
        • Presidency of the Council of the European Union, Visit of Heinz FAßMANN, replacing Elisabeth KÖSTINGER, Austrian Federal Minister for Sustainability and Tourism (energy)
        • Presidency of the Council of the European Union, Visit of Norbert HOFER, Austrian Federal Minister for Transport, Innovation and Technology (ICT, space)
        • Common rules for the internal market in electricity (recast) - Reporting back to committee on the negotiations (Rule 69f(3)) - Rapporteur: Krišjānis KARIŅŠ (EPP, LV)

        Votes

        • Réunion conjointe des commissions ITRE et ENVI consacrée au vote relatif à l'accord provisoire sur la gouvernance de l'union de l'énergie
        • Code des communications électroniques européen (refonte) - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles - rapporteure: Dita CHARANZOVÁ (ALDE, CZ)
        • Organe des régulateurs européens des communications électroniques - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles - rapporteur: Evžen TOŠENOVSKÝ (ECR, CZ)
        • Efficacité énergétique - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles - rapporteur: Miroslav POCHE (S&D, CZ)
        • Promotion de l'utilisation de l'énergie produite à partir de sources renouvelables (refonte) - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles - rapporteur: José BLANCO LÓPEZ (S&D, ES)
      6.  
        TRAN 
        Commission des transports et du tourisme 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q1 

        Votes

        • Règles communes pour certains transports combinés de marchandises entre États membres (COD) - adoption du projet de rapport; vote sur la décision d’engager des négociations interinstitutionnelles, rapporteur Daniela Aiuto (EFDD, IT) 

        • Présentation des priorités de la présidence autrichienne par le ministre fédéral autrichien, Norbert HOFER, chargé des transports, de l'innovation et de la technologie

        • Audition publique sur "la discrimination des canaux de distribution des compagnies aériennes" (15h30-17h30)

        Les députés de la commission des transports et du tourisme débattront avec des représentants de compagnies aériennes, de systèmes mondiaux de distribution et d'applications numériques, d'agents de voyage et de passagers de la situation actuelle et des développements à venir en termes de canaux de distribution des services aériens.

      7. REGI 
        Commission du développement régional 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G3 

        Votes

        • Promouvoir la croissance et la cohésion dans les régions frontalières de l’Union (INI) - adoption du projet de rapport de Krzysztof Hetman (PPE, PL) 

        • Échange de vues avec Alexis CHARITSIS, ministre délégué à l'économie et au développement de la République hellénique, sur la mise en oeuvre du règlement 2015/1839

        • Échange de vues avec Juliane BOGNER-STRAUß, présidente en exercice du Conseil, sur les priorités de la présidence autrichienne du Conseil de l'Union européenne

      8.  
        AGRI 
        Commission de l'agriculture et du développement rural 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3G3 

        Votes

        • Équivalence des inspections sur pied des cultures productrices de semences de plantes fourragères et des cultures productrices de semences de céréales effectuées au Brésil et l’équivalence des semences de plantes fourragères et des semences de céréales produites au Brésil, et en ce qui concerne l’équivalence des inspections sur pied des cultures productrices de semences de céréales, des cultures productrices de semences de légumes et des cultures productrices de semences de plantes oléagineuses et àfibres effectuées en Moldavie et l’équivalence des semences de céréales, des semences de légumes et des semences de plantes oléagineuses et àfibres produites en Moldavie (COD) - adoption du projet de rapport de Czesław Adam Siekierski (EPP, PL) 
        •  Fabrication, mise sur le marchéet utilisation d’aliments médicamenteux pour animaux et abrogation de la directive90/167/CEE du Conseil (COD) - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles, rapporteur Clara Eugenia Aguilera García (S&D, ES) 
      9.  
        JURI 
        Commission des affaires juridiques 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Votes (10h00-10h30)

        • Loi applicable aux effets des cessions de créances en tant que tierce partie, adoption d'un projet de rapport, rapporteur Pavel Svoboda (PPE, CZ)

        Débats

        • Audition sur le droit administratif de l'UE: vers une administration de l'Union européenne ouverte, efficace et indépendante (15h00-17h00). L'objectif de l'audition est de présenter et de discuter les résultats de la consultation publique et de l'analyse d'impact de la proposition de règlement sur l'administration ouverte, efficace et indépendante de l'Union européenne telle qu'elle figure dans la résolution du Parlement européen (2016/2610 (RSP)). le 9 juin 2016. Projet de programme
        • Échange de vues avec Elżbieta BIEŃKOWSKA, commissaire chargée du marché intérieur, de l'industrie, de l'entrepreneuriat et des PME (17h00-17h45)
      10.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 1A2 

        Votes (9h50-10h00)

        • Lutte contre le blanchiment de capitaux par le droit pénal (COD), vote sur l'accord provisoire issu des négociations interinstitutionnelles, rapporteur Ignazio Corrao (EFDD, IT)
        • Protection des personnes à l'égard du traitement des données à caractère personnel par les institutions, organes et organismes de l'Union et la libre circulation de ces données (COD), vote de l'accord provisoire issu des négociations interinstitutionnelles, rapporteur Cornelia Ernst (GUE/NGL, DE)
        • Reconnaissance mutuelle des décisions de gel et de confiscation (COD), vote sur l'accord provisoire issu des négociations interinstitutionnelles, rapporteur Nathalie Griesbeck (ALDE, FR) 
        • Agence de l'UE pour la coopération en matière de justice pénale (Eurojust) (COD), vote sur l'accord provisoire issu des négociations interinstitutionnelles, rapporteur Axel Voss (PPE, DE) 
        • Éventuellement Liste des pays tiers dont les ressortissants doivent être munis d'un visa pour franchir les frontières extérieures et ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (Kosovo *) (COD), vote sur la décision d'engager des négociations interinstitutionnelles, rapporteur Tanja Fajon (S&D, SI)

        Débats

        • Troisième dialogue LIBE sur la sécurité "Mise en œuvre et état des lieux des décisions Prüm et PNR de l'UE" - échange de vues avec Julian KING, commissaire à l'Union de sécurité (10h00-11h30)
        • Dialogue structuré avec Dimitros AVRAMOPOULOS, commissaire chargé des migrations, des affaires intérieures et de la citoyenneté (11h30-13h00)

        • Audition "Code des visas et visas humanitaires" Avec cette audition, le comité LIBE sollicite l'apport des parties prenantes et des experts pour ses travaux futurs. La première partie de l'audition portera sur la proposition de nouveau code des visas et la deuxième session sur les visas humanitaires. (15h30-18h30). Projet de programme
      11.  
        FEMM 
        Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 5B1 

        Débats

        • Priorités de la présidence du Conseil de l'Union européenne - Présentation du programme autrichien par Juliane BOGNER-STRAUß, ministre fédérale au sein de la Chancellerie fédérale pour les femmes, les familles et la jeunesse (10h00-11h00)


        Votes (11h00-12h00)

        • Mesures visant à prévenir et à combattre le harcèlement moral et le harcèlement sexuel sur le lieu de travail, dans les espaces publics et dans la vie politique dans l'UE (INI), adoption d'un projet de rapport, rappporteur Pina Picierno (S&D, IT)
        • Budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2019 - toutes sections (BUD), adoption d'amendements budgétaires, rapporteur Malin Björk (GUE/NGL, SE)
        • Budgétisation selon le genre: état des lieux et perspectives (RSP), adoption de la question pour réponse orale, rapporteur Angelika Mlinar (ADLE, AT) 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      10:00               Conférence de presse sur la santé et le sport avec MM. Francesco Cognetti et Massimiliano Allegri - Salle de conférences de presse Anna Politkovskaya, PHS0A050

      11:00               Signature du mémorandum sur l’Eurovision - PHS, 9e étage, zone de presse

      11:30               Réunion avec des représentants des APA - Bureau du Président

      12:00               Assemblée annuelle de Confagricoltura (Confédération de l’agriculture italienne) - Bibliothèque Solvay

      14:30               Photo avec le deux millionième visiteur - Parlamentarium

      15:00               Photo avec la Présidente du Forum européen des femmes

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Antonio TAJANI, Président du Parlement européen, Francesco COGNETTI and Massimiliano ALLEGRI, sur "la santé et le sport" 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 
      2.  
        "Présentation de MINI EXPO DUBAI” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Nicolas BAY ( ENL, FR), co-président, Mario BORGHEZIO (ENL, IT), Danilo Oscar LANCINI (ENL, IT), Paolo SABA, Emad Mohamed Hamed HEFNAWY, et Shoaib ALRAHIMI

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        TERR 
        Commission spéciale sur le terrorisme 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3E2 

        • Échange de vues avec Philippe PRADAL, adjoint au maire de Nice sur la sécurité des espaces publics et les initiatives de sécurité urbaine contre le terrorisme (10h30-12h30)
        • Échange de vues avec Javed PATEL, directeur adjoint du réseau antiterroriste et anti-extrémisme du Royaume-Uni, Europe sur la stratégie britannique de lutte contre le terrorisme «CONTEST» (15h00-15h45)
        • Échange de vues avec Günther OETTINGER, commissaire au budget et aux ressources humaines (15h45-17h00)

      2.  
        DROI 
        Sous-commission "Droits de l'homme" 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3G3 

        Debates

        • Exchange of views on the general human rights situation in Iraq with a particular focus on the Christian and Yezidi religious minorities
        • Jointly with the Committee on Development - Hearing on Cocoa and Coffee - devastating rainforests and driving child labour: the role of EU consumption and how the EU could help (14.30 – 17.00)
      3.  
        DEVE 
        Commission du développement 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G3 

        Votes

        • Contribution de l'Union européenne à un instrument contraignant de l’ONU à l’intention des sociétés transnationales et autres entreprises à caractère transnational en matière de droits de l'homme (2018/2656(RSP)) - Rapporteure: Linda McAVAN (S&D, UK) - Adoption de la proposition de résolution
      4.  
        SEDE 
        Sous-commission "sécurité et défense" 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 4B001 

        Debates

        • Jointly with the Committee on Foreign Affairs - Public hearing "Nuclear Deterrence" (10.30 – 12.30)
        • Exchange of views with Ambassador Joanneke BALFOORT, Representative to the Political and Security Committee, The Netherlands
      5.  
        CONT 
        Commission du contrôle budgétaire 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q-2 

        14 h 30 à 18 h 30

        • Conférence interparlementaire sur la bonne gestion des fonds de l'UE: les pouvoirs du PE en matière de contrôle budgétaire

      6.  
        ECON 
        Commission des affaires économiques et monétaires 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Débats

        • Audition publique avec Elke KÖNIG, présidente du Conseil de résolution unique (CRU)
        • Dialogue économique et échange de vues avec Hartwig LÖGER, président du Conseil "Ecofin" et ministre autrichien des finances

        Votes

        • Produit paneuropéen d'épargne-retraite individuelle - adoption du projet de rapport - rapporteure: Sophia in 't VELD (ALDE, NL)
        • Traitement fiscal des produits de retraite, notamment du produit paneuropéen d’épargne-retraite individuelle - adoption du projet de rapport - rapporteure: Sophia in 't VELD (ALDE, NL)
        • Système commun de taxe sur la valeur ajoutée en ce qui concerne le régime particulier des petites entreprises - adoption du projet de rapport - rapporteur: Tom VANDENKENDELAERE (PPE, BE)

        • Relations entre l’Union européenne et les pays tiers en matière de réglementation et de surveillance des services financiers - adoption du projet de rapport - rapporteur: Brian HAYES (PPE, IE)
      7.  
        EMPL 
        Commission de l'emploi et des affaires sociales 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q2 

        Débats

        • Échange de vues avec Beate HARTINGER-KLEIN, ministre autrichienne fédérale du travail, des affaires sociales, de la santé et de la protection des consommateurs

        Votes

        • Accès des travailleurs salariés et non salariés à la protection sociale -

          adoption de questions avec demande de réponse orale

        • Équilibre entre vie professionnelle et vie privée des parents et aidants  - adoption du projet de rapport, vote sur la décision d’engager des négociations interinstitutionnelles - rapporteur: David CASA (PPE, MT)

      8.  
        IMCO 
        Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 3C050 

        Débats

        • Présentation du programme de la présidence du Conseil avec Margarete Schramböck, ministre fédérale de l'économie autrichienne
        • Audition publiue - Application plus efficace et modernisation des règles relatives à la protection des consommateurs dans l'Union européenne - rapporteur: Daniel DALTON (ECR, UK)

        Votes

        • Les produits de qualité différenciée sur le marché intérieur - adoption du projet de rapport - rapporteure: Olga SEHNALOVÁ (S&D, CZ)
        • Libre circulation des données à caractère non personnel dans l'Union européenne - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles - rapporteure: Anna Maria CORAZZA BILDT (PPE, SV)
        • Mise en place d'un portail numérique unique pour fournir des informations, des procédures, une assistance et des services de résolution de problèmes - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles - rapporteure: Marlene MIZZI (S&D, MT)
        • Fixant les conditions et la procédure qui permettent à la Commission de demander aux entreprises et associations d’entreprises de fournir des renseignements en rapport avec le marché intérieur et des domaines connexes - adoption du projet de rapport - rapporteure: Eva MAYDELL (PPE, BG)

      9.  
        PECH 
        Commission de la pêche 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G2 
        • Échange de vues avec Thomas OBERREITER, Ministre plénipotentiaire, Représentant permanent adjoint de l'Autriche, sur les priorités de la présidence autrichienne
        • Échange de vues avec M.Virachai PLASAI, ambassadeur et négociateur en chef de la Thaïlande, sur la pêche illicite, non déclarée et non réglementée (INN)

      10.  
        CULT 
        Commission de la culture et de l'éducation 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q1 

        Votes

        • Coordination de certaines dispositions législatives, réglementaires et administratives des États membres relatives à la fourniture de services de médias audiovisuels, compte tenu de l'évolution des réalités du marché (COD) - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles, rapporteurs Petra Kammerevert (S&D, DE) et Sabine Verheyen (PPE, DE)
        • Corps européen de solidarité (COD) - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles, rapporteur Helga Trüpel (Les Verts/ALE, DE) 

        • Présentation des priorités de la présidence autrichienne par le ministre de l’éducation, Heinz FAßMANN, la ministre de la jeunesse, Juliane BOGNER-STRAUß, le ministre de la culture, Gernot BLÜMEL, et le ministre des sports, Heinz-Christian STRACHE

        • Audition publique sur "le nouvel Agenda européen de la culture" (15h00-17h00)

        L'objectif de cette audition est de contribuer à la réflexion sur le nouvel agenda européen de la culture, en vue de rédiger un rapport d'initiative en commission de la culture, en réaction à la communication de la Commission publiée en mai 2018. Les experts invités concentreront leurs présentations sur les sujets suivants: ''Un appel à mettre en adéquation les ambitions avec les moyens appropriés'' par Ugo Bacchella, Fondazione Fitzcarraldo; ''Plus forts ensemble dans un monde globalisé. Les options pour une action culturelle en Europe'' par Christine Merkel, UNESCO Allemagne; et ''Le nouvel agenda de la culture: perspective de la société civile'' par Rosa Perez Monclus, Culture Action Europe.

      11.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 5E2 

        Audition sur "L'état de droit et la sécurité des journalistes"

        • En ce qui concerne des situations spécifiques, en particulier Malte et la Slovaquie, cette audition est structurée en deux parties, la première (à huis clos) consacrée à la coopération transfrontalière des autorités répressives dans les enquêtes Daphne Caruana Galizia et Jan Kuciak, avec la participation de représentants de Europol, Eurojust et les autorités nationales et la deuxième partie (11h00-12h30), centrée sur la liberté des médias et la sécurité des journalistes d'investigation, avec la participation de représentants des médias et d'organisations défendant les droits des journalistes.

        Projet de programme et de documents d'information

      12.  
        AFCO 
        Commission des affaires constitutionnelles 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 5B1 

        Débats

        • L'impact du retrait du Royaume-Uni sur l'intégration européenne - présentation par le directeur exécutif de Brexit Analysis, d'une étude commandée par le Département thématique des droits des citoyens et des affaires constitutionnelles (9h10-10h00)
        • Proposition de modification de la décision 94/262 / CECA, CE, Euratom du Parlement européen du 9 mars 1994 relative au règlement et aux conditions générales d'exercice des fonctions du médiateur (INL), échange de vues avec le médiateur européen, Emily O'REILLY (11h20- 11h50)
        • Priorités de la présidence autrichienne du Conseil de l'UE - Présentation du programme par Gernot BLÜMEL, ministre fédéral au sein de la Chancellerie fédérale de l'UE, Arts, Culture et Médias (15h00-16h00)
      13.  
        AFCO 
        PETI 
        Réunion conjointe des commissions des affaires constitutionnelles et des pétitions 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 5B1 

        Débat

        • Enquête stratégique du Médiateur O1 / 2017 sur la transparence des discussions législatives dans les instances préparatoires du Conseil de l'UE, échange de vues avec le Médiateur européen, Emily O'REILLY, rapporteur Yana Toom (ALDE, EE) 
      14.  
        PETI 
        Commission des pétitions 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 1A2 
        • Pétitions pour discussion concernant la gestion des déchets, le bien-être des animaux, la prétendue discrimination et les droits des personnes LGBTI et les implications pour la santé de l'huile de palme
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Grande avancée dans le souvenir historique européen ”Martxoak hiru"” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Izaskun BILBAO BARANDICA (ADLE, ES), Ana MIRANDA (Verts/ALE, ES), Vitoria GASTEIZ GORKA URTARAN, et Andoni TXASKO

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        TERR 
        Commission spéciale sur le terrorisme 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3E2 
        • Audition publique: sécurité des infrastructures critiques et des espaces publics. Les députés examineront en détail comment limiter la menace terroriste pour les infrastructures critiques et les espaces publics ainsi que l'incidence potentielle du terrorisme sur la cybersécurité et la sécurité des transports. L'audition se terminera par un aperçu du réexamen de la politique et du système de l'UE en matière d'infrastructures critiques.Projet de programme (en anglais)
      2.  
        DROI 
        Sous-commission "Droits de l'homme" 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3G3 

        Debates

        • Exchange of views with Myria VASSILIADOU, EU anti-trafficking coordinator, and Dr Esohe AGHATISE, International lawyer on the occasion of the World Day against trafficking in persons (30 July) (9.00 – 12.30)
      3.  
        CONT 
        Commission du contrôle budgétaire 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q-2 

        9h00 à 12 h 30

        • Enquêtes effectuées par l’Office européen de lutte antifraude (OLAF) en ce qui concerne la coopération avec le Parquet européen et l’efficacité des enquêtes de l’OLAF - Rapporteure:  Ingeborg GRÄSSLE (PPE, DE)    - Exposé de Günther H. OETTINGER, commissaire chargé du budget et des ressources humaines

        • Rapport annuel 2017 de l’OLAF - Échange de vues avec Nicolas ILETT, directeur général faisant fonction de l’OLAF
      4.  
        ECON 
        Commission des affaires économiques et monétaires 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Débats

        • Dialogue économique et échange de vues avec Vladislav GORANOV, président du Conseil ECOFIN et ministre bulgare des finances

        • Échange de vues, y compris à propos des propositions relatives aux mesures sur l'UEM, avec Olaf SCHOLZ, ministre fédéral et vice-chancelier allemand
      5.  
        IMCO 
        Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 3C050 

        Débats

        • Audition publique - Retards de paiement: les incidences et l'état d'avancement de la mise en œuvre de la directive sur les retards de paiement dans les États membres
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée