•  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
        • Reprise de la session et ordre des travaux 
        • Échange d'informations sur les ressortissants de pays tiers et système européen d'information sur les casiers judiciaires (ECRIS) 
          Rapport: Daniel Dalton ( A8-0219/2016 ) 
          LIBE 
        • Système centralisé pour identifier les États membres qui détiennent des informations sur les condamnations de ressortissants de pays tiers et d’apatrides (ECRIS-TCN) 
          Rapport: Daniel Dalton ( A8-0018/2018 ) 
          LIBE 
        • Programme «Corps européen de solidarité» 
          Rapport: Michaela Šojdrová ( A8-0079/2019 ) 
          CULT 
        • Règlement sur la cybersécurité 
          Rapport: Angelika Niebler ( A8-0264/2018 ) 
          ITRE 
        • Centre européen de compétences industrielles, technologiques et de recherche en matière de cybersécurité et Réseau de centres nationaux de coordination 
          Rapport: Julia Reda ( A8-0084/2019 ) 
          ITRE 
        • Pratiques commerciales déloyales dans les relations interentreprises dans la chaîne agro-alimentaire 
          Rapport: Paolo De Castro ( A8-0309/2018 ) 
          AGRI 
        • Accord de partenariat volontaire UE-Viêt Nam sur l’application des réglementations forestières, la gouvernance et les échanges commerciaux 
          Rapport: Heidi Hautala ( A8-0083/2019 ) 
          INTA 
        • Accord de partenariat volontaire UE-Viêt Nam sur l’application des réglementations forestières, la gouvernance et les échanges commerciaux (résolution) 
          Rapport: Heidi Hautala ( A8-0093/2019 ) 
          INTA 
        • Initiative citoyenne européenne 
          Rapport: György Schöpflin ( A8-0226/2018 ) 
          AFCO 
        • État des relations politiques entre l’Union européenne et la Russie 
          Rapport: Sandra Kalniete ( A8-0073/2019 ) 
          AFET 
        • Renforcement des capacités de l’Union en matière de prévention des conflits et de médiation 
          Rapport: Soraya Post ( A8-0075/2019 ) 
          AFET 
        • Interventions d'une minute (article 163 du règlement intérieur) 
    • Agenda du Président 

      17:00           Présidence de la session plénière: reprise de la session et ordre du jour - Hémicycle

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing de dernière minute 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        CONT 
        Commission du contrôle budgétaire 
        Strasbourg, Louise Weiss, N1.3 

         Heure des votes (vote électronique)


        • Enquêtes effectuées par l’Office européen de lutte antifraude (OLAF) en ce qui concerne la coopération avec le Parquet européen et l’efficacité des enquêtes de l’OLAF (COD) - Rapporteur: Ingeborg GRÄSSLE (PPE, DE) - Adoption du projet de rapport
      2.  
        ECON 
        ENVI 
        Commission des affaires économiques et monétaires 
        Strasbourg, Winston Churchill, 100 

        Vote

        L’établissement d’un cadre pour favoriser les investissements durables (COD) - Vote d'un rapport de Bas Eickhout (Greens/EFA, NL) and Sirpa Pietikäinen (EPP, FI)

      3.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Strasbourg, Winston Churchill, 200 

        Debates

        (19h00-19h20)

        • Réintroduction temporaire du contrôle aux frontières intérieures (COD) - compte rendu à la commission sur les négociations (article 69 septies, paragraphe 3), rapporteur Tanja FAJON (S&D, SI)
        • Liste des pays tiers dont les ressortissants doivent être munis d'un visa lors du franchissement des frontières extérieures et dont les ressortissants sont dispensés de cette obligation, en ce qui concerne le retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne (COD) -compte rendu à la commission sur les négociations (article 69 septies, paragraphe 3) rapporteur Claude MORAES (S&D, UK)

        (20h45-21h15)

        • Prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne (COD) - examen des amendements, rapporteur Daniel DALTON (ECR, UK)

        Votes (19h20-19h30)

        • Renforcer la sécurité des cartes d’identité des citoyens de l’Union et des titres de séjour délivrés aux citoyens de l’Union et aux membres de leur famille exerçant leur droit à la libre circulation (COD) -vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles, rapporteur Gérard DEPREZ (ALDE, BE)
        • Création d'un réseau européen d'officiers de liaison "Immigration" (refonte) (COD) -vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles, rapporteur Cécile KASHETU KYENGE (S&D, IT)

        • Règlement délégué de la Commission modifiant l'annexe II du règlement (UE) n° 515/2014 du Parlement européen et du Conseil portant création, dans le cadre du Fonds pour la sécurité intérieure, de l’instrument de soutien financier dans le domaine des frontières extérieures et des visas- adoption du projet de proposition de résolution, rapporteur Birgit SIPPEL (S&D, DE)
        • Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (UE) nº 516/2014 du Parlement européen et du Conseil portant création du Fonds Asile, migration et intégration - adoption du projet de proposition de résolution, rapporteur Birgit SIPPEL (S&D, DE)

        Audition (19h30-20h45)

        • EASO - Bureau européen d'appui en matière d'asile- audition de la candidate sélectionnée par le conseil d'administration, Mme Nina Gregori, en vue de sa nomination au poste de directeur exécutif de l'EASO (conformément l'article 30 du règlement portant création de l'EASO).Plus d'informations ici

    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
        • Règles relatives au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche en raison du retrait du Royaume-Uni de l'Union 
        • Autorisations de pêche pour les navires de l'Union dans les eaux du Royaume-Uni et opérations de pêche des navires du Royaume-Uni dans les eaux de l'Union 
        • Certains aspects de la sécurité et de la connectivité du transport ferroviaire eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union 
          Rapport: Ismail Ertug ( ) 
          TRAN 
        • L'équilibre homme-femmes dans les nominations dans le domaine des affaires économiques et monétaires de l'UE 
      2.  
        Débats 
      3.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Demande de levée de l'immunité de Monika Hohlmeier  
          Rapport: Jean-Marie Cavada ( A8-0165/2019 ) 
          JURI 
        • Demande de levée de l'immunité de Jean-Marie Le Pen 
          Rapport: Kostas Chrysogonos ( A8-0167/2019 ) 
          JURI 
        • Demande de levée de l'immunité de Dominique Bilde 
          Rapport: Kostas Chrysogonos ( A8-0166/2019 ) 
          JURI 
        • Prorogation de l’article 159 du règlement intérieur du Parlement européen jusqu’à la fin de la neuvième législature 
        • Informations électroniques pour le transport de marchandises 
          Rapport: Claudia Schmidt ( A8-0060/2019 ) 
          TRAN 
        • Accord de partenariat volontaire UE-Viêt Nam sur l’application des réglementations forestières, la gouvernance et les échanges commerciaux 
          Rapport: Heidi Hautala ( A8-0083/2019 ) 
          INTA 
        • Accord de partenariat volontaire UE-Viêt Nam sur l’application des réglementations forestières, la gouvernance et les échanges commerciaux (résolution) 
          Rapport: Heidi Hautala ( A8-0093/2019 ) 
          INTA 
        • Protocole d’amendement à la convention du Conseil de l'Europe pour la protection des personnes à l'égard du traitement automatisé des données à caractère personnel 
          Rapport: József Nagy ( A8-0070/2019 ) 
          LIBE 
        • Proposition de décision du Conseil autorisant les États membres à devenir parties à la convention du Conseil de l’Europe sur une approche intégrée de la sécurité, de la sûreté et des services lors des matches de football et autres manifestations sportives 
          Rapport: Sylvia-Yvonne Kaufmann ( A8-0080/2019 ) 
          LIBE 
        • Protocole modifiant l'accord UE-Chine relatif aux transports maritimes (adhésion de la Croatie) 
          Rapport: Francisco Assis ( A8-0168/2019 ) 
          TRAN 
        • Accord euro-méditerranéen UE-Égypte (adhésion de la Croatie) 
          Rapport: Ramona Nicole Mănescu ( A8-0025/2019 ) 
          AFET 
        • Accord de partenariat et de coopération UE-Turkménistan 
          Rapport: Ramona Nicole Mănescu ( A8-0072/2019 ) 
          AFET 
        • Décision d'exécution concernant le lancement de l'échange automatisé de données pour ce qui est des données ADN au Royaume-Uni 
          Rapport: Branislav Škripek ( A8-0092/2019 ) 
          LIBE 
        • Échange d'informations sur les ressortissants de pays tiers et système européen d'information sur les casiers judiciaires (ECRIS) 
          Rapport: Daniel Dalton ( A8-0219/2016 ) 
          LIBE 
        • Système centralisé pour identifier les États membres qui détiennent des informations sur les condamnations de ressortissants de pays tiers et d’apatrides (ECRIS-TCN) 
          Rapport: Daniel Dalton ( A8-0018/2018 ) 
          LIBE 
        • Programme «Corps européen de solidarité» 
          Rapport: Michaela Šojdrová ( A8-0079/2019 ) 
          CULT 
        • Règlement sur la cybersécurité 
          Rapport: Angelika Niebler ( A8-0264/2018 ) 
          ITRE 
        • Pratiques commerciales déloyales dans les relations interentreprises dans la chaîne agro-alimentaire 
          Rapport: Paolo De Castro ( A8-0309/2018 ) 
          AGRI 
        • Initiative citoyenne européenne 
          Rapport: György Schöpflin ( A8-0226/2018 ) 
          AFCO 
        • Importation de biens culturels 
          Rapport: Daniel Dalton, Alessia Maria Mosca ( A8-0308/2018 ) 
          INTA 
          IMCO 
        • Protection des données à caractère personnel dans le contexte des élections au Parlement européen 
          Rapport: Rainer Wieland, Mercedes Bresso ( A8-0435/2018 ) 
          AFCO 
        • Menaces pour la sécurité liées à la présence technologique croissante de la Chine dans l'UE et actions possibles à l'échelle de l'UE pour les réduire 
        • État des relations politiques entre l’Union européenne et la Russie 
          Rapport: Sandra Kalniete ( A8-0073/2019 ) 
          AFET 
        • Renforcement des capacités de l’Union en matière de prévention des conflits et de médiation 
          Rapport: Soraya Post ( A8-0075/2019 ) 
          AFET 
      4.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      09:25           Accueil officiel du Premier ministre de Slovaquie, Peter Pellegrini - Entrée protocolaire


      09:30           Réunion bilatérale avec le Premier ministre de Slovaquie, Peter Pellegrini - Salon protocolaire, LOW H060


      10:00           Débat sur l’avenir de l’Europe avec le Premier ministre de Slovaquie, Peter Pellegrini - Hémicycle


      12:30           Point presse avec le Premier ministre de Slovaquie, Peter Pellegrini - Devant le salon protocolaire


      13:15           Déjeuner officiel en l’honneur du Premier ministre slovaque, Peter Pellegrini - Salon d’honneur


      18:00           Réunion avec Luca Jahier, Président du CESE - Bureau du Président

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Protection des lanceurs d'alerte dans l'UE” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Virginie ROZIÈRE (S&D, FR), rapporteur, Jean-Marie CAVADA (ADLE, FR), et Pascal DURAND (Verts/ALE, FR)

      2.  
        Briefing ENL  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Marcel de GRAAFF (NL) co-président

      3.  
        Briefing S&D  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Udo BULLMANN (DE), président

      4.  
        Briefing Verts/ALE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Ska KELLER (DE), et Philippe LAMBERTS (BE) co-présidents

      5.  
        Briefing GUE/NGL  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Gabriele ZIMMER (DE), présidente, Lynn BOYLAN (GUE/NGL, IE), et Helmut SCHOLZ (GUE/NGL, DE)

      6.  
        Point presse - avec Antonio TAJANI, Président du Parlement européen et Peter PELLEGRINI, Premier ministre de Slovaquie  
        Strasbourg, Louise Weiss 

        (devant le salon protocolaire)

      7.  
        “Nouvelle législation européenne contre les pratiques commerciales déloyales dans la chaîne d'approvisionnement alimentaire” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Paolo DE CASTRO (S&D, IT), rapporteur

      8.  
        “Venise ne doit pas mourir. Pour une ville durable et verte” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Cécile Kashetu KYENGE (S&D, IT), Giovanni Andrea MARTINI, Ida OSSI, Sergio PASCOLO et Emiliano BIRAKU

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Autorisation générale d’exportation de l’Union pour l’exportation de certains biens à double usage en provenance de l’Union à destination du Royaume-Uni 
          Rapport: Klaus Buchner ( A8-0071/2019 ) 
          INTA 
        • Poursuite des programmes de coopération territoriale PEACE IV (Irlande-Royaume-Uni) et Royaume-Uni-Irlande (Irlande - Irlande du Nord - Écosse) dans le contexte du retrait du Royaume-Uni de l’Union européenne 
          Rapport: Iskra Mihaylova ( A8-0021/2019 ) 
          REGI 
        • Poursuite des activités de mobilité à des fins d’éducation et de formation en cours au titre du programme Erasmus+ dans le contexte du retrait du Royaume-Uni de l’UE 
          Rapport: Bogdan Andrzej Zdrojewski ( A8-0082/2019 ) 
          CULT 
        • Sécurité aérienne eu égard au retrait du Royaume-Uni de l’Union 
          Rapport: Kosma Złotowski ( A8-0061/2019 ) 
          TRAN 
        • Accord de coopération UE-Afghanistan en matière de partenariat et de développement 
          Rapport: Anna Elżbieta Fotyga ( A8-0026/2019 ) 
          AFET 
        • Accord de coopération UE-Afghanistan en matière de partenariat et de développement (résolution) 
          Rapport: Anna Elżbieta Fotyga ( A8-0058/2019 ) 
          AFET 
        • Participation du Royaume de Norvège, de la République d’Islande, de la Confédération suisse et de la Principauté de Liechtenstein à l’Agence européenne pour la gestion opérationnelle des systèmes d’information à grande échelle au sein de l’espace de liberté, de sécurité et de justice 
          Rapport: Monica Macovei ( A8-0081/2019 ) 
          LIBE 
        • Compétences et mandat des représentants spéciaux de l’Union 
          Rapport: Hilde Vautmans ( A8-0171/2019 ) 
          AFET 
        • Exigences en matière d'accessibilité applicables aux produits et services 
          Rapport: Morten Løkkegaard ( A8-0188/2017 ) 
          IMCO 
        • Système d’information sur les visas 
          Rapport: Carlos Coelho ( A8-0078/2019 ) 
          LIBE 
        • Fonds «Asile et migration» 
          Rapport: Miriam Dalli ( A8-0106/2019 ) 
          LIBE 
        • Instrument de soutien financier dans le domaine de la gestion des frontières et des visas 
          Rapport: Tanja Fajon ( A8-0089/2019 ) 
          LIBE 
        • Fonds pour la sécurité intérieure 
          Rapport: Monika Hohlmeier ( A8-0115/2019 ) 
          LIBE 
        • Définition, présentation et étiquetage des boissons spiritueuses, ainsi que protection des indications géographiques relatives à celles-ci 
          Rapport: Pilar Ayuso ( A8-0021/2018 ) 
          ENVI 
        • Projet de modifications du protocole n° 3 sur le statut de la Cour de justice de l’Union européenne 
          Rapport: Tiemo Wölken ( A8-0439/2018 ) 
          JURI 
        • Établissement de mesures d’urgence dans le domaine de la coordination de la sécurité sociale à la suite du retrait du Royaume-Uni de l’UE 
          Rapport: Marian Harkin, Jean Lambert ( A8-0161/2019 ) 
          EMPL 
        • Règles communes garantissant une connectivité de base du transport routier de marchandises eu égard au retrait du Royaume-Uni de l’UE 
          Rapport: Isabella De Monte ( A8-0063/2019 ) 
          TRAN 
        • Règles communes garantissant une connectivité de base du transport aérien eu égard au retrait du Royaume-Uni de l’Union 
          Rapport: Pavel Telička ( A8-0062/2019 ) 
          TRAN 
        • Règles relatives au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche en raison du retrait du Royaume-Uni de l'Union 
        • Autorisations de pêche pour les navires de l'Union dans les eaux du Royaume-Uni et opérations de pêche des navires du Royaume-Uni dans les eaux de l'Union 
        • Certains aspects de la sécurité et de la connectivité du transport ferroviaire eu égard au retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord de l’Union 
          Rapport: Ismail Ertug ( ) 
          TRAN 
        • Une Europe qui protège: de l'air pur pour tous 
          Rapport: ( O-000138/2018 ) 
        • Suivi donné par le SEAE deux ans après le rapport du PE sur la communication stratégique de l’Union visant à contrer la propagande dirigée contre elle par des tiers 
          Rapport: Anna Elżbieta Fotyga ( A8-0031/2019 ) 
          AFET 
        • Accord d’association entre l’UE et Monaco, l’Andorre et Saint-Marin 
          Rapport: Juan Fernando López Aguilar ( A8-0074/2019 ) 
          AFET 
      3.  
        Débats 
        • Recommandations relatives à l'ouverture de négociations entre l'Union européenne et les États-Unis 
        • Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2019 
          Rapport: Tom Vandenkendelaere ( A8-0159/2019 ) 
          ECON 
        • Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux dans le cadre de l’examen annuel de la croissance 2019 
          Rapport: Marian Harkin ( A8-0162/2019 ) 
          EMPL 
      4.  
        VOTES (les explications de votes orales auront lieu jeudi) 
        • Centre européen de compétences industrielles, technologiques et de recherche en matière de cybersécurité et Réseau de centres nationaux de coordination 
          Rapport: Julia Reda ( A8-0084/2019 ) 
          ITRE 
        • Modification du règlement (CE) n° 391/2009 en ce qui concerne le retrait du Royaume-Uni de l’Union 
          Rapport: Isabella De Monte ( A8-0004/2019 ) 
          TRAN 
        • Modification du règlement (UE) nº 1316/2013 en ce qui concerne le retrait du Royaume-Uni de l’Union 
          Rapport: Karima Delli ( A8-0009/2019 ) 
          TRAN 
        • Installations de réception portuaires pour le dépôt des déchets des navires 
          Rapport: Gesine Meissner ( A8-0326/2018 ) 
          TRAN 
        • Prolongation de l’utilisation transitoire de moyens autres que les procédés informatiques de traitement des données prévus par le code des douanes de l’Union 
          Rapport: Jasenko Selimovic ( A8-0342/2018 ) 
          IMCO 
        • Lutte contre la fraude et la contrefaçon des moyens de paiement autres que les espèces 
          Rapport: Sylvia-Yvonne Kaufmann ( A8-0276/2018 ) 
          LIBE 
        • Objection au titre de l'article 106: limites maximales applicables aux résidus de plusieurs substances, dont la clothianidine 
        • Objection au titre de l'article 106: maïs génétiquement modifié 4114 (DP-ØØ4114-3) 
        • Objection au titre de l'article 106: maïs génétiquement modifié MON 87411 (MON-87411-9) 
        • Objection au titre de l'article 106: maïs génétiquement modifié Bt11 × MIR162 × 1507 × GA21 
        • Objection au titre de l'article 106: substances actives, dont le thiaclopride 
        • Rapport 2018 sur la Turquie 
          Rapport: Kati Piri ( A8-0091/2019 ) 
          AFET 
        • Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2019 
          Rapport: Tom Vandenkendelaere ( A8-0159/2019 ) 
          ECON 
        • Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux dans le cadre de l’examen annuel de la croissance 2019 
          Rapport: Marian Harkin ( A8-0162/2019 ) 
          EMPL 
      5.  
        Débats (ou à l'issue des votes) 
    • Agenda du Président 

      10:00           Préparation du Conseil européen des 21-22 mars 2019 - Hémicycle


      14:45           Signature d’actes législatifs - Salon protocolaire, LOW H060


      15:00           Photo avec l’eurodéputé Jens Gieseke - Bureau du Président


      18:00           Événement en mémoire de Fabrizia Di Lorenzo, victime de l’attaque terroriste de Berlin - Agora Geremek

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Solidarité avec les prisonniers politiques kurdes en grève de la faim en Turquie” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Eleonora FORENZA (GUE/NGL, IT), Malin BJÖRK (GUE/NGL, SV), Dilek OCALAN, et Nursel AYDOĞAN

      2.  
        "Rapport 2018 sur la Turquie" 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Kati PIRI (S&D, NL), rapporteur

      3.  
        “Belle Europe. Votez le 26 mai!” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Christine REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY (S&D, FR), Jo LEINEN (S&D, DE), Kai LITTMANN, Marc CHAUDEUR, et Franck DAUTEL

      4.  
        ”Débat sur le rapport de progrès 2018 de la Commission sur la Turquie” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Lefteris CHRISTOFOROU (PPE, CY)

      5.  
        “Les personnes concernées par les projets de barrage au Brésil. Le cas de Brumadinho” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Xabier BENITO ZILUAGA (GUE/NGL, ES), et Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES)

      6.  
        “Rapport 2018 sur la Turquie et le cas de la députée kurde Leyla Guven, en grève de la faim” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES), Julie WARD (S&D, UK), Ana MIRANDA (Verts/ALE, ES), et Eyyup DORU

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
      3.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      10:00           Conférence des présidents

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée