•  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      17:00           Présidence de la session plénière: reprise de la session et ordre du jour - Hémicycle


      18:30           Bureau

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing pré-session 
        Strasbourg, Louise Weiss, n-1.2 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        BUDG 
        Commission des budgets 
        Strasbourg, Louise Weiss, N1.3 
        • Proposition pour un règlemnet du Conseil sur les mesures relatives à l'exécution et au financement du budget général de l'Union en 2019 à la suite du retrait du Royaume-Uni de l'Union (APP) - Rapporteur: Jean ARTHUIS (ADLE, FR) - Adoption du projet de rapport (à confirmer)

      2.  
        ITRE 
        TRAN 
        Réunion conjointe de la Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie et la Commission des transports et du tourisme 
        Strasbourg, Winston Churchill, 200 

        Votes

        • Le mécanisme pour l’interconnexion en Europe (COD) - vote sur l'accord partiel issu des négociations interinstitutionnelles, rapporteurs Henna Virkkunen (EPP, FI), Marian-Jean Marinescu (EPP, RO), Pavel Telička (ALDE, CZ) 
      3.  
        ITRE 
        Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie / Commission des transports et du tourisme 
        Strasbourg, Winston Churchill, 200 

        Votes

        • Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux statistiques européennes d'entreprises, modifiant le règlement (CE) nº 184/2005 et abrogeant dix actes juridiques dans le domaine des statistiques d'entreprises (COD) - Vote sur l'accord provisoire issu des négociations interinstitutionnelles.  Rapport de Janusz Lewandowski (EPP, PL)
        • Fonds européen de la défense 2021–2027 (COD) - Vote sur l'accord partiel issu des négociations interinstitutionnelles. Rapport de Zdzisław Krasnodębski (ECR, PL)
        • Proposition établissant le programme spatial de l’Union et l’Agence de l’Union européenne pour le programme spatial (COD) - Vote sur l'accord partiel issu des négociations interinstitutionnelles. Rapport de Massimiliano Salini (EPP, IT)
        • Proposition établissant le programme pour une Europe numérique pour la période 2021-2027 (COD) - Vote sur l'accord partiel issu des négociations interinstitutionnelles. Rapport d'Angelika Mlinar (ALDE, AT)
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
      3.  
        Débats 
      4.  
        VOTES (les explications orales des votes auront lieu mercredi) 
      5.  
        Débats (ou à l'issue des votes) 
    • Agenda du Président 

      12:30           Session de votes, notamment sur le droit d’auteur - Hémicycle

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing Verts/ALE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Ska KELLER (DE), et Philippe LAMBERTS (BE) co-présidents

      2.  
        Briefing ADLE  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Guy VERHOFSTADT (BE), président

      3.  
        Briefing PPE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Esteban GONZÁLEZ PONS (ES), vice-président

      4.  
        Briefing GUE/NGL  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Gabriele ZIMMER (DE),président, et Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES)

      5.  
        “Vote sur la fin du changement d'heure” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Pavel SVOBODA (PPE, CZ), Président de la commission des affaires juridiques, Annie SCHREIJER-PIERIK (PPE, NL), Anna ZÁBORSKÁ (PPE, SK), Heidi HAUTALA (Verts/ALE, FI), Merja KYLLÖNEN (GUE/NGL, FI), Angelika NIEBLER (PPE, DE), Andrzej GRZYB (PPE, PL), et Gesine MEISSNER (ADLE, DE)

      6.  
        “Directive sur le droit d'auteur” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Axel VOSS (PPE, DE), rapporteur, Andrus ANSIP, vice-président de la Commission européenne, Helga TRÜPEL (Verts/ALE, DE), et Sajjad KARIM (ECR,UK)

      7.  
        “Adoption du rapport final de la commission spéciale sur les délits financiers, l'évasion fiscale et la fraude fiscale” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Petr JEŽEK (ALDE, CZ), président de la commission TAX3, Luděk NIEDERMAYER (PPE, CZ), et, Jeppe KOFOD (S&D, DK), rapporteurs

      8.  
        “Poursuites à l'encontre Martín Villa en tant qu'ancien ministre de la dictature franquiste” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES)

      9.  
        “Décharge 2017 à la Commission européenne“ 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Inés AYALA SENDER (S&D, ES), rapporteur

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
        • Conclusions du Conseil européen des 21 et 22 mars 2019 
        • Exigences en matière de contrôle et règles spécifiques pour le détachement de conducteurs dans le secteur du transport routier 
          Rapport: Merja Kyllönen ( A8-0206/2018 ) 
          TRAN 
        • Durées maximales de conduite journalière et hebdomadaire, durée minimale des pauses et des temps de repos journaliers et hebdomadaires et localisation au moyen de tachygraphes 
          Rapport: Wim van de Camp ( A8-0205/2018 ) 
          TRAN 
        • Adaptation aux évolutions du secteur du transport routier 
          Rapport: Ismail Ertug ( A8-0204/2018 ) 
          TRAN 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Ressources affectées à la dotation spécifique allouée à l’initiative pour l’emploi des jeunes 
          Rapport: Iskra Mihaylova ( A8-0085/2019 ) 
          REGI 
        • Régime général d'accise (refonte) 
          Rapport: Miguel Viegas ( A8-0117/2019 ) 
          ECON 
        • Produits pouvant bénéficier d'une exonération ou d'une réduction de l'octroi de mer 
          Rapport: Iskra Mihaylova ( A8-0112/2019 ) 
          REGI 
        • Instrument de voisinage, de coopération au développement et de coopération internationale 
          Rapport: Frank Engel, Cristian Dan Preda, Charles Goerens, Pier Antonio Panzeri ( A8-0173/2019 ) 
          AFET 
          DEVE 
        • Instrument d'aide de préadhésion (IAP III) 
          Rapport: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Knut Fleckenstein ( A8-0174/2019 ) 
          AFET 
      3.  
        Débats 
      4.  
        VOTES (les explications de votes orales auront lieu jeudi) 
      5.  
        Débats (ou à l'issue des votes) 
        • Liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (Kosovo) 
          Rapport: Tanja Fajon ( A8-0261/2016 ) 
          LIBE 
        • État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l’exercice 2020 - Section I - Parlement européen 
          Rapport: Vladimír Maňka ( A8-0182/2019 ) 
          BUDG 
        • Qualité des eaux destinées à la consommation humaine 
          Rapport: Michel Dantin ( A8-0288/2018 ) 
          ENVI 
        • Interopérabilité des systèmes d'information de l'UE (coopération policière et judiciaire, asile et migration) 
          Rapport: Nuno Melo ( A8-0348/2018 ) 
          LIBE 
        • Interopérabilité des systèmes d'information de l'UE (frontières et visas) 
          Rapport: Jeroen Lenaers ( A8-0347/2018 ) 
          LIBE 
        • Mesures à prendre pour augmenter l'efficience des procédures de restructuration, d'insolvabilité et d'apurement 
          Rapport: Angelika Niebler ( A8-0269/2018 ) 
          JURI 
        • Exercice du droit d'auteur et des droits voisins applicables à certaines diffusions en ligne d'organismes de radiodiffusion et retransmissions d'émissions de télévision et de radio  
          Rapport: Pavel Svoboda ( A8-0378/2017 ) 
          JURI 
        • Décision établissant une facilité européenne pour la paix 
          Rapport: Hilde Vautmans ( A8-0157/2019 ) 
          AFET 
    • Agenda du Président 

      09:00           Conclusions du Conseil européen des 21-22 mars, en présence de Jean-Claude Juncker et de Donald Tusk - Hémicycle


      10:30           Conclusions du Conseil européen des 21-22 mars, en présence de Jean-Claude Juncker et de Donald Tusk - Hémicycle

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Approbation des nouvelles règles relatives aux stagiaires du Parlement européen” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Brando BENIFEI (S&D, IT), et David-Maria SASSOLI (S&D, IT), vice-président du Parlement européen

      2.  
        "Droits fondamentaux en Espagne” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Jordi SOLÉ (Verts/ALE, ES), José BOVÉ (Verts/ALE, FR), Mark DEMESMAEKER (ECR, BE), Maria Lidia SENRA RODRÍGUEZ (GUE/NGL, ES), Indrek TARAND (Verts/ALE, ET), Josep-Maria TERRICABRAS (Verts/ALE, ES), Ramon TREMOSA i BALCELLS (S&D, ES), et Marie-Pierre VIEU (GUE/NGL, FR)

      3.  
        “Paquet mobilité I, transport routier de marchandises (cabotage)” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Ismail ERTUG (S&D, DE), rapporteur

      4.  
        “Avenir du paquet mobilité” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Roberts ZĪLE (ECR, LV), Kosma ZŁOTOWSKI (ECR, PL), Laima Liucija ANDRIKIENĖ (PPE, LT), Andor DELI (PPE, HU), Peter KOUROUMBASHEV (S&D, BG), et Maria GRAPINI (S&D, RO)

      5.  
        "Fonds européen de développement régional et Fonds de cohésion” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Andrea COZZOLINO (S&D, IT), rapporteur

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Cadre de redressement et de résolution des contreparties centrales 
          Rapport: Kay Swinburne, Babette Winter ( A8-0015/2018 ) 
          ECON 
        • Prestataires européens de services de financement participatif pour les entreprises 
          Rapport: Ashley Fox ( A8-0364/2018 ) 
          ECON 
        • Marchés d’instruments financiers 
          Rapport: Caroline Nagtegaal ( A8-0362/2018 ) 
          ECON 
        • Fonds européen de développement régional et Fonds de cohésion 
          Rapport: Andrea Cozzolino ( A8-0094/2019 ) 
          REGI 
        • Normes de performance en matière d'émissions pour les voitures particulières neuves et pour les véhicules utilitaires légers neufs 
          Rapport: Miriam Dalli ( A8-0287/2018 ) 
          ENVI 
        • Réduction de l'incidence sur l'environnement de certains produits en plastique 
          Rapport: Frédérique Ries ( A8-0317/2018 ) 
          ENVI 
        • Fertilisants porteurs du marquage UE 
          Rapport: Mihai Ţurcanu ( A8-0270/2017 ) 
          IMCO 
        • Protection des travailleurs contre les risques liés à l'exposition à des agents cancérigènes ou mutagènes au travail 
          Rapport: Laura Agea ( A8-0382/2018 ) 
          EMPL 
        • Règles communes pour certains transports combinés de marchandises entre États membres 
          Rapport: Daniela Aiuto ( A8-0259/2018 ) 
          TRAN 
        • Communication, par certaines entreprises et succursales, d'informations relatives à l'impôt sur les bénéfices 
          Rapport: Evelyn Regner, Hugues Bayet ( A8-0227/2017 ) 
          ECON 
          JURI 
        • Dispositions communes relatives au Fonds européen de développement régional, au Fonds social européen plus, au Fonds de cohésion et au Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche, et règles financières applicables 
          Rapport: Andrey Novakov, Constanze Krehl ( A8-0043/2019 ) 
          REGI 
        • L’après-printemps arabe: la voie à suivre pour la région MENA 
          Rapport: Brando Benifei ( A8-0077/2019 ) 
          AFET 
        • Liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (Kosovo) 
          Rapport: Tanja Fajon ( A8-0261/2016 ) 
          LIBE 
        • Qualité des eaux destinées à la consommation humaine 
          Rapport: Michel Dantin ( A8-0288/2018 ) 
          ENVI 
        • Mesures à prendre pour augmenter l'efficience des procédures de restructuration, d'insolvabilité et d'apurement 
          Rapport: Angelika Niebler ( A8-0269/2018 ) 
          JURI 
        • Exercice du droit d'auteur et des droits voisins applicables à certaines diffusions en ligne d'organismes de radiodiffusion et retransmissions d'émissions de télévision et de radio  
          Rapport: Pavel Svoboda ( A8-0378/2017 ) 
          JURI 
        • Mise en place du programme «Europe créative» (2021 à 2027) 
          Rapport: Silvia Costa ( A8-0156/2019 ) 
          CULT 
        • «Erasmus»: le programme de l’Union pour l’éducation, la formation, la jeunesse et le sport 
          Rapport: Milan Zver ( A8-0111/2019 ) 
          CULT 
        • Mise en place d'un cadre pour favoriser les investissements durables 
          Rapport: Sirpa Pietikäinen, Bas Eickhout ( A8-0175/2019 ) 
          ECON 
          ENVI 
        • État prévisionnel des recettes et des dépenses pour l’exercice 2020 - Section I - Parlement européen 
          Rapport: Vladimír Maňka ( A8-0182/2019 ) 
          BUDG 
        • Situation d'urgence au Venezuela 
        • Situation en matière d'état de droit et de lutte contre la corruption dans l'Union, notamment à Malte et en Slovaquie 
          Rapport: ( O-000015/2019 ) 
        • Développements récents du Dieselgate 
        • Décision établissant une facilité européenne pour la paix 
          Rapport: Hilde Vautmans ( A8-0157/2019 ) 
          AFET 
      3.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      10:00           Conférence des présidents

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée