•  

     

    Filter by 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing sur l'agenda parlementaire 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 
      2.  
        “CAP reform: results of the vote on the common market organisation rules”  
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Eric ANDRIEU (S&D, FR), rapporteur

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        INTA 
        Commission du commerce international 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3E2 

        Débat

        • Présentation d'une étude sur le contrôle parlementaire des politiques commerciales dans le monde occidental
      2.  
        BUDG 
        ECON 
        Commission des affaires économiques et monétaires 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 3C050 

        15h00-16h30

        • Banque centrale européenne - rapport annuel 2018 - Échange de vues faisant suite à la présentation du rapport annuel par Luis DE GUINDOS, vice-président de la BCE.

         

        Réunion conjoint avec la commissionCommission des budgets

        Vote 17h00-17h15


        Réunion de la Commission des affaires économiques et monétaires

        Votes 17h15-18h00

        • Règlement modifiant des règlements instituant des autorités européennes de surveillance et des règlements sur les marchés financiers: (EU) nº 1093/2010, (EU) nº 1094/2010, (EU) nº 1095/2010, (EU) nº 345/2013, (EU) nº 346/2013, (EU) nº 600/2014, (EU) 2015/760, (EU) 2016/1011 et (EU) 2017/1129 (COD) - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer). Rapport d'Othmar KARAS (PPE, AT) et Pervenche BERÈS (S&D, FR)
        • Marchés d'instruments financiers et accès aux activités de l'assurance et de la réassurance et leur exercice (solvabilité II) (COD) - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer). Rapport d'Othmar KARAS (PPE, AT) et Pervenche BERÈS (S&D, FR)

        • Surveillance macroprudentielle du système financier dans l’Union européenne et institution d'un Comité européen du risque systémique (COD) -
        • Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer). Rapport d'Othmar KARAS (PPE, AT) et Pervenche BERÈS (S&D, FR)
        • Exigences prudentielles applicables aux entreprises d’investissement (COD) - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles. Rapport de Markus FERBER (PPE, DE)
        • Obligations garanties et surveillance publique des obligations garanties(COD) - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles. Rapport de Bernd LUCKE (ECR, DE)
        • Expositions sous forme d'obligations garanties (COD) - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles. Rapport de Bernd LUCKE (ECR, DE)
        • Publication d'informations relatives aux investissements durables et aux risques en matière de durabilité (COD) -Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer). Rapport de Paul TANG (S&D, NL)

        • Modification du règlement (UE) n° 1095/2010 instituant une Autorité européenne de surveillance (Autorité européenne des marchés financiers) et modifiant le règlement (UE) n° 648/2012 en ce qui concerne les procédures d’agrément des contreparties centrales et les autorités qui y participent, ainsi que les conditions de reconnaissance des contreparties centrales des pays tiers(COD) - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles. Rapport de Danuta Maria HÜBNER (PPE, PL)
        • Établissement du programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal (COD) - Vote sur l’accord provisoire partiel résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer). Rapport de Sven GIEGOLD (Verts/ALE, DE)

        • Gestionnaires de crédits, acheteurs de crédits et recouvrement de garantie (COD) - Vote de rapport et sur la décision d’engager des négociations interinstitutionnelles. Rapport d'Esther DE LANGE (PPE, NL)  de Roberto GUALTIERI (S&D, IT)

      3.  
        BUDG 
        Commission des budgets 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G-3 
        • Conjointement avec la commission du contrôle budgétaire (CONT) et la commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (LIBE): Discussion avec M. Fabrice LEGGERI, Directeur exécutif de Frontex - Agence européenne de garde-frontières et de garde-côtes
      4.  
        BUDG 
        Commission des budgets 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 3C-050 

        Réunion conjointe avec la commission ECON

        Heure des votes


        • Création du programme InvestEU (COD) - Rapporteurs: José Manuel FERNANDES (PPE, PT) et Roberto GUALTIERI (S&D, IT) - Vote sur l'accord provisoire partiel résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer)
      5.  
        BUDG 
        CONT 
        LIBE 
        Réunion conjointe des commissions des libertés civiles, du budget et du contrôle budgétaire 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G3 

        Discussion commune des commissions des libertés civiles (LIBE), du budget (BUDG) et du contrôle budgétaire (CONT)

        • Suivi de la décharge et des actions entreprises par Frontex pour remédier aux carences identifiées par la Cour des comptes et soulignées par le PE - échange de vues avec Fabrice LEGGERI, directeur exécutif de Frontex, agence européenne de garde-frontières et de garde-côtes
      6.  
        AGRI 
        Commission de l'agriculture et du développement rural 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q1 

        Votes

        • Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant les règlements (UE) n° 1308/2013 portant organisation commune des marchés dans le secteur des produits agricoles, (UE) n° 1151/2012 relatif aux systèmes de qualité applicables aux produits agricoles et aux denrées alimentaires, (UE) n° 251/2014 concernant la définition, la description, la présentation, l’étiquetage et la protection des indications géographiques des produits vinicoles aromatisés, (UE) n° 228/2013 portant mesures spécifiques dans le domaine de l’agriculture en faveur des régions ultrapériphériques de l’Union et (UE) n° 229/2013 portant mesures spécifiques dans le domaine de l’agriculture en faveur des îles mineures (COD) -  adoption du projet de rapport d'Eric Andrieu (S&D, FR) 
      7.  
        JURI 
        Commission des affaires juridiques 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 5B1 

        Débats (15h30 - 17h00)

        Intelligence artificielle: (15h30-16h30)

        • Échange de vues avec des représentants du groupe d'experts de haut niveau sur l'intelligence artificielle de la Commission européenne sur le "Projet de lignes directrices en matière d'éthique pour une intelligence artificielle digne de confiance"
        • Intelligence artificielle et droit civil: règles de responsabilité applicables aux drones - Présentation de l'étude commandée par le Département thématique des droits du citoyen et des affaires constitutionnelles

        (16h30-17h00)

        • Droits des enfants - présentation du rapport d'activité 2017-2018 du coordinateur du PE


        Votes (17h00-18h30)

        • Conversions, fusions et scissions transfrontalières (COD) - vote de l'accord provisoire résultant des négociations interinstitutionnelles, rapporteure Evelyn REGNER (S&D, AT)
        • Action de l'Union à la suite de son adhésion à l'Acte de Genève de l'Arrangement de Lisbonne sur les appellations d'origine et les indications géographiques (COD) - vote sur l'accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles, rapporteure Virginie ROZIÈRE (S&D, FR)
        • Adhésion de l'Union européenne à l'Acte de Genève de l'Arrangement de Lisbonne sur les appellations d'origine et les indications géographiques - vote du projet de rapport, rapporteure Virginie ROZIÈRE (S&D, FR)
        • Statut du personnel de l'UE et loi tchèque sur l'épargne retraite complémentaire - Pétition n ° 1006/2018 de Barbora Strnadovà (tchèque) - adoption
      8.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 1A2 

        Débats

        • Réseau des agences européennes Justice et affaires intérieures (JAI): rapport sur les activités 2018 et les priorités de la coopération en 2019 - Exposé de Virginija LANGBAKK, directrice de l'Institut européen pour l'égalité entre les hommes et les femmes (EIGE) et Catherine DE BOLLE, directrice exécutive d'Europol (15h45 -16h30)
        • Comité permanent de coopération opérationnelle en matière de sécurité intérieure (COSI) - Présentation du 6e rapport au Parlement européen et aux parlements nationaux sur les travaux du Comité permanent de coopération opérationnelle en matière de sécurité intérieure (COSI) pour la période juillet 2017 - décembre 2018 par Victor -Wili APREUTESEI, Présidence roumaine du Conseil, Président du Comité permanent de coopération opérationnelle en matière de sécurité intérieure (COSI) (16h30-17h15)


        Votes (17h15-17h30)

        • Gardes-frontières et gardes-côtes européens (COD) - vote de l'accord provisoire résultant des négociations interinstitutionnelles, rapporteure Roberta METSOLA (PPE, MT)
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Construire des réseaux de municipalités en Europe” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Xabier BENITO ZILUAGA (GUE/NGL, ES)

      2.  
        “Vote de la commission AGRI sur les rapports relatifs à la réforme de la PAC" 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Esther HERRANZ GARCÍA (PPE, ES), rapporteur, et Michel DANTIN (PPE, FR)

      3.  
        "Quelle PAC pour demain?" 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Eric ANDRIEU (S&D, FR), et Maria NOICHL (S&D, DE)

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        AFET 
        Commission des affaires étrangères 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Débats (9h00 à 12h30)

        Réunion interparlementaire de commissions avec des représentants des parlements nationaux

        • Les relations futures de l'Union européenne avec le Royaume-Uni après le Brexit - Échange de vues avec Michel Barnier, négociateur en chef de l'Union
        • L'avenir de l'élargissement et de la politique de voisinage - Échange de vues avec Johannes Hahn, commissaire chargé de la politique européenne de voisinage et des négociations d'élargissement
      2.  
        DROI 
        Sous-commission "Droits de l'homme" 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Débats (15h30 à 18h00)

        • Échange de vues sur l'évolution des droits de l'homme au Brésil en présence de Jean Wyllys, journaliste brésilien, conférencier et ancien député
        • Échange de vues sur l'évolution des droits de l'homme à Cuba en présence d'Elena Larrinaga, représentante des Dames en blanc, lauréates du prix Sakharov 2005

        • Échange de vues sur les possibilités d'éducation des jeunes filles au Moyen-Orient en présence de d'Izzeldin Abuelash, président de la Fondation Daughters for Life

        • Échange de vues sur la situation des droits de l'homme au Soudan en présence de Rashid Saeed Yagoub, journaliste soudanais

      3.  
        SEDE 
        Sous-commission "sécurité et défense" 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3E2 

        Débats

        • Audition publique sur le contrôle parlementaire conjoint des affaires de défense de l’Union (voir programme)
        • Enjeux émergents en matière de sécurité. Échange de vues avec Pedro Serrano, secrétaire général adjoint, SEAE, Daniel Costello, ambassadeur du Canada auprès de l’Union européenne et Tomáš Valášek, directeur, Carnegie Europe.

      4.  
        INTA 
        Commission du commerce international 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3E2 

        Débats

        • Présentation par la Commission de l'état d'avancement des mesures de sauvegarde à l'égard de l'acier dans la perspective de leur première révision
        • Exposé de la Commission sur le rapport annuel relatif aux activités de défense commerciale
        • Exposé de la Commission sur le volet commercial de la communication conjointe intitulée «EU-China – A strategic outlook»

        • Exposé de la Commission sur l'investissement direct étranger

        Vote (10h00)

        • Adoption du projet de recommandation (approbation) - Conclusion de l'accord international de 2015 sur l’huile d’olive et les olives de table (2017/0107(NLE)). Rapporteure Eleonora Forenza (GUE/NGL, IT)

        Workshop (16h00 à 18h00, ASP 3G2)

        • Balanced and fairer world trade defence
      5.  
        BUDG 
        Commission des budgets 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G-3 

        9.00 – 11.15


        • État d'avancement du cadre financier pluriannuel 2021-2027 et des ressources propres

        Vote


        • Proposition de règlement du Conseil relatif à des mesures concernant l'exécution et le financement du budget général de l'Union en 2019 en relation avec le retrait du Royaume-Uni de l'Union (APP) - Rapporteur: Jean ARTHUIS (ADLE, FR) - Adoption d'un projet rapport (à confirmer)
      6.  
        ECON 
        Commission des affaires économiques et monétaires 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 3C050 

        (09.00-10.30)

        • Audition publique avec Elke KÖNIG, présidente du Conseil de résolution unique (CRU)

        (10.30-12.00)

        • Dialogue structuré avec Valdis DOMBROVSKSIS, vice-président chargé de l'euro et du dialogue social, également chargé de la stabilité financière, des services financiers et de l'union des marchés de capitaux
      7.  
        EMPL 
        Commission de l'emploi et des affaires sociales 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Votes

        • Coordination des régimes de sécurité sociale - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer) - rapporteur: Guillaume BALAS (S&D, FR)
        • Établissement d'un cadre commun pour des statistiques européennes relatives aux personnes et aux ménages, fondées sur des données au niveau individuel collectées à partir d'échantillons - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer) - rapporteur: Tamás MESZERICS (Verts/ALE, HU)
      8.  
        ITRE 
        Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q2 

        Votes (10h00-12h30)

        • Proposition de règlement du Parlement Européen et du Conseil portant établissement du programme-cadre pour la recherche et l’innovation «Horizon Europe» et définissant ses règles de participation et de diffusion - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles. Rapport de Dan NICA (S&D, RO)

        • Proposition de décision du Parlement Européen et du Conseil établissant le programme spécifique d’exécution du programme-cadre pour la recherche et l’innovation «Horizon Europe» (COD) - Vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles. Rapport de Christian EHLER (PPE, DE)


        • ITRE - Programmes CFP: état des lieux et perspectives, échange de vues avec la Commission européenne et la Présidence du Conseil de l'UE


      9.  
        IMCO 
        Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 3G-3 

        Votes

        • Application plus efficace et modernisation des règles relatives à la protection des consommateurs dans l'Union européenne - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer) - rapporteur: Daniel DALTON (ECR, UK)
        • Prescriptions applicables à la réception par type des véhicules à moteur et de leurs remorques, ainsi que des systèmes, composants et entités techniques distinctes destinés à ces véhicules, en ce qui concerne leur sécurité générale et la protection des occupants des véhicules et des usagers vulnérables de la route - vote sur l’accord provisoire résultant de négociations interinstitutionnelles (à confirmer) - rapporteure: Róża Gräfin von THUN UND HOHENSTEIN (PPE, PL)
      10.  
        TRAN 
        Commission des transports et du tourisme 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Votes:

        • Exigences en matière de contrôle et règles spécifiques pour le détachement de conducteurs dans le secteur du transport routier (COD), rapporteur Merja Kyllönen (GUE/NGL, FI) - vote des amendements déposés en séance plénière en application de l’article 175 ‘Filtrage par les commissions des amendements déposés en séance plénière’

        • Modification du règlement (CE) n° 561/2006 en ce qui concerne les exigences minimales relatives aux durées maximales de conduite journalière et hebdomadaire et à la durée minimale des pauses et des temps de repos journalier et hebdomadaire, et le règlement (UE) n° 165/2014 en ce qui concerne la localisation au moyen de tachygraphes (COD), rapporteur Wim van de Camp (PPE, NL) - vote des amendements déposés en séance plénière en application de l’article 175 ‘Filtrage par les commissions des amendements déposés en séance plénière’

        • Modification du règlement (CE) nº 1071/2009 et du règlement (CE) nº 1072/2009 en vue de les adapter aux évolutions du secteur (COD), rapporteur Ismail Ertug (S&D, DE) - vote des amendements déposés en séance plénière en application de l’article 175 ‘Filtrage par les commissions des amendements déposés en séance plénière’


      11.  
        AGRI 
        Commission de l'agriculture et du développement rural 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q1 

        Votes

        • Établissement de règles régissant l'aide aux plans stratégiques devant être établis par les États membres dans le cadre de la politique agricole commune (les «plans stratégiques relevant de la PAC») et financés par le Fonds européen agricole de garantie (FEAGA) et par le Fonds européen agricole pour le développement rural (Feader) (COD) - adoption du projet de rapport d'Esther Herranz García (EPP, ES) 

      12.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 1A2 

        Débats

        • Suivi de la résolution du PE de juillet 2018 sur des lignes directrices à l'intention des États membres afin d'empêcher la criminalisation de l'aide humanitaire - échange de vues avec la Commission, un représentant de Frontex, un représentant du ministère italien de l'intérieur (à confirmer) et Milena Zajović , Président de l'ONG «Are you Syrious?» (AYS), Assistance aux réfugiés et demandeurs d'asile, Croatie (9h00-10h00)
        • Agence européenne pour la coopération en matière de justice pénale (EUROJUST) présentation du rapport annuel de Ladislav HAMRAN, président d'Eurojust (10h45-11h15)
        • Dialogue structuré avec Dimitris AVRAMOPOULOS, commissaire aux migrations, aux affaires intérieures et à la citoyenneté - échange de vues (11h15-12h20)
        • Campagne Le temps de la vérité - échange de vues avec Ciáran MacAIRT, porte-parole (12h20-13h00)

        Vote - réunion conjointe avec la commission des affaires juridiques - Article 55 du règlement


        Votes (14.45-15.50)

        • Empêcher la diffusion de contenus terroristes en ligne (COD) - adoption d'un projet de rapport et vote sur la décision d'engager des négociations interinstitutionnelles et sur la composition de l'équipe de négociation
        • Eventuellement - Liste des pays tiers dont les ressortissants doivent être munis d'un visa pour franchir les frontières extérieures et ceux dont les ressortissants sont dispensés de cette obligation, en ce qui concerne le retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne (COD) - Vote de l'accord provisoire résultant des négociations interinstitutionnelles, rapporteur Claude MORAES (S&D, UK)


        Débat (16h30-17h00)
        Ordonnances européennes de production et de conservation des preuves électroniques en matière pénale (COD) - présentation de documents de travail sur

      13.  
        AFCO 
        Commission des affaires constitutionnelles 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 4B1 

        Débat

        • Le retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne - Etat des lieux - Echange de vues avec la Présidente Danuta Maria HÜBNER (PPE, PL) , membre du groupe de pilotage du Brexit

        Ordre du jour provisoire

      14.  
        FEMM 
        Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q2 

        Audition
        Audition sur "Le rôle des femmes dans les processus de paix, y compris dans le cas spécifique des Balkans occidentaux" (15h00 - 16h30) - L'audition examinera comment les femmes ont participé aux processus de paix et quel aura été l'impact de leur participation en matière de valeur ajoutée. Une partie de l'audition sera consacrée au cas spécifique des Balkans occidentaux. Quatre experts ont été invités et une étude commandée par le département thématique sera également présentée. Programme provisoire

        (16h30-18h30)

        • Dialogue avec des ONG sur les formes de discrimination intersectionnelles - échange de vues (16h30-17h00) - Projet de programme
        • Message vidéo (à confirmer) de Leyla GÜVEN, défenseure des droits de l'homme kurde, emprisonnée, en grève de la faim et libérée d'une prison turque en janvier dernier après 79 jours de grève de la faim.
      15.  
        PETI 
        Commission des pétitions 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 3C50 
        • Échange de vues avec la Médiatrice européenne, Emily O'REILLY, sur les nouvelles prérogatives qu'elle propose (14h30-15h00)
        • Atelier sur les conflits d'intérêts: intégrité, responsabilité et transparence dans les institutions et les agences de l'UE (15h00 - 16h30) - Cet atelier examinera les résultats obtenus au cours de la législature actuelle en ce qui concerne les conflits d'intérêts dans les institutions et les agences de l'UE, y compris intégrité, responsabilisation, transparence, code de conduite et portes tournantes, tout en discutant des défis à venir. Discours d'ouverture d'Emily O'REILLY, Médiatrice européenne, sur les réalisations et les défis auxquels sont confrontées les institutions de l'UE. Programme provisoire
        • Présentation de l’étude sur les perturbateurs endocriniens: "Endocrine Disruptors: from Scientific Evidence to Human Health Protection Humane" et suivi des pétitions concernées (16h30)

         

    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Bruxelles 

      1.  
        Débats 
      2.  
        Débats 
      3.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      12:00           Accueil officiel du Premier ministre suédois, Stefan Löfven - Entrée protocolaire


      12:05           Réunion bilatérale avec le Premier ministre suédois, Stefan Löfven - Grand salon protocolaire


      12:30           Déjeuner officiel avec le Premier ministre suédois, Stefan Löfven - Salon d’honneur


      15:30           Débat sur l’avenir de l’Europe avec le Premier ministre suédois, Stefan Löfven - Hémicycle

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        "Le nouveau cadre financier pluriannuel (CFP)” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Lívia JÁRÓKA (EPP, HU),  vice-président du Parlement européen

      2.  
        "Premiers resultats d'une etude comparative des résidus pesticides et perturbateurs endocriniens dans 18 vins de 9 pays" 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Michèle RIVASI (Verts/ALE, FR), Philippe LAMBERTS (Verts/ALE, BE), co-président et Marc TARABELLA (S&D, BE)

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Bruxelles 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Demande de levée de l'immunité de Georgios Epitideios 
          Rapport: Angel Dzhambazki ( A8-0185/2019 ) 
          JURI 
        • Demande de levée de l'immunité de Lampros Fountoulis 
          Rapport: Angel Dzhambazki ( A8-0183/2019 ) 
          JURI 
        • Demande de levée de l'immunité d'Eleftherios Synadinos 
          Rapport: Angel Dzhambazki ( A8-0184/2019 ) 
          JURI 
        • Liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l’obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et liste de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation, en ce qui concerne le retrait du Royaume-Uni de l’Union 
          Rapport: Sergei Stanishev ( A8-0047/2019 ) 
          LIBE 
        • Lignes directrices pour les politiques de l’emploi des États membres 
          Rapport: Miroslavs Mitrofanovs ( A8-0177/2019 ) 
          EMPL 
        • Gestion des déchets 
        • Exigences en matière de contrôle et règles spécifiques pour le détachement de conducteurs dans le secteur du transport routier 
          Rapport: Merja Kyllönen ( A8-0206/2018 ) 
          TRAN 
        • Durées maximales de conduite journalière et hebdomadaire, durée minimale des pauses et des temps de repos journaliers et hebdomadaires et localisation au moyen de tachygraphes 
          Rapport: Wim van de Camp ( A8-0205/2018 ) 
          TRAN 
        • Adaptation aux évolutions du secteur du transport routier 
          Rapport: Ismail Ertug ( A8-0204/2018 ) 
          TRAN 
        • Règles communes pour le marché intérieur du gaz naturel 
          Rapport: Jerzy Buzek ( A8-0143/2018 ) 
          ITRE 
        • Fonds européen pour les affaires maritimes et la pêche 
          Rapport: Gabriel Mato ( A8-0176/2019 ) 
          PECH 
        • Plan pluriannuel pour les pêcheries exploitant des stocks démersaux en Méditerranée occidentale 
          Rapport: Clara Eugenia Aguilera García ( A8-0005/2019 ) 
          PECH 
        • Renforcer la sécurité des cartes d’identité et des titres de séjour délivrés aux citoyens de l’Union 
          Rapport: Gérard Deprez ( A8-0436/2018 ) 
          LIBE 
        • Gestion de la sécurité des infrastructures routières 
          Rapport: Daniela Aiuto ( A8-0008/2019 ) 
          TRAN 
        • Produit paneuropéen d'épargne-retraite individuelle 
          Rapport: Sophia in 't Veld ( A8-0278/2018 ) 
          ECON 
        • Équilibre entre vie professionnelle et vie privée des parents et aidants 
          Rapport: David Casa ( A8-0270/2018 ) 
          EMPL 
        • Protection du budget de l’Union en cas de défaillance généralisée de l’état de droit dans un État membre 
          Rapport: Petri Sarvamaa, Eider Gardiazabal Rubial ( A8-0469/2018 ) 
          BUDG 
          CONT 
        • Fonds social européen plus (FSE+) 
          Rapport: Verónica Lope Fontagné ( A8-0461/2018 ) 
          EMPL 
        • Informatisation des mouvements et des contrôles des produits soumis à accises 
          Rapport: Kay Swinburne ( A8-0010/2019 ) 
          ECON 
        • Réutilisation des informations du secteur public 
          Rapport: Neoklis Sylikiotis ( A8-0438/2018 ) 
          ITRE 
        • Programme pluriannuel de rétablissement du stock d’espadon de la Méditerranée 
          Rapport: Marco Affronte ( A8-0389/2018 ) 
          PECH 
        • Niveau minimal de formation des gens de mer 
          Rapport: Dominique Riquet ( A8-0007/2019 ) 
          TRAN 
        • Ajustement du préfinancement annuel pour les années 2021 à 2023 
          Rapport: Mirosław Piotrowski ( A8-0181/2019 ) 
          REGI 
        • Réintroduction temporaire du contrôle aux frontières intérieures 
          Rapport: Tanja Fajon ( A8-0356/2018 ) 
          LIBE 
        • Proposition de résolution, déposée conformément à l’article 108, paragraphe 6, du règlement intérieur, demandant l’avis de la Cour de justice sur l'adhésion de l'Union européenne à la convention sur la prévention et la lutte contre la violence à l'égard des femmes et la violence domestique 
        • Traitement fiscal des produits de retraite, notamment du produit paneuropéen d’épargne-retraite individuelle 
          Rapport: Sophia in 't Veld ( A8-0481/2018 ) 
          ECON 
    • Agenda du Président 

      09:30           Réunion avec les maires du réseau des villes frontalières - Grand salon protocolaire


      10:45           Réunion avec Nguyen Thi Kim Ngan, Présidente de l’Assemblée nationale du Vietnam - Grand salon protocolaire

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “Rapport sur l'équilibre entre vie professionnelle et vie privée pour les parents et les aidants” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Tania GONZÁLEZ PEÑAS (GUE/NGL, ES), et Ernest URTASUN (Verts/ALE, ES)

      2.  
        “Dialogue entre l'Université catholique et les institutions européennes” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Lara COMI (PPE, IT), Federico RAJOLA, et Prof. à l'université catholique

      3.  
        “Les entreprises du secteur du transport” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Aldo PATRICIELLO (PPE, IT), et Stefano SPENNATI

      4.  
        "Le cas de la crypte du monument aux morts à Pampelune (Espagne)” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES), Idoia VILLANUEVA, Carolina MARTINEZ,  et Clemente BERNAD

      5.  
        "Vers le zéro déchet. Les mouvements sociaux contre l'incinération des déchets et la co-interaction en Europe” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Marina ALBIOL GUZMÁN (GUE/NGL, ES)

      6.  
        “Présentation d'EuroAnimal10” 
        Bruxelles, Paul-Henri Spaak, 0A050 

        Anja HAZEKAMP (GUE/NGL, NL)

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée