•  

     

    Filter by 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Statistiques communautaires sur la migration et la protection internationale 
          Rapport: Cecilia Wikström ( A8-0395/2018 ) 
          LIBE 
        • Adhésion de l’UE à l’acte de Genève de l’arrangement de Lisbonne sur les appellations d’origine et les indications géographiques 
          Rapport: Virginie Rozière ( A8-0187/2019 ) 
          JURI 
        • Action de l’Union à la suite de son adhésion à l’acte de Genève de l’arrangement de Lisbonne sur les appellations d’origine et les indications géographiques 
          Rapport: Virginie Rozière ( A8-0036/2019 ) 
          JURI 
        • Accord UE-Philippines sur certains aspects des services aériens 
          Rapport: Jozo Radoš ( A8-0191/2019 ) 
          TRAN 
        • Accord international sur l’huile d’olive et les olives de table 
          Rapport: Eleonora Forenza ( A8-0186/2019 ) 
          INTA 
        • Nomination d'un membre de la Cour des comptes - Viorel Ștefan 
          Rapport: Indrek Tarand ( A8-0194/2019 ) 
          CONT 
        • Nomination d'un membre de la Cour des comptes - Ivana Maletić 
          Rapport: Indrek Tarand ( A8-0195/2019 ) 
          CONT 
        • Protection des personnes dénonçant les infractions au droit de l’Union 
          Rapport: Virginie Rozière ( A8-0398/2018 ) 
          JURI 
        • Distribution transfrontière des fonds communs de placement (directive) 
          Rapport: Wolf Klinz ( A8-0430/2018 ) 
          ECON 
        • Distribution transfrontière des fonds communs de placement (règlement) 
          Rapport: Wolf Klinz ( A8-0431/2018 ) 
          ECON 
        • Règlement sur les exigences de fonds propres 
          Rapport: Peter Simon ( A8-0242/2018 ) 
          ECON 
        • Directive sur les exigences de fonds propres 
          Rapport: Peter Simon ( A8-0243/2018 ) 
          ECON 
        • Règlement sur la capacité d'absorption des pertes et de recapitalisation des établissements de crédit et des entreprises d'investissement 
          Rapport: Gunnar Hökmark ( A8-0216/2018 ) 
          ECON 
        • Directive sur la capacité d'absorption des pertes et de recapitalisation des établissements de crédit et des entreprises d'investissement 
          Rapport: Gunnar Hökmark ( A8-0218/2018 ) 
          ECON 
        • Titres adossés à des obligations souveraines 
          Rapport: Jonás Fernández ( A8-0180/2019 ) 
          ECON 
        • Autorités européennes de surveillance et marchés financiers 
          Rapport: Othmar Karas, Pervenche Berès ( A8-0013/2019 ) 
          ECON 
        • Surveillance macroprudentielle du système financier dans l’Union européenne et institution d'un Comité européen du risque systémique 
          Rapport: Othmar Karas, Pervenche Berès ( A8-0011/2019 ) 
          ECON 
        • Marchés d'instruments financiers et accès aux activités de l'assurance et de la réassurance et leur exercice (solvabilité II) 
          Rapport: Pervenche Berès, Othmar Karas ( A8-0012/2019 ) 
          ECON 
        • Directive sur la surveillance prudentielle des entreprises d’investissement 
          Rapport: Markus Ferber ( A8-0295/2018 ) 
          ECON 
        • Règlement sur les exigences prudentielles applicables aux entreprises d’investissement 
          Rapport: Markus Ferber ( A8-0296/2018 ) 
          ECON 
        • Des conditions de travail transparentes et prévisibles dans l’Union européenne 
          Rapport: Enrique Calvet Chambon ( A8-0355/2018 ) 
          EMPL 
        • Autorité européenne du travail 
          Rapport: Jeroen Lenaers ( A8-0391/2018 ) 
          EMPL 
        • Conservation des ressources halieutiques et protection des écosystèmes marins par des mesures techniques 
          Rapport: Gabriel Mato ( A8-0381/2017 ) 
          PECH 
        • Règlement relatif aux statistiques européennes d’entreprises 
          Rapport: Janusz Lewandowski ( A8-0094/2018 ) 
          ITRE 
        • Enquêtes de l'OLAF et coopération avec le Parquet européen 
          Rapport: Ingeborg Gräßle ( A8-0179/2019 ) 
          CONT 
        • Création de l’instrument de soutien financier relatif aux équipements de contrôle douanier 
          Rapport: Jiří Pospíšil ( A8-0460/2018 ) 
          IMCO 
        • Établissement du programme «Douane» aux fins de la coopération dans le domaine douanier 
          Rapport: Maria Grapini ( A8-0464/2018 ) 
          IMCO 
        • Commercialisation et utilisation de précurseurs d'explosifs 
          Rapport: Andrejs Mamikins ( A8-0473/2018 ) 
          LIBE 
        • Cadre commun pour des statistiques européennes relatives aux personnes et aux ménages 
          Rapport: Tamás Meszerics ( A8-0247/2017 ) 
          EMPL 
        • Interopérabilité des systèmes d'information de l'UE (frontières et visas) 
          Rapport: Jeroen Lenaers ( A8-0347/2018 ) 
          LIBE 
        • Interopérabilité des systèmes d'information de l'UE (coopération policière et judiciaire, asile et migration) 
          Rapport: Nuno Melo ( A8-0348/2018 ) 
          LIBE 
        • Création d'un réseau européen d'officiers de liaison «Immigration» 
          Rapport: Cécile Kashetu Kyenge ( A8-0040/2019 ) 
          LIBE 
        • Réception par type des véhicules à moteur en ce qui concerne leur sécurité générale 
          Rapport: Róża Gräfin von Thun und Hohenstein ( A8-0151/2019 ) 
          IMCO 
      3.  
        Débats 
    • Agenda du Président 

      10:00           Réunion avec Greta Thunberg, militante suédoise pour le climat - Bureau du Président


      14:30           Événement ‘‘Digital Respect 4 Her’’ avec la commissaire européenne Mariya Gabriel - Devant le salon protocolaire


      15:30           Médaille d’honneur de la ville de Strasbourg - Palais Rohan


      16:00           Inauguration de la statue Liebenzeller - Place des tripiers


      17:00           Réunion avec Amélie de Montchalin, secrétaire d’État française aux affaires européennes - Bureau du Président


      18:00           Exposition sur les 500 ans de la Renaissance - Espace Nord Galerie


      18:45           Photo avec des jeunes dirigeants politiques - Espace visiteurs, podium des drapeaux

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        Briefing ENL 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Nicolas BAY (FR), et Marcel de GRAAFF (NL), co-présidents

      2.  
        Briefing S&D  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Udo BULLMANN (DE), président

      3.  
        Press Point - by Greta Thunberg, Climate activist  
        Strasbourg, Louise Weiss 

        (on the right side of the hemicycle)

      4.  
        Briefing PPE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Manfred WEBER (DE), président

      5.  
        Briefing Verts/ALE 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Ska KELLER (DE), et Philippe LAMBERTS (BE) co-présidents

      6.  
        “Concessions autoroutières en Europe” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Daniele VIOTTI (S&D, IT), Chiara GRIBAUDO, et Federico BORNIA

      7.  
        Briefing GUE/NGL  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Gabriele ZIMMER (DE), président, Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES), et Stelios KOULOGLOU (GUE/NGL, EL)

      8.  
        ”La directive européenne sur les lanceurs d'alerte suite au vote final en plénière” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Virginie ROZIÈRE (S&D, FR), rapporteur

      9.  
        “Prescriptions applicables à la réception par type des véhicules à moteur” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Róża Gräfin von THUN UND HOHENSTEIN (PPE, PL), rapporteur,

      10.  
        “Chambord, un rêve d'humanisme européen, dans le contexte des célébrations des 500 ans de la Renaissance” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Karine GLOANEC MAURIN (S&D, FR), Nicola DANTI (S&D, IT), Jean D'HAUSSONVILLE, François BONNEAU, et Monica BARNI

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        BUDG 
        Commission des budgets 
        Strasbourg, Salvador de Madariaga, S-1 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        Débats 
      3.  
        VOTES suivis des explications de vote 
        • Interprétation de l'article 32, paragraphe 5, premier alinéa, deuxième tiret, du règlement intérieur 
        • Protocole à l’accord UE-Danemark concernant les critères et mécanismes de détermination de l’État membre responsable de l’examen d’une demande d’asile et le système «Eurodac» 
          Rapport: Ignazio Corrao ( A8-0196/2019 ) 
          LIBE 
        • Établissement du programme-cadre «Horizon Europe» – définition de ses règles de participation et de diffusion 
          Rapport: Dan Nica ( A8-0401/2018 ) 
          ITRE 
        • Programme d’exécution du programme-cadre «Horizon Europe» 
          Rapport: Christian Ehler ( A8-0410/2018 ) 
          ITRE 
        • Surveillance des marchés et respect de la législation sur les produits 
          Rapport: Nicola Danti ( A8-0277/2018 ) 
          IMCO 
        • Promotion de l'équité et de la transparence pour les entreprises utilisatrices des services d’intermédiation en ligne 
          Rapport: Christel Schaldemose ( A8-0444/2018 ) 
          IMCO 
        • Meilleure application et modernisation des règles relatives à la protection des consommateurs de l'UE 
          Rapport: Daniel Dalton ( A8-0029/2019 ) 
          IMCO 
        • Transparence et durabilité de l'évaluation du risque au niveau de l'UE dans la chaîne alimentaire 
          Rapport: Pilar Ayuso ( A8-0417/2018 ) 
          ENVI 
        • Certificat complémentaire de protection pour les médicaments 
          Rapport: Luis de Grandes Pascual ( A8-0039/2019 ) 
          JURI 
        • Programme spatial de l’Union et l'Agence de l’Union européenne pour le programme spatial 
          Rapport: Massimiliano Salini ( A8-0405/2018 ) 
          ITRE 
        • Programme pour une Europe numérique pour la période 2021-2027 
          Rapport: Angelika Mlinar ( A8-0408/2018 ) 
          ITRE 
        • Programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal 
          Rapport: Sven Giegold ( A8-0421/2018 ) 
          ECON 
        • Programme pour l'environnement et l'action pour le climat (LIFE) 
          Rapport: Gerben-Jan Gerbrandy ( A8-0397/2018 ) 
          ENVI 
        • Programme «Justice» 
          Rapport: Josef Weidenholzer, Heidi Hautala ( A8-0068/2019 ) 
          JURI 
          LIBE 
        • Programme «Droits et valeurs» 
          Rapport: Bodil Valero ( A8-0468/2018 ) 
          LIBE 
        • Nombre de délégations interparlementaires, de délégations aux commissions parlementaires mixtes et de délégations aux commissions de coopération parlementaire et aux assemblées parlementaires multilatérales 
      4.  
        Débats 
      5.  
        VOTES (les explications de votes orales auront lieu jeudi) 
        • Adaptation aux articles 290 et 291 du traité FUE d’une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle - Partie II 
          Rapport: József Szájer ( A8-0190/2019 ) 
          JURI 
        • Adaptation aux articles 290 et 291 du traité FUE d’une série d’actes juridiques prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle - Partie I 
          Rapport: József Szájer ( A8-0020/2018 ) 
          JURI 
        • Adaptation à l'article 290 du traité FUE d'une série d'actes juridiques dans le domaine de la justice prévoyant le recours à la procédure de réglementation avec contrôle  
          Rapport: József Szájer ( A8-0012/2018 ) 
          JURI 
        • Exécution et financement du budget général de l’Union en 2019 eu égard au retrait du Royaume-Uni de l’Union 
          Rapport: Jean Arthuis ( A8-0197/2019 ) 
          BUDG 
        • Accord de coopération UE-Russie dans le domaine de la science et de la technologie 
          Rapport: Christian Ehler ( A8-0188/2019 ) 
          ITRE 
        • Modification des statuts de la BEI 
          Rapport: Danuta Maria Hübner ( A8-0189/2019 ) 
          AFCO 
        • Objection au titre de l'article 105, paragraphe 3: déploiement et utilisation opérationnelle des systèmes de transport intelligents coopératifs 
        • Corps européen de garde-frontières et de garde-côtes 
          Rapport: Roberta Metsola ( A8-0076/2019 ) 
          LIBE 
        • Code des visas 
          Rapport: Juan Fernando López Aguilar ( A8-0434/2018 ) 
          LIBE 
        • Mesures de conservation et de contrôle applicables dans la zone de réglementation de l’Organisation des pêcheries de l’Atlantique du Nord-Ouest 
          Rapport: Ricardo Serrão Santos ( A8-0017/2019 ) 
          PECH 
        • Règles visant à faciliter l'utilisation d'informations financières et d'autre nature 
          Rapport: Emil Radev ( A8-0442/2018 ) 
          LIBE 
        • Centre européen de compétences industrielles, technologiques et de recherche en matière de cybersécurité et Réseau de centres nationaux de coordination 
          Rapport: Julia Reda ( A8-0084/2019 ) 
          ITRE 
        • Mécanisme pour l’interconnexion en Europe 
          Rapport: Pavel Telička, Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu ( A8-0409/2018 ) 
          ITRE 
          TRAN 
        • Lutte contre la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne 
          Rapport: Daniel Dalton ( A8-0193/2019 ) 
          LIBE 
      6.  
        Débats (ou à l'issue des votes) 
    • Agenda du Président 

      09:30           Accueil officiel du Premier ministre de Lettonie, Arturs Krišjānis Kariņš - Entrée protocolaire


      09:35           Réunion bilatérale avec le Premier ministre de Lettonie, Arturs Krišjānis Kariņš - Salon protocolaire


      10:00           Débat sur l’avenir de l’Europe avec le Premier ministre de Lettonie, Arturs Krišjānis Kariņš - Hémicycle


      12:30           Point presse avec le Premier ministre de Lettonie, Arturs Krišjānis Kariņš - Devant le salon protocolaire


      13:15           Déjeune officiel avec le Premier ministre de Lettonie, Arturs Krišjānis Kariņš - Salon d’honneur


      14:30           Signature d’actes législatifs - Salon protocolaire

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        “l'intervention de la délégation ad hoc du Parlement européen devant la HR/VP Mogherini sur la situation au Nicaragua”  
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        "Ramón JÁUREGUI ATONDO (S&D, ES), président de la délégation ad hoc du Parlement européen au Nicaragua, José Inácio FARIA (PPE, PT), Javier NART (ADLE, ES), José Ignacio SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA (PPE, ES)

      2.  
        "Sécurité aérienne – Surveillance réglementaire du Boeing 737 Max 8/9” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Ismail ERTUG (S&D, DE), Wim van de CAMP (PPE, NL), Lucy ANDERSON (S&D, UK), et Tania GONZÁLEZ PEÑAS (GUE/NGL, ES)

      3.  
        Antonio TAJANI, Président du Parlement européen, et Arturs Krišjānis KARIŅŠ, Premier ministre de Lettonie, sur “l'avenir de l'Europe” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 
      4.  
        “Horizon Europe” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Dan NICA (S&D, RO), et Christian EHLER (PPE, DE), rapporteurs

      5.  
        "Lancement du manifeste de la GUE/NGL sur le changement climatique” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Lynn BOYLAN (GUE/NGL, IE), Eleonora FORENZA (GUE/NGL, IT), Kostadinka KUNEVA (GUE/NGL, EL), Cornelia ERNST (GUE/NGL, DE), Helmut SCHOLZ (GUE/NGL, DE), Estefanía TORRES MARTÍNEZ (GUE/NGL, ES), Xabier BENITO ZILUAGA (GUE/NGL, ES), Marina ALBIOL GUZMÁN (GUE/NGL, ES), Martina MICHELS (GUE/NGL, DE)

      6.  
        “La situation kurde concernant le HDP (parti démocratique des peuples)” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Marie-Christine VERGIAT (GUE/NGL, FR), Julie WARD (S&D, UK), Ana MIRANDA, (Verts/ALE, ES), Miguel URBÁN CRESPO (GUE/NGL, ES), Eleonora FORENZA (GUE/NGL, IT), and Eyyup DORU

      7.  
        “les garde-côtes et garde-frontières européens” 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Roberta METSOLA (EPP, MT), rapporteur, and Dimitris AVRAMOPOULOS, commissaire chargé de la migration, des affaires intérieures et de la citoyenneté (à confirmer)

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        AFET 
        Commission des affaires étrangères - Réunion commune extraordinaire 
        Strasbourg, Winston Churchill, 200 

        Dèbats

        • Échange de vues avec Federica Mogherini, vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité (de 14 h 30 à 15 h 45)

        • Présentation par Federica Mogherini, vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité, de la communication commune du Parlement et du Conseil intitulée «Union européenne, Amérique latine et Caraïbes – Unis pour un avenir commun» - en association avec la délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine (DLAT) (de 15 h 45 à 17 h)

    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Filter by 
    • Session plénière 
      Strasbourg 

      1.  
        Débats 
      2.  
        VOTES suivis des explications de vote 
    • Agenda du Président 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1.  
        "Présentation du livre de l'eurodéputé J-L Schaffhauser, L'Europe de Strasbourg contre l'Europe de Bruxelles" 
        Strasbourg, Louise Weiss, N-1.2 

        Jean-Luc SCHAFFHAUSER (ENL, FR)

    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée