Partager cette page: 

Après l'élection du nouveau Président, des vice-présidents et des questeurs du Parlement européen à Strasbourg la semaine dernière, les commissions parlementaires se réunissent cette semaine à Bruxelles pour élire leurs président et vice-présidents pour les deux prochaines années et demie, jusqu'à la fin de la législature.

Le travail législatif du Parlement européen se fait dans vingt commissions permanentes et deux sous-commissions. Chaque commission élit un président et quatre vice-présidents.



Affaires constitutionnelles (AFCO)

Président:

Carlo CASINI (PPE, IT)

Vice-présidents:

Zita GURMAI (S&D, HU)


Constance LE GRIP (PPE, FR)


Morten MESSERSCHMIDT (EFD, DK)


Ashley FOX (ECR, UK)

Affaires étrangères (AFET)

Président:

Elmar BROK (PPE, DE)

Vice-présidents:

Fiorello PROVERA (EFD, IT)


Ioan Mircea PAŞCU (S&D, RO)


Andrey KOVATCHEV (PPE, BG)


Willy MEYER (GUE/NGL, ES)

Agriculture et développement rural (AGRI)

Président:

Paolo DE CASTRO (S&D)

Vice-présidents:

Czesław Adam SIEKIERSKI (PPE, PL)


José BOVÉ (Verts/ALE, FR)


Janusz WOJCIECHOWSKI (ECR, PL)


Marit PAULSEN (ADLE, SE)

Budgets (BUDG)

Président:

Alain LAMASSOURE (PPE, FR)

Vice-présidents:

Jutta HAUG (S&D, DE)


George LYON (ADLE, UK)


Jean-Luc DEHAENE (PPE, BE)


Ivalio KALFIN (S&D, BG)

Culture et éducation (CULT)

Président:

Doris PACK (PPE, DE)

Vice-présidents:

Helga TRÜPEL (Verts/ALE, DE)


Lorenzo FONTANA (EFD, IT)


Lothar BISKY (GUE/NGL, DE)


Morten LØKKEGAARD (ADLE, DK)

Développement (DEVE)

Président:

Eva JOLY (Verts/ALE, FR)

Vice-présidents:

Michèle STRIFFLER (PPE, FR)


Nirj DEVA (ECR, UK)


Iva ZANICCHI (PPE, IT)


Corina CREŢU (S&D, RO)

Affaires économiques et monétaires (ECON)

Président:

Sharon BOWLES (ADLE, UK)

Vice-présidents:

Pablo ZALBA BIDEGAIN (PPE, ES)


Arlene McCARTHY (S&D, UK)


Theodor Dumitru STOLOJAN (PPE, RO)


Edward SCICLUNA (S&D, MT)

Emploi et affaires sociales (EMPL)

Président:

Pervenche BERÈS (S&D, FR)

Vice-présidents:

Nadja HIRSCH (ADLE, DE)


Inês Cristina ZUBER (GUE/NGL, PT)


Jean LAMBERT (Verts/ALE, UK)


Thomas MANN (PPE, DE)

Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI)

Président:

Matthias GROOTE (S&D, DE)

Vice-présidents:

Gerben-Jan GERBRANDY (ADLE, NL)


Carl SCHLYTER (Verts/ALE, SE)


János ÀDER (PPE, HU)


Dan JØRGENSEN (S&D, DK)

Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO)

Président:

Malcolm HARBOUR (ECR, UK)

Vice-présidents:

Eija-Riitta KORHOLA (PPE, FI)


Bernadette VERGNAUD (S&D, FR)


Gino TREMATERRA (PPE, IT)


Louis GRECH (S&D, MT)

Commerce international (INTA)

Président:

Vital MOREIRA (S&D, PT)

Vice-présidents:

Cristiana MUSCARDINI (PPE, IT)


Robert STURDY (ECR, UK)


Paweł ZALEWSKI (PPE, PL)


Yannick JADOT (Verts/ALE, FR)

Industrie, recherche et énergie (ITRE)

Président:

Amalia SARTORI (PPE, IT)

Vice-présidents:

Patrizia TOIA (S&D, IT)


Jens ROHDE (ADLE, DK)


Dimitrios DROUTSAS (S&D, EL)


Evžen TOŠENOVSKÝ (ECR, CZ)

Affaires juridiques (JURI)

Président:

Klaus-Heiner LEHNE (PPE, DE)

Vice-présidents:

Luigi BERLINGUER (S&D, IT)


Raffaele BALDASSARRE (PPE, IT)


Evelyn REGNER (S&D, AT)


Sebastian Valentin BODU (PPE, RO)

Libertés civiles, justice et affaires intérieures (LIBE)

Président:

Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR (S&D, ES)

Vice-présidents:

Kinga GÁL (PPE, HU)


Sophie IN'T VELD (ADLE, NL)


Salvatore IACOLINO (PPE, IT)


Kinga GÖNCZ (S&D, HU)

Pêche (PECH)

Président:

Gabriel MATO ADROVER (PPE, ES)

Vice-présidents:

Struan STEVENSON (ECR, UK)


Alain CADEC (PPE, FR)


Guido MILANA (S&D, IT)


Carl HAGLUND (ADLE, FI)

Développement régional (REGI)

Président:

Danuta Maria HÜBNER (PPE, PL)

Vice-présidents:

Georgios STAVRAKAKIS (S&D, EL)


Markus PIEPER (PPE, DE)


Filiz Hakaeva HYUSMENOVA (ADLE, BG)


Michail TREMOPOULOS (Verts/ALE, EL)

Transport et tourisme (TRAN)

Président:

Brian SIMPSON (S&D, UK)

Vice-présidents:

Dominique RIQUET (PPE, FR)


Peter van DALEN (ECR, NL)


Silvia-Adriana ŢICĂU (S&D, RO)


Dieter-Lebrecht KOCH (PPE, DE)

Contrôle budgétaire (CONT)

Président:

Michael THEURER (ADLE, DE)

Vice-présidents:

Bart STAES (Verts/ALE, BE)


Iliana IVANOVA (PPE, BG)


Bogusław LIBERADZKI (S&D, PL)


Bogusław SONIK (PPE, PL)

Pétitions (PETI)

Président:

Erminia MAZZONI (PPE, IT)

Vice-présidents:

Chrysoula PALIADELI (S&D, EL)


Willy MEYER (GUE/NGL, ES)


Carlos José ITURGAIZ ANGULO (PPE, ES)


Elena BĂSESCU (PPE, RO)

Droits de la femme et égalité des genres (FEMM)

Président:

Mikael GUSTAFSSON (GUE/NGL, SE)

Vice-présidents:

Lívia JÁRÓKA (PPE, HU)


Edite ESTRELA (S&D, PT)


Elisabeth MORIN-CHARTIER (PPE, FR)


Barbara MATERA (PPE, IT)

Sécurité et défense (SEDE)

Président:

Arnaud DANJEAN (PPE, FR)

Vice-présidents:

Kyriakos MAVRONIKOLAS (S&D, CY)


Norica NICOLAI (ADLE, RO)


Justas Vincas PALECKIS (S&D, LT)


Krzysztof LISEK (PPE, PL)

Droits de l'homme (DROI)

Président:

Barbara LOCHBIHLER (Verts/ALE, DE)

Vice-présidents:

Andrzej GRZYB (PPE, PL)


Agnès LE BRUN (PPE, FR)


Metin KAZAK (ADLE, BG)


Joanna SEYSZYN (S&D, PL)