Partager cette page: 

Après l'élection du nouveau Président, des vice-présidents et des questeurs du Parlement européen à Strasbourg la semaine dernière, les commissions parlementaires se sont réunies lundi à Bruxelles pour élire leurs président et vice-présidents pour un mandat de deux ans et demi.

Le travail législatif du Parlement européen se fait dans vingt commissions permanentes et deux sous-commissions. Chaque commission élit un président et quatre vice-présidents.


Affaires étrangères (AFET)

Président:

Elmar BROK (PPE, DE)

Vice-Présidents:

Ryszard LEGUTKO (ECR, PL)

Marina ALBIOL GUZMÁN (GUE/NGL, ES)

Ioan Mircea PASCU (S&D RO)

Andrej PLENKOVIĆ (PPE, HR)

Droits de l'Homme (DROI)

Président:

Elena VALENCIANO (S&D, ES)

Vice-Présidents:

Cristian Dan PREDA (PPE, RO)

Fernando MAURA BARANDIARÁN (ADLE, ES)

László TŐKÉS (PPE, HU)

Barbara LOCHBIHLER (Verts/ALE, DE)

Sécurité et défense (SEDE)

Président:

Anna FOTYGA (ECR, PL)

Vice-Présidents:

Michael GAHLER (PPE, DE)

Jaromír ŠTĚTINA (PPE, CZ)

Afzal KHAN (S&D, UK)

Sabine LÖSING (GUE/NGL, DE)

Développement (DEVE)

Président:

Linda McAVAN (S&D, UK)

Vice-Présidents:

Maurice PONGA (PPE, FR)

Paavo VÄYRYNEN (ADLE, FI)

Kostas CHRYSOGONOS (GUE/NGL, EL)

Nirj DEVA (ECR, UK)

Commerce international (INTA)

Président:

Bernd LANGE (S&D, DE)

Vice-Présidents:

Tokia SAÏFI (PPE, FR)

Yannick JADOT (Verts/ALE, FR)

Iuliu WINKLER (PPE, RO)

Jan ZAHRADIL (ECR, CZ)

Budgets (BUDG)

Président:

Jean ARTHUIS (ADLE, FR)

Vice-Présidents:

Petri SARVAMAA (PPE, FI)

Jens GEIER (S&D, DE)

Siegfried MUREŞAN (PPE, RO )

Patricija ŠULIN (PPE, SL)

Contrôle budgétaire (CONT)

Président:

Inge GRÄßLE (PPE, DE)

Vice-Présidents:

Derek VAUGHAN (S&D, UK)

Igor ŠOLTES (Verts/ALE, SL)

Martina DLABAJOVÁ (ADLE, CZ)

Dan NICA (S&D, RO)

Affaires économiques et monétaires (ECON)

Président:

Roberto GUALTIERI (S&D, IT)

Vice-Présidents:

Markus FERBER (PPE, DE)

Peter SIMON (S&D, DE)

Johan VAN OVERTVELDT (ECR, BE)

Marianne THYSSEN (PPE, BE)

Emploi et affaires sociales (EMPL)

Président:

Thomas HÄNDEL (GUE/NGL, DE)

Vice-Présidents:

Marita ULVSKOG (S&D, SE)

Danuta JAZŁOWIECKA (PPE, PL)

Ulla TØRNÆS (ADLE, DK)

Agnes JONGERIUS (S&D, NL )

Environment, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI)

Président:

Giovanni LA VIA (PPE, IT)

Vice-Présidents:

Benedek JÁVOR (Verts/ALE, HU)

Daciana SÂRBU (S&D, RO)

Pavel POC (S&D, CZ)

Gilles PARGNEAUX (S&D, FR)

Industrie, recherche et énergie (ITRE)

Président:

Jerzy BUZEK (PPE, PL)

Vice-Présidents:

Patrizia TOIA (S&D, IT)

Hans-Olaf HENKEL (ECR, DE)

Miloslav RANSDORF (GUE, CZ)

Morten Helveg PETERSEN (ADLE, DK)

Marché intérieur et protection du consommateur (IMCO)

Président:

Vicky FORD (ECR, UK)

Vice-Présidents:

Anna Maria CORAZZA BILDT (PPE, SE)

Robert ROCHEFORT (ADLE, FR)

Catherine STIHLER (S&D, UK)

Sergio COFFERATI (S&D, IT)

Transport et tourisme (TRAN)

Président:

Michael CRAMER (Verts/ALE, DE)

Vice-Présidents:

Dominique RIQUET (ADLE, FR)

Dieter-Lebrecht KOCH (PPE, DE)

Tomasz Piotr PORĘBA (ECR, PL)

István UJHELYI (S&D, HU)

Développement régional (REGI)

Président:

Iskra MIHAYLOVA (ADLE, BG)

Vice-Présidents:

Younous OMARJEE (GUE/NGL, FR)

Stanislav POLČÁK (PPE, CZ)

Joachim ZELLER (PPE, DE)

Andrea COZZOLINO (S&D, IT)

Agriculture et développement rural (AGRI)

Président:

Czesław Adam SIEKIERSKI (PPE, PL)

Vice-Présidents:

Eric ANDRIEU (S&D, FR)

Janusz WOJCIECHOWSKI (ECR, PL)

Clara AGUILERA (S&D, ES)

Vasilica-Viorica DĂNCILĂ (S&D, RO)

Pêche (PECH)

Président:

Alain CADEC (PPE, FR)

Vice-Présidents:

Isabella LÖVIN (Verts/ALE, SE)

Jaroslaw WALESA (PPE, PL)

Werner KUHN (PPE, DE)

Renata BRIANO (S&D, IT)

Culture et éducation (CULT)

Président:

Silvia COSTA (S&D, IT)

Vice-Présidents:

Andrea BOCSKOR (PPE HU)

Mircea DIACONU (ADLE, RO)

Helga TRÜPEL (Verts/ALE, DE)

Michaela ŠOJDROVÁ (PPE, CZ)

Affaires juridiques (JURI)

Président:

Pavel SVOBODA (PPE, CZ)

Vice-Présidents:

Lidia GERINGER DE OEDENBERG (S&D, PL)

Jean Marie CAVADA (ADLE, FR)

Axel VOSS (PPE, DE)

Mady DELVAUX-STEHRES (S&D, LU)

Libertés civiles, justice et affaires intérieures (LIBE)

Président:

Claude MORAES (S&D, UK)

Vice-Présidents:

Kinga GÁL (PPE, HU),

Iliana IOTOVA (S&D, BG)

Jan Philipp ALBRECHT (Verts/ALE, DE)

Barbara KUDRYCKA (PPE, PL)

Affaires constitutionnelles (AFCO)

Président:

Danuta HÜBNER (PPE, PL)

Vice-Présidents:

Barbara SPINELLI (GUE/NGL, IT)

Pedro SILVA PEREIRA (S&D, PT)

Kazimierz UJAZDOWSKI (ECR, PL)

Paulo RANGEL (PPE, PT)

Droits de la femme et égalité des genres (FEMM)

Président:

Iratxe GARCÍA PÉREZ (S&D, ES)

Vice-Présidents:

Barbara MATERA (PPE,IT)

Ines ZUBER (GUE, PT)

Vilija BLINKEVIČIŪTĖ (S&D, LT)

Jana ŽITŇANSKÁ (ECR, SK)

Pétitions (PETI)

Président:

Cecilia WIKSTRÖM (ADLE, SE)

Vice-Présidents:

Rosa ESTARAS FERRAGUT (PPE, ES)

Roberta METSOLA (PPE, MT)

Marlene MIZZI (S&D, MT)

Pál CSÁKY (PPE, SK)