Partager cette page: 

L’ensemble des 20 commissions et deux sous-commissions du PE ont organisé leur réunion constitutive mercredi afin d’élire leur président(e) et vice-président(e)s.

Les bureaux des commissions (rassemblant la présidence et jusqu’à quatre vice-présidences) sont élus pour un mandat de deux ans et demi. Les commissions examinent les propositions législatives, désignent les équipes de négociation chargées de mener des discussions avec les ministres de l’UE, adoptent des rapports, organisent des auditions et contrôlent d’autres organes et institutions de l’UE.


Pour plus d’informations sur les pouvoirs et les responsabilités des commissions du PE, cliquez ici.


Les président(s) et vice-président(e) élu(e)s sont les suivant(e)s (en italique, les Français(es), Belges et Luxembourgeois):


Commission des affaires étrangères

Président: David McAllister (PPE, DE)

Premier vice-président: Witold Jan Waszczykowski (ECR, PL)

Les autres vice-président(e)s seront élu(e)s lors d’une prochaine réunion.


Sous-commission ‘‘sécurité et défense’’

Présidente: Nathalie Loiseau (Renew Europe, FR)

Premier vice-président: Nikos Androulakis (S&D, EL)

Deuxième vice-présidente: Kinga Gál (PPE, HU)

Troisième vice-présidente: Özlem Demirel (GUE/NGL, DE)

Quatrième vice-président: Lukas Mandl (PPE, AT)


Sous-commission ‘‘droits de l’homme’’

Présidente: Marie Arena (S&D, BE)

Première vice-présidente: Irina von Wiese (Renew Europe, UK)

Deuxième vice-présidente: Hannah Neumann (Verts/ALE, DE)

Troisième vice-présidente: Karoline Edtstadler (PPE, AT)

Quatrième vice-président: Raphaël Glucksmann (S&D, FR)


Commission du développement

Président: Tomas Tobé (PPE, SE)

Première vice-présidente: Pierrette Herzberger-Fofana (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-président: Norbert Neuser (S&D, DE)

Troisième vice-présidente: Chrysoula Zacharopoulou (Renew Europe, FR)

Quatrième vice-président: Erik Marquardt (Verts/ALE, DE)


Commission du commerce international

Président: Bernd Lange (S&D, DE)

Premier vice-président: Jan Zahradil (ECR, CZ)

Deuxième vice-président: Iuliu Winkler (PPE, RO)

Troisième vice-présidente: Anna-Michelle Asimakopoulou (PPE, EL)

Quatrième vice-présidente: Marie-Pierre Vedrenne (Renew Europe, FR)


Commission des budgets

Président: Johan Van Overtveldt (ECR, BE)

Premier vice-président: Janusz Lewandoski (PPE, PL)

Deuxième vice-président: Olivier Chastel (Renew Europe, BE)

Troisième vice-présidente: Margarida Marques (S&D, PT)

Quatrième vice-président: Niclas Herbst (PPE, DE)


Commission du contrôle budgétaire

Présidente: Monika Hohlmeier (PPE, DE)

Première vice-présidente: Isabel García Muñoz (S&D, ES)

Deuxième vice-présidente: Caterina Chinnici (S&D, IT)

Troisième vice-présidente: Martina Dlabajová (Renew Europe, CZ)

Quatrième vice-président: Tamás Deutsch (PPE, HU)


Commission des affaires économiques et monétaires

Président: Roberto Gualtieri (S&D, IT)

Premier vice-président: Luděk Niedermayer (PPE, CZ)

Deuxième vice-présidente: Stéphanie Yon-Courtin (Renew Europe, FR)

Troisième vice-président: Derk Jan Eppink (ECR, NL)

Quatrième vice-président: José Gusmão (GUE/NGL, PT)


Commission de l’emploi et des affaires sociales

Présidente: Lucia Ďuriš Nicholsonová (ECR, SK)

Première vice-présidente: Vilija Blinkevičiūtė (S&D, LT)

Deuxième vice-présidente: Sandra Pereira (GUE/NGL, PT)

Troisième vice-président: Tomáš Zdechovský (PPE, CZ)

Quatrième vice-présidente: Katrin Langensiepen (Verts/ALE, DE)


Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Président: Pascal Canfin (Renew Europe, FR)

Premier vice-président: Bas Eickhout (Verts/ALE, NL)

Deuxième vice-président: Seb Dance (S&D, UK)

Troisième vice-président: Cristian-Silviu Bușoi (PPE, RO)

Quatrième vice-présidente: Anja Hazekamp (GUE/NGL, NL)


Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie

Présidente: Adina-Ioana Vălean (PPE, RO)

Premier vice-président: Zdzisław Krasnodębski (ECR, PL)

Deuxième vice-président: Morten Petersen (Renew Europe, DK)

Troisième vice-présidente: Patrizia Toia (S&D, IT)

Quatrième vice-présidente: Lina Galvez Muñoz (S&D, ES)


Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Présidente: Petra de Sutter (Verts/ALE, BE)

Premier vice-président: Pierre Karleskind (Renew Europe, FR)

Deuxième vice-présidente: Maria Grapini (S&D, RO)

Troisième vice-présidente: Róża Thun (PPE, PL)

Quatrième vice-présidente: Maria Manuel Leitão Marques (S&D, PT)


Commission des transports et du tourisme

Présidente: Karima Delli (Verts/ALE, FR)

Premier vice-président: Johan Danielsson (S&D, SE)

Deuxième vice-président: Sven Schulze (PPE, DE)

Troisième vice-président: István Ujhelyi (S&D, HU)

Quatrième vice-président: Jan-Christoph OETJEN (Renew Europe, DE)


Commission du développement régional

Président: Younous Omarjee (GUE/NGL, FR)

Premier vice-président: Krzysztof Hetman (PPE, PL)

Deuxième vice-président: Cristian Ghinea (Renew Europe, RO)

Troisième vice-président: Adrian-Dragoş Benea (S&D, RO)

Quatrième vice-présidente: Isabel Benjumea Benjumea (PPE, ES)


Commission de l’agriculture et du développement rural

Président: Nobert Lins (PPE, DE)

Premier vice-président: Francisco Guerreiro (Verts/ALE, PT)

Deuxième vice-président: Daniel Buda (PPE, RO)

Troisième vice-présidente: Mazaly Aguilar (ECR, ES)

Quatrième vice-présidente: Elsi Katainen (Renew Europe, FI)


Commission de la pêche

Président: Chris Davies (Renew Europe, UK)

Premier vice-président: Peter van Dalen (PPE, NL)

Deuxième vice-président: Søren Gade (Renew Europe, DK)

Troisième vice-président: Giuseppe Ferrandino (S&D, IT)

Quatrième vice-présidente: Cláudia Monteiro de Aguiar (PPE, PT)


Commission de la culture et de l’éducation

Présidente: Sabine Verheyen (PPE, DE)

Premier vice-président: Romeo Franz (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-présidente: Dace Melbārde (ECR, LV)

Troisième vice-présidente: Julie Ward (S&D, UK)

Le/la quatrième vice-président(e) sera élu(e) lors d’une prochaine réunion en septembre.


Commission des affaires juridiques

Président: Lucy Nethsingha (Renew Europe, UK)

Premier vice-président: Sergey Lagodinsky (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-présidente: Marion Walsmann (PPE, DE)

Troisième vice-président: Ibán Garcia del Blanco (S&D, ES)

Quatrième vice-président: Raffaele Stancanelli (ECR, IT)


Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Président: Juan Fernando López Aguilar (S&D, ES)

Première vice-présidente: Maite Pagazaurtundúa (Renew Europe, ES)

Deuxième vice-président: Pietro Bartolo (S&D, IT)

Quatrième vice-président: Emil Radev (PPE, BG)

Le/la troisième vice-président(e) sera élu(e) lors d’une prochaine réunion.


Commission des affaires constitutionnelles

Président: Antonio Tajani (PPE, IT)

Première vice-présidente: Gabriele Bischoff (S&D, DE)

Les autres vice-président(e)s seront élu(e)s lors d’une prochaine réunion.


Commission des droits des femmes et de l’égalité des genres

Présidente: Evelyn Regner (S&D, AT)

Première vice-présidente: Eugenia Rodríguez Palop (GUE/NGL, ES)

Deuxième vice-présidente: Gwendoline Delbos-Corfield (Verts/ALE, FR)

Troisième vice-présidente: Elissavet Vozemberg-Vrionidi (PPE, EL)

Quatrième vice-président: Robert Biedroń (S&D, PL)


Commission des pétitions

Présidente: Dolors Montserrat (PPE, ES)

Première vice-présidente: Tatjana Ždanoka (Verts/ALE, LV)

Deuxième vice-présidente: Yana Toom (Renew Europe, EE)

Troisième vice-président: Ryszard Czarnecki (ECR, PL)

Quatrième vice-présidente: Cristina Maestre Martín de Almagro (S&D, ES)