Aktuelles
Schlagzeilen
Pressedienst
Pressearchiv
Abgeordnete
Präsentation
Verzeichnis
Archive
Das Parlament
Präsentation
Im Einzelnen
Archive
Plenartagung
Auf einen Blick
Plenartagung
Ausschüsse
Delegationen
Archive
Ausschüsse
Delegationen
Service
EPTV
Archive
Ausschüsse
Delegationen

Dokumente des PlenumsDokumente des Plenums
Videos der PlenardebatteVideos der Plenardebatte
PräsidentPräsident
Der GeneralsekretärDer Generalsekretär
Demnächst in den AusschüssenDemnächst in den Ausschüssen
Think TankThink Tank

Persönliche Daten
 
  Claude CHEYSSON
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas
Mitglied des Vorstands
fr   Frankreich    25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti socialiste
 
geboren am 13. April 1920, Paris  

Vorsitzender
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern
12.02.1992 / 10.02.1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb

Mitglied
25.07.1989 / 20.04.1993 : Sozialistische Fraktion
26.07.1989 / 14.01.1992 : Politischer Ausschuss
15.05.1990 / 14.01.1992 : Institutioneller Ausschuss
15.01.1992 / 18.07.1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
15.01.1992 / 12.02.1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
15.01.1992 / 18.07.1994 : Institutioneller Ausschuss
28.01.1992 / 18.07.1994 : Unterausschuß Menschenrechte
21.04.1993 / 18.07.1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas