Aktuelles
Schlagzeilen
Pressedienst
Pressearchiv
Das Parlament
Präsentation
Im Einzelnen
Archive
Abgeordnete
Präsentation
Verzeichnis
Archive
Plenartagung
Auf einen Blick
Plenartagung
Ausschüsse
Delegationen
Archive
Ausschüsse
Delegationen
EP TV
Archive
Ausschüsse
Delegationen

Wahlen 2014Wahlen 2014
Dokumente des PlenumsDokumente des Plenums
Videos der PlenardebatteVideos der Plenardebatte
PräsidentPräsident
Der GeneralsekretärDer Generalsekretär
Demnächst in den AusschüssenDemnächst in den Ausschüssen
Think TankThink Tank

Persönliche Daten
 
jpg Anne VAN LANCKER
Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament
Mitglied
be   Belgien    19.07.1994 / 19.07.1999 : Socialistische Partij
be   Belgien    20.07.1999 / 19.07.2004 : Socialistische Partij
be   Belgien    20.07.2004 / 13.07.2009 : Socialistische Partij.Anders- Sociaal, Progressief, Internationaal, Regionaal, Integraal Democratisch, Toekomstgericht
 
geboren am 4. März 1954, Temse  

Stellvertretende Vorsitzende
22.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuß für die Rechte der Frau
21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit

Mitglied
19.07.1994 / 19.07.1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas
21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuß für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung
21.07.1994 / 21.07.1994 : Ausschuß für die Rechte der Frau
21.07.1994 / 19.07.1995 : Nichtständiger Ausschuß für Beschäftigung
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuß für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuß für die Rechte der Frau
20.07.1999 / 07.03.2000 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas
21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
08.03.2000 / 16.01.2002 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas
17.01.2002 / 19.07.2004 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas
17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
20.07.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament
21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
19.01.2006 / 19.06.2007 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter

Stellvertreterin
21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuß für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuß für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
22.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten
08.10.1999 / 14.01.2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
21.07.2004 / 14.01.2007 : Entwicklungsausschuss
15.01.2007 / 30.01.2007 : Entwicklungsausschuss
31.01.2007 / 13.07.2009 : Entwicklungsausschuss

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode
Anfrage(n) [Siehe]
Entschließungsantrag/Entschließungsanträge [Siehe]
Bericht(e) [Siehe]
Stellungnahme(n) [Siehe]
Wortmeldung(en) im Plenum [Siehe]
Schriftliche Erklärungen [Siehe]