Aktuelles
Schlagzeilen
Pressedienst
Pressearchiv
Das Parlament
Präsentation
Im Einzelnen
Archive
Abgeordnete
Präsentation
Verzeichnis
Archive
Plenartagung
Auf einen Blick
Plenartagung
Ausschüsse
Delegationen
Archive
Ausschüsse
Delegationen
EP TV
Archive
Ausschüsse
Delegationen

Wahlen 2014Wahlen 2014
Dokumente des PlenumsDokumente des Plenums
Videos der PlenardebatteVideos der Plenardebatte
PräsidentPräsident
Der GeneralsekretärDer Generalsekretär
Demnächst in den AusschüssenDemnächst in den Ausschüssen
Think TankThink Tank

Persönliche Daten
 
jpg Alexander ALVARO
Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa
Mitglied des Vorstands
de   Deutschland    20.07.2004 / 13.07.2009 : Freie Demokratische Partei - Die Liberalen
de   Deutschland    14.07.2009 / 30.06.2014 : Freie Demokratische Partei
 
geboren am 26. Mai 1975, Bonn-Bad Godesberg  

Vizepräsident
18.01.2012 / 30.06.2014 : Europäisches Parlament

Stellvertretender Vorsitzender
16.07.2009 / 18.01.2012 : Haushaltsausschuss

Mitglied
20.07.2004 / 13.07.2009 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa
21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
19.01.2006 / 14.02.2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
20.06.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Indien
14.07.2009 / 26.01.2012 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa
16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
17.06.2010 / 30.06.2011 : Sonderausschuss zu den politischen Herausforderungen und den Haushaltsmitteln für eine nachhaltige Europäische Union nach 2013
22.11.2010 / 18.01.2012 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
18.01.2012 / 30.06.2014 : Präsidium des Europäischen Parlaments
27.01.2012 / 30.06.2014 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa

Stellvertreter
22.07.2004 / 04.07.2006 : Rechtsausschuss
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
05.07.2006 / 14.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
14.03.2007 / 25.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
17.04.2008 / 13.07.2009 : Petitionsausschuss
16.07.2009 / 21.11.2010 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
16.09.2009 / 07.02.2012 : Delegation für die Beziehungen zu Indien
19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
19.01.2012 / 30.06.2014 : Haushaltsausschuss

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode
Anfrage(n) [Siehe]
Entschließungsantrag/Entschließungsanträge [Siehe]
Bericht(e) [Siehe]
Stellungnahme(n) [Siehe]
Wortmeldung(en) im Plenum [Siehe]
Schriftliche Erklärungen [Siehe]

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode
Anfrage(n) [Siehe]
Entschließungsantrag/Entschließungsanträge [Siehe]
Bericht(e) [Siehe]
Stellungnahme(n) [Siehe]
Wortmeldung(en) im Plenum [Siehe]
Schriftliche Erklärungen [Siehe]