Aktuelles
Schlagzeilen
Pressedienst
Pressearchiv
Abgeordnete
Präsentation
Verzeichnis
Archive
Das Parlament
Präsentation
Im Einzelnen
Archive
Plenartagung
Auf einen Blick
Plenartagung
Ausschüsse
Delegationen
Archive
Ausschüsse
Delegationen
Service
EPTV
Archive
Ausschüsse
Delegationen

Dokumente des PlenumsDokumente des Plenums
Videos der PlenardebatteVideos der Plenardebatte
PräsidentPräsident
Der GeneralsekretärDer Generalsekretär
Demnächst in den AusschüssenDemnächst in den Ausschüssen
Think TankThink Tank

Persönliche Daten
 
jpg Mercedes BRESSO
Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament
Stellvertretende Vorsitzende
it   Italien    20.07.2004 / 24.05.2005 : Uniti nell'Ulivo
it   Italien    01.07.2014 ... : Partito Democratico
 
geboren am 12. Juli 1944, Sanremo (IM)  

Stellvertretende Vorsitzende
17.04.2018 / 01.07.2019 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament

Mitglied
20.07.2004 / 24.05.2005 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament
21.07.2004 / 24.05.2005 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
21.07.2004 / 24.05.2005 : Haushaltskontrollausschuss
15.09.2004 / 24.05.2005 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
01.07.2014 / 18.01.2017 : Ausschuss für regionale Entwicklung
01.07.2014 / 18.01.2017 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
01.07.2014 / 16.04.2018 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament
14.07.2014 / 01.07.2019 : Delegation für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum
19.01.2017 / 01.07.2019 : Ausschuss für regionale Entwicklung
19.01.2017 / 01.07.2019 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen

Stellvertreterin
21.07.2004 / 24.05.2005 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
21.07.2004 / 24.05.2005 : Petitionsausschuss
15.09.2004 / 24.05.2005 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen sowie zum Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)
08.07.2014 / 05.10.2015 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
14.07.2014 / 01.07.2019 : Delegation im Parlamentarischen Assoziationsausschuss EU-Ukraine
06.10.2015 / 18.01.2017 : Haushaltsausschuss
19.01.2017 / 01.07.2019 : Haushaltsausschuss

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode
Anfrage(n) [Siehe]
Bericht(e) [Siehe]
Wortmeldung(en) im Plenum [Siehe]