Aktuelles
Schlagzeilen
Pressedienst
Pressearchiv
Das Parlament
Präsentation
Im Einzelnen
Archive
Abgeordnete
Präsentation
Verzeichnis
Archive
Plenartagung
Auf einen Blick
Plenartagung
Ausschüsse
Delegationen
Archive
Ausschüsse
Delegationen
EP TV
Archive
Ausschüsse
Delegationen

Wahlen 2014Wahlen 2014
Dokumente des PlenumsDokumente des Plenums
Videos der PlenardebatteVideos der Plenardebatte
PräsidentPräsident
Der GeneralsekretärDer Generalsekretär
Demnächst in den AusschüssenDemnächst in den Ausschüssen
Think TankThink Tank

Persönliche Daten
 
jpg Giulietto CHIESA
Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament
Mitglied
it   Italien    20.07.2004 / 13.07.2009 : Italia dei Valori
 
geboren am 4. September 1940, Acqui Terme (AL)  

Stellvertretender Vorsitzender
14.03.2005 / 14.01.2007 : Ausschuss für internationalen Handel
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für internationalen Handel

Mitglied
20.07.2004 / 14.05.2006 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa
21.07.2004 / 13.03.2005 : Ausschuss für internationalen Handel
21.07.2004 / 14.01.2007 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Russland
15.05.2006 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament
15.01.2007 / 30.01.2007 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
31.01.2007 / 27.03.2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Afghanistan
28.03.2007 / 13.07.2009 : Rechtsausschuss

Stellvertreter
22.07.2004 / 14.05.2006 : Ausschuss für Kultur und Bildung
15.09.2004 / 14.05.2006 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
19.01.2006 / 14.05.2006 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
14.07.2006 / 14.02.2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
31.01.2007 / 13.07.2009 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
10.05.2007 / 04.02.2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode
Anfrage(n) [Siehe]
Entschließungsantrag/Entschließungsanträge [Siehe]
Stellungnahme(n) [Siehe]
Wortmeldung(en) im Plenum [Siehe]