Aktuelles
Schlagzeilen
Pressedienst
Pressearchiv
Das Parlament
Präsentation
Im Einzelnen
Archive
Abgeordnete
Präsentation
Verzeichnis
Archive
Plenartagung
Auf einen Blick
Plenartagung
Ausschüsse
Delegationen
Archive
Ausschüsse
Delegationen
EP TV
Archive
Ausschüsse
Delegationen

Wahlen 2014Wahlen 2014
Dokumente des PlenumsDokumente des Plenums
Videos der PlenardebatteVideos der Plenardebatte
PräsidentPräsident
Der GeneralsekretärDer Generalsekretär
Demnächst in den AusschüssenDemnächst in den Ausschüssen
Think TankThink Tank

Persönliche Daten
 
jpg Den DOVER
Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten
Mitglied
gb   Vereinigtes Königreich    20.07.1999 / 19.07.2004 : Conservative and Unionist Party
gb   Vereinigtes Königreich    20.07.2004 / 13.07.2009 : Conservative and Unionist Party
 
geboren am 4. April 1938, Warrington  

Stellvertretender Vorsitzender
22.07.1999 / 14.01.2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Malta
07.02.2002 / 30.04.2004 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Malta

Mitglied
20.07.1999 / 19.07.2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten
21.07.1999 / 14.01.2002 : Haushaltsausschuss
17.01.2002 / 19.07.2004 : Haushaltsausschuss
20.07.2004 / 13.07.2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten
21.07.2004 / 10.04.2005 : Haushaltsausschuss
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
11.04.2005 / 14.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
31.01.2007 / 11.02.2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
12.02.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada

Stellvertreter
21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr
22.07.2004 / 16.03.2005 : Ausschuss für internationalen Handel
22.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
14.10.2004 / 08.06.2005 : Nichtständiger Ausschuss zu den politischen Herausforderungen und Haushaltsmitteln der erweiterten Union 2007-2013
17.03.2005 / 14.01.2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Kultur und Bildung
12.02.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für regionale Entwicklung
14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode
Anfrage(n) [Siehe]
Stellungnahme(n) [Siehe]
Wortmeldung(en) im Plenum [Siehe]
Schriftliche Erklärungen [Siehe]