Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
  Jean-Marie ALEXANDRE
Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
Miembro
fr   Francia    09.09.1987 / 24.07.1989 : Parti socialiste
fr   Francia    25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti socialiste
 
Nacido el 25 de noviembre de 1946, Souchez  

Vicepresidente
26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
12.02.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo

Miembro
09.09.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista
14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Información y Deporte
27.10.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
25.07.1989 / 20.04.1993 : Grupo Socialista
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo y el Consejo de Cooperación del Golfo
15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Política Regional, Ordenación del Territorio y Relaciones con los Poderes Regionales y Locales
15.01.1992 / 14.09.1992 : Comisión de Presupuestos
15.01.1992 / 12.02.1992 : Delegación para las relaciones con los Estados del Golfo
21.04.1993 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo

Suplente
14.10.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Presupuestos
16.09.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Presupuestos