Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
  Giorgio ALMIRANTE
Grupo de Derechas Europeas
Miembro
it   Italia    17.07.1979 / 23.07.1984 : Movimento sociale italiano - Destra nazionale
it   Italia    24.07.1984 / 23.05.1988 : Movimento sociale italiano - Destra nazionale
 
Nacido el 27 de junio de 1914, Salsomaggiore (Parma)  

Miembro
17.07.1979 / 23.07.1984 : No inscritos
19.07.1979 / 23.07.1984 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegación para las relaciones con el Comité de parlamentarios de la EFTA
24.07.1984 / 23.05.1988 : Grupo de Derechas Europeas
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Política Regional y de Ordenación del Territorio
21.01.1987 / 23.05.1988 : Comisión de Asuntos Institucionales

Suplente
24.09.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
16.04.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Institucionales
21.01.1987 / 23.05.1988 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores