Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
jpg Alexandru ATHANASIU
Grupo Socialista en el Parlamento Europeo
Miembro
ro   Rumania    01.01.2007 / 09.12.2007 : Partidul Social Democrat
 
Nacido el 1 de enero de 1955, Bucureşti  

Miembro
01.01.2007 / 09.12.2007 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
31.01.2007 / 09.12.2007 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
15.03.2007 / 09.12.2007 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda

Suplente
31.01.2007 / 09.12.2007 : Comisión de Cultura y Educación
15.03.2007 / 09.12.2007 : Delegación para las Relaciones con Suiza, Islandia y Noruega, y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE)

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura
Informes [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]
Declaraciones por escrito [Ver]
Lista de presencia [Ver]