Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
jpg Vincenzo AITA
Grupo Confederal de la Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Verde Nórdica
Miembro
it   Italia    19.06.2006 / 13.07.2009 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea
 
Nacido el 14 de septiembre de 1948, Eboli  

Miembro
19.06.2006 / 13.07.2009 : Grupo Confederal de la Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Verde Nórdica
06.07.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con la Península de Corea

Suplente
04.07.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Desarrollo Regional
31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Pesca
29.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con Mercosur

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura
Preguntas presentadas [Ver]
Propuestas de resolución [Ver]
Informes [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]