Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
A su servicio
EPTV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
jpg Rosa DÍEZ GONZÁLEZ
Grupo Socialista en el Parlamento Europeo
Miembro
es   España    20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español
es   España    20.07.2004 / 28.08.2007 : Partido Socialista Obrero Español
 
Nacida el 27 de mayo de 1952, Sodupe  

Miembro
20.07.1999 / 17.10.2000 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
14.09.1999 / 04.10.1999 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
18.10.2000 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe
20.07.2004 / 28.08.2007 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo
21.07.2004 / 15.03.2006 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
15.09.2004 / 28.08.2007 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México
16.03.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
31.01.2007 / 28.08.2007 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor

Suplente
22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
30.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Desarrollo
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Japón
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Desarrollo
31.01.2007 / 28.08.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
14.03.2007 / 14.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Japón
15.03.2007 / 28.08.2007 : Delegación para las Relaciones con el Irán

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura
Preguntas presentadas [Ver]
Propuestas de resolución [Ver]
Informes [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]