Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
jpg Danielle AUROI
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea
Miembro
fr   Francia    20.07.1999 / 19.07.2004 : Les Verts-Europe-Ecologie
 
Nacida el 29 de febrero de 1944, Clermont-Ferrand  

Vicepresidenta
20.07.1999 / 07.01.2002 : Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea
07.02.2002 / 23.10.2002 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino

Miembro
21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
28.09.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
08.01.2002 / 19.07.2004 : Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea
17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
24.10.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo

Suplente
22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura
Preguntas presentadas [Ver]
Propuestas de resolución [Ver]
Informes [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]