Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Philippe J.G. DOUSTE-BLAZY
Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
Membre
fr   France    25.07.1989 / 30.03.1993 : Union pour la démocratie française
 
Né le 1 janvier 1953, Lourdes  

Membre
25.07.1989 / 30.03.1993 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
15.01.1992 / 30.03.1993 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
18.09.1992 / 30.03.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléant
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
15.01.1992 / 30.03.1993 : Commission de la politique régionale, de l'aménagement du territoire et des relations avec les pouvoirs régionaux et locaux
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
11.02.1993 / 30.03.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud