Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Ben FAYOT
Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
Vice-président
lu   Luxembourg    25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
lu   Luxembourg    19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
 
Né le 25 juin 1937, Luxembourg  

Président
22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités

Vice-président
02.08.1990 / 20.04.1993 : Groupe socialiste
12.10.1990 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
19.07.1994 / 08.02.1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
09.02.1995 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen

Membre
25.07.1989 / 01.08.1990 : Groupe socialiste
26.07.1989 / 24.01.1992 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe et le Conseil de Coopération du Golfe
26.07.1989 / 26.10.1990 : Commission politique
21.07.1994 / 21.07.1994 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
24.04.1997 / 19.11.1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)

Membre suppléant
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales