Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Claude CHEYSSON
Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
Membre du bureau
fr   France    25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti socialiste
 
Né le 13 avril 1920, Paris  

Président
26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb
12.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe

Membre
25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
15.05.1990 / 14.01.1992 : Commission institutionnelle
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
15.01.1992 / 12.02.1992 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission institutionnelle
28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission des droits de l'homme
21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen