Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Colette FLESCH
Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs
Membre du bureau
lu   Luxembourg    11.02.1969 / 03.07.1974 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    04.07.1974 / 16.07.1979 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    17.07.1979 / 22.11.1980 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    24.07.1984 / 08.10.1985 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    25.07.1989 / 05.06.1990 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    07.08.1999 / 19.07.2004 : Parti démocratique
 
Née le 16 avril 1937, Dudelange  

Présidente
14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission du développement et de la coopération
20.07.1979 / 29.10.1979 : Commission du développement et de la coopération

Vice-présidente
11.02.1969 / 03.07.1974 : Groupe libéral et démocratique
04.07.1974 / 16.07.1979 : Groupe libéral et démocratique
17.07.1979 / 22.11.1980 : Groupe libéral et démocratique
25.07.1989 / 05.06.1990 : Groupe libéral, démocratique et réformateur
26.07.1989 / 05.06.1990 : Commission des budgets
13.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lettonie

Questrice
27.09.1979 / 22.11.1980 : Parlement Européen
27.09.1979 / 22.11.1980 : Bureau du Parlement européen

Trésorière
24.07.1984 / 08.10.1985 : Groupe libéral et démocratique

Membre
27.09.1979 / 22.11.1980 : Questeurs
10.12.1979 / 14.04.1980 : Commission du contrôle budgétaire
26.07.1984 / 08.10.1985 : Commission du développement et de la coopération
26.07.1984 / 08.10.1985 : Commission du contrôle budgétaire
26.07.1989 / 05.06.1990 : Commission du développement et de la coopération
26.07.1989 / 05.06.1990 : Commission du contrôle budgétaire
27.07.1989 / 05.06.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
07.08.1999 / 12.09.1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs
13.09.1999 / 19.07.2004 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs
13.09.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
06.07.2000 / 05.09.2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
24.04.2002 / 19.07.2004 : Commission du développement et de la coopération

Membre suppléante
26.07.1984 / 08.10.1985 : Commission politique
13.09.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des budgets
07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte