Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Viviane REDING
Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
Membre
lu   Luxembourg    25.07.1989 / 18.07.1994 : Parti chrétien social
lu   Luxembourg    19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti chrétien social
lu   Luxembourg    07.08.1999 / 15.09.1999 : Parti chrétien social
lu   Luxembourg    01.07.2014 / 01.09.2018 : Parti chrétien social luxembourgeois
 
Née le 27 avril 1951, Esch-sur-Alzette  

Présidente
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions

Vice-présidente
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures

Membre
25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
19.07.1994 / 27.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
28.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
05.10.1998 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
07.08.1999 / 15.09.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
01.07.2014 / 01.09.2018 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
01.07.2014 / 18.01.2017 : Commission du commerce international
14.07.2014 / 01.09.2018 : Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE
19.01.2017 / 01.09.2018 : Commission du commerce international

Membre suppléante
15.01.1992 / 24.02.1992 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des pétitions
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
25.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
26.05.1993 / 31.01.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
01.07.2014 / 18.01.2017 : Commission des affaires constitutionnelles
14.07.2014 / 01.09.2018 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
19.01.2017 / 11.07.2018 : Commission des affaires constitutionnelles
12.07.2018 / 01.09.2018 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire