Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Doris PACK
Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
Membre du bureau
de   Allemagne    25.07.1989 / 18.07.1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Allemagne    19.07.1994 / 19.07.1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Allemagne    20.07.1999 / 19.07.2004 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Allemagne    20.07.2004 / 13.07.2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Allemagne    14.07.2009 / 30.06.2014 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
 
Née le 18 mars 1942, Schiffweiler/Saar  

Présidente
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
30.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
21.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
20.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de la culture et de l'éducation
23.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de la culture et de l'éducation
11.03.2014 / 30.06.2014 : Conférence des présidents des commissions

Vice-présidente
26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Yougoslavie
05.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de Yougoslavie
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de l'ex-Yougoslavie

Membre
25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des droits de la femme
14.12.1990 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des droits de la femme
15.01.1992 / 04.02.1992 : Délégation pour les relations avec les Républiques de Yougoslavie
19.07.1994 / 28.11.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
29.11.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
11.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Slovénie
16.01.1997 / 29.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
20.07.1999 / 11.10.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
22.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des délégations
12.10.1999 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
07.02.2002 / 19.07.2004 : Conférence des présidents des délégations
08.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
20.07.2004 / 30.08.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
31.08.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
15.09.2004 / 20.09.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
22.09.2004 / 13.07.2009 : Conférence des présidents des délégations
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de la culture et de l'éducation
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
14.07.2009 / 20.07.2009 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
16.07.2009 / 19.07.2009 : Commission de la culture et de l'éducation
20.07.2009 / 18.01.2012 : Conférence des présidents des commissions
21.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bosnie-Herzégovine, la Serbie, le Monténégro et le Kosovo
19.01.2012 / 22.01.2012 : Commission de la culture et de l'éducation
23.01.2012 / 10.03.2014 : Conférence des présidents des commissions

Membre suppléante
26.07.1989 / 14.12.1990 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des budgets
15.01.1992 / 13.07.1993 : Commission des budgets
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la politique régionale, de l'aménagement du territoire et des relations avec les pouvoirs régionaux et locaux
25.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suède
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Suède
19.01.1994 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Suède
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
16.01.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la Slovénie
24.02.1999 / 20.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Slovénie
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
08.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Slovénie
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
07.03.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Slovénie
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Croatie
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
16.09.2009 / 30.06.2013 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Croatie
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
09.10.2013 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]