Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Enrique BARÓN CRESPO
Groupe socialiste au Parlement européen
Membre
es   Espagne    01.01.1986 / 05.07.1987 : Partido Socialista Obrero Español
es   Espagne    06.07.1987 / 24.07.1989 : Partido Socialista Obrero Español
es   Espagne    25.07.1989 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español
es   Espagne    19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español
es   Espagne    20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español
es   Espagne    20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español
 
Né le 27 mars 1944, Madrid  

Président
25.07.1989 / 13.01.1992 : Bureau du Parlement européen
25.07.1989 / 13.01.1992 : Parlement Européen

Président
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du commerce international
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du commerce international

Vice-Président
21.01.1987 / 05.07.1987 : Parlement Européen
21.01.1987 / 05.07.1987 : Bureau du Parlement européen
06.07.1987 / 24.07.1989 : Parlement Européen
06.07.1987 / 24.07.1989 : Bureau du Parlement européen

Vice-président
01.01.1986 / 05.04.1987 : Groupe socialiste
06.04.1987 / 05.07.1987 : Groupe socialiste
06.07.1987 / 25.10.1987 : Groupe socialiste

Membre
16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission des budgets
16.01.1986 / 20.01.1987 : Commission institutionnelle
10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
26.10.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste
14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
25.07.1989 / 13.01.1992 : Groupe socialiste
14.01.1992 / 20.04.1993 : Groupe socialiste
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
20.07.1999 / 19.07.2004 : Conférence des présidents
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec le Japon
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
21.07.2004 / 21.07.2004 : Commission du commerce international
28.07.2004 / 15.01.2007 : Conférence des présidents des commissions
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires constitutionnelles
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléant
14.01.1986 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des budgets
16.03.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des budgets
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud