Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Michael McGOWAN
Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
Membre
gb   Royaume-Uni    24.07.1984 / 24.07.1989 : Labour Party
gb   Royaume-Uni    25.07.1989 / 18.07.1994 : Labour Party
gb   Royaume-Uni    19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party
 
Né le 19 mai 1940, Birkenshaw, Bradford  

Président
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération

Vice-président
27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
17.02.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre
24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
15.01.1992 / 16.02.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
12.12.1994 / 19.01.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des relations économiques extérieures
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des relations économiques extérieures
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Pologne
30.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Pologne
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Pologne
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
10.04.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe