Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Gordon J. ADAM
Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
Membre
gb   Royaume-Uni    17.07.1979 / 23.07.1984 : Labour Party
gb   Royaume-Uni    24.07.1984 / 24.07.1989 : Labour Party
gb   Royaume-Uni    25.07.1989 / 18.07.1994 : Labour Party
gb   Royaume-Uni    19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party
gb   Royaume-Uni    08.02.2000 / 19.07.2004 : Labour Party
 
Né le 28 mars 1934, Carlisle  

Président
25.09.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie

Vice-président
11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie

Membre
17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste
19.07.1979 / 23.07.1984 : Commission de l'énergie et de la recherche
10.12.1979 / 31.12.1980 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Grèce
24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du règlement et des pétitions
11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec le Comité de parlementaires de l'AELE
21.01.1987 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec la Norvège
25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions
26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE et la République de Corée (AIPO)
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la pêche
21.07.1994 / 22.07.1994 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la pêche
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
14.10.1997 / 30.11.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
01.12.1997 / 23.02.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
08.02.2000 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
16.02.2000 / 14.01.2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
18.02.2000 / 14.01.2002 : Commission de l'agriculture et du développement rural
17.01.2002 / 17.12.2002 : Commission temporaire sur la fièvre aphteuse
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'agriculture et du développement rural
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Ukraine et UE-Moldavie et délégation pour les relations avec la Biélorussie
24.09.2002 / 24.09.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie
25.09.2002 / 30.04.2004 : Conférence des présidents des délégations

Membre suppléant
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des budgets
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la vérification des pouvoirs
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des pétitions
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des budgets
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la pêche
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Lituanie
14.10.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie
16.02.2000 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
30.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la pêche

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]