Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Marietta GIANNAKOU
Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
Membre du bureau
gr   Grèce    24.07.1984 / 24.07.1989 : Nea Dimokratia
gr   Grèce    25.07.1989 / 11.04.1990 : Nea Dimokratia
gr   Grèce    20.07.1999 / 03.09.2000 : Nea Dimokratia
gr   Grèce    14.07.2009 / 30.06.2014 : Nea Demokratia
 
Née le 5 juin 1951, Gerakion (Lakonias)  

Vice-présidente
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des droits de la femme
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme

Membre
24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
25.07.1989 / 11.04.1990 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
26.07.1989 / 11.04.1990 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
26.07.1989 / 11.04.1990 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
26.07.1989 / 11.04.1990 : Commission des droits de la femme
20.07.1999 / 11.10.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
21.07.1999 / 03.09.2000 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
06.10.1999 / 29.08.2000 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
12.10.1999 / 09.04.2000 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
10.04.2000 / 03.09.2000 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
16.07.2009 / 18.01.2012 : Sous-commission "droits de l'homme"
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
17.06.2010 / 30.06.2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères
19.01.2012 / 30.06.2014 : Sous-commission "droits de l'homme"
28.03.2012 / 23.10.2013 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux

Membre suppléante
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des transports
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du contrôle budgétaire
26.07.1989 / 11.04.1990 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
26.07.1989 / 11.04.1990 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
21.07.1999 / 29.08.2000 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
06.07.2000 / 03.09.2000 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires constitutionnelles
16.09.2009 / 31.01.2012 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bosnie-Herzégovine, la Serbie, le Monténégro et le Kosovo
08.10.2009 / 11.10.2009 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires constitutionnelles
19.01.2012 / 30.06.2014 : Sous-commission "sécurité et défense"
01.02.2012 / 30.06.2014 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]