Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Jean-Marie VANLERENBERGHE
Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
Membre
fr   France    20.03.1986 / 24.07.1989 : Union pour la démocratie française
fr   France    31.03.1993 / 18.07.1994 : Centre des démocrates sociaux
 
Né le 29 mars 1939, Bully  

Membre
20.03.1986 / 05.04.1987 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
12.09.1986 / 20.01.1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec le Canada
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets
06.04.1987 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Turquie
31.03.1993 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
21.04.1993 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs

Membre suppléant
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi