Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Heidemarie WIECZOREK-ZEUL
Groupe socialiste
Membre
de   Allemagne    17.07.1979 / 23.07.1984 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands
de   Allemagne    24.07.1984 / 01.03.1987 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands
 
Née le 21 novembre 1942, Frankfurt/Main  

Présidente
11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Vice-présidente
20.07.1979 / 23.07.1984 : Commission des relations économiques extérieures

Membre
17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste
21.01.1982 / 23.07.1984 : Commission d'enquête sur la situation de la femme en Europe
24.07.1984 / 01.03.1987 : Groupe socialiste
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des droits de la femme
12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe
10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe

Membre suppléante
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission institutionnelle