Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Lydie SCHMIT
Groupe socialiste
Vice-présidente
lu   Luxembourg    27.07.1984 / 07.04.1988 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
 
Née le 31 janvier 1939, Esch s/Alzette  

Vice-présidente
21.01.1987 / 07.04.1988 : Délégation pour les relations avec l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques
06.04.1987 / 25.10.1987 : Groupe socialiste
26.10.1987 / 07.04.1988 : Groupe socialiste

Membre
27.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
27.07.1984 / 05.04.1987 : Groupe socialiste
21.01.1987 / 07.04.1988 : Commission des droits de la femme
21.01.1987 / 07.04.1988 : Commission politique

Membre suppléante
21.01.1987 / 07.04.1988 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle