Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Ernest MÜHLEN
Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
Membre
lu   Luxembourg    24.07.1984 / 24.07.1989 : Parti chrétien social
 
Né le 8 juin 1926, Ettelbruck  

Vice-président
12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Nord et le Conseil nordique

Membre
24.07.1984 / 10.02.1985 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
11.02.1985 / 09.03.1986 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
10.03.1986 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Nord et le Conseil nordique
21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec Israël
14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée

Membre suppléant
26.07.1984 / 27.02.1985 : Commission des budgets
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
26.07.1984 / 27.02.1985 : Commission du contrôle budgétaire
17.01.1985 / 20.01.1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural