Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Marcelle LENTZ-CORNETTE
Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
Membre du bureau
lu   Luxembourg    05.03.1980 / 23.07.1984 : Parti chrétien social
lu   Luxembourg    24.07.1984 / 24.07.1989 : Parti chrétien social
 
Née le 2 mars 1927, Niederkorn  

Membre
05.03.1980 / 23.07.1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
18.06.1980 / 23.07.1984 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec l'Amérique latine
24.07.1984 / 08.09.1985 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du contrôle budgétaire
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
09.09.1985 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora
10.10.1988 / 24.07.1989 : Commission du contrôle budgétaire
14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora

Membre suppléante
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du contrôle budgétaire