Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Roberta ANGELILLI
Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
Membre du bureau
it   Italie    19.07.1994 / 19.07.1999 : Alleanza nazionale
it   Italie    20.07.1999 / 19.07.2004 : Alleanza nazionale
it   Italie    20.07.2004 / 13.07.2009 : Alleanza nazionale
it   Italie    14.07.2009 / 30.06.2014 : Il Popolo della Libertà
 
Née le 1 février 1965, Roma  

Vice-Présidente
14.07.2009 / 16.01.2012 : Parlement européen
18.01.2012 / 30.06.2014 : Parlement européen

Membre
19.07.1994 / 19.07.1999 : Non-inscrits
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
20.07.1999 / 20.07.1999 : Groupe technique des députés indépendants - groupe mixte
21.07.1999 / 21.07.1999 : Non-inscrits
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
22.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe Union pour l'Europe des nations
06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe Union pour l'Europe des Nations
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
14.07.2009 / 20.07.2009 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
14.07.2009 / 16.01.2012 : Bureau du Parlement européen
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
21.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
18.01.2012 / 30.06.2014 : Bureau du Parlement européen
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Membre suppléante
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
06.03.1995 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
16.01.1997 / 27.02.1997 : Commission de la politique régionale
09.09.1999 / 04.10.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
04.10.1999 / 30.01.2001 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du développement régional
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du développement régional
31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
18.03.2010 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]