Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Antoine-François BERNARDINI
Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
Membre
fr   France    19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti socialiste
 
Né le 24 août 1953, Marseille  

Membre
19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la politique régionale
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la politique régionale
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe

Membre suppléant
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des transports et du tourisme
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des transports et du tourisme