Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Catherine LALUMIÈRE
Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
Membre du bureau
fr   France    19.07.1994 / 19.07.1999 : Energie Radicale
fr   France    20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti radical de gauche
 
Née le 3 août 1935, Rennes  

Présidente
19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe de l'Alliance radicale européenne

Vice-Présidente
04.04.2001 / 14.01.2002 : Bureau du Parlement européen
04.04.2001 / 14.01.2002 : Parlement européen
15.01.2002 / 19.07.2004 : Parlement européen
15.01.2002 / 19.07.2004 : Bureau du Parlement européen

Vice-présidente
13.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

Membre
21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
12.07.1995 / 12.10.1995 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
14.10.1997 / 30.11.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
01.12.1997 / 23.02.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
20.07.1999 / 13.05.2001 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
06.07.2000 / 05.09.2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
14.05.2001 / 16.01.2002 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
17.01.2002 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Membre suppléante
21.07.1994 / 05.10.1994 : Commission du contrôle budgétaire
05.10.1994 / 15.01.1997 : Commission des transports et du tourisme
16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
17.01.2002 / 28.07.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
29.07.2002 / 19.07.2004 : Commission du développement et de la coopération