Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Dominique F.C. SOUCHET
Non-inscrits
Membre
fr   France    19.07.1994 / 19.07.1999 : Majorité pour l'autre Europe
fr   France    20.07.1999 / 19.07.2004 : Rassemblement pour la France
 
Né le 9 juillet 1946, La Rochelle  

Vice-président
19.07.1994 / 10.11.1996 : Groupe Europe des Nations (Groupe de Coordination)
13.01.1997 / 12.05.1997 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la pêche

Membre
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
21.07.1994 / 20.09.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
28.10.1994 / 15.01.1997 : Commission de la pêche
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
21.09.1995 / 15.01.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
11.11.1996 / 12.01.1997 : Non-inscrits
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des relations économiques extérieures
16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
13.05.1997 / 19.07.1999 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations
02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
20.07.1999 / 30.01.2001 : Groupe Union pour l'Europe des nations
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'agriculture et du développement rural
14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
31.01.2001 / 19.07.2004 : Non-inscrits
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'agriculture et du développement rural
17.01.2002 / 17.12.2002 : Commission temporaire sur la fièvre aphteuse
06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
18.11.2002 / 19.07.2004 : Commission de la pêche
20.11.2003 / 21.04.2004 : Commission temporaire sur le renforcement de la sécurité maritime

Membre suppléant
21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'agriculture et du développement rural
03.04.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
14.10.1997 / 11.01.1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la pêche
17.01.2002 / 17.11.2002 : Commission de la pêche