Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Hannes SWOBODA
Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
Président
at   Autriche    11.11.1996 / 19.07.1999 : Sozialdemokratische Partei Österreichs
at   Autriche    20.07.1999 / 19.07.2004 : Sozialdemokratische Partei Österreichs
at   Autriche    20.07.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Partei Österreichs
at   Autriche    14.07.2009 / 30.06.2014 : Sozialdemokratische Partei Österreichs
 
Né le 10 novembre 1946, Bad Deutsch Altenburg  

Président
17.01.2012 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

Vice-président
30.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
04.02.1997 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
21.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
14.07.2009 / 16.01.2012 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

Membre
11.11.1996 / 03.02.1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
14.11.1996 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Slovénie
14.11.1996 / 15.01.1997 : Commission des transports et du tourisme
16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
16.01.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la Slovénie
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des transports et du tourisme
16.01.1997 / 29.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
24.02.1999 / 20.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Slovénie
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
07.02.2002 / 06.03.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
21.07.2004 / 14.01.2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
15.09.2004 / 20.09.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
19.01.2006 / 14.02.2007 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
15.01.2007 / 30.01.2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
14.01.2009 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Croatie
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
16.09.2009 / 14.04.2013 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
16.09.2009 / 13.03.2012 : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
16.09.2009 / 20.11.2012 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
17.01.2012 / 30.06.2014 : Conférence des présidents

Membre suppléant
14.11.1996 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
14.11.1996 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
08.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
06.07.2000 / 05.09.2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
07.03.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "sécurité et défense"
14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
16.07.2009 / 18.01.2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
16.09.2009 / 21.10.2012 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Ukraine
08.10.2009 / 31.07.2011 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
19.01.2012 / 18.02.2013 : Commission des affaires étrangères
19.01.2012 / 19.06.2012 : Sous-commission "sécurité et défense"

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]