Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Marjo MATIKAINEN-KALLSTRÖM
Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
Membre du bureau
fi   Finlande    11.11.1996 / 19.07.1999 : Kansallinen Kokoomus
fi   Finlande    20.07.1999 / 19.07.2004 : Kansallinen Kokoomus
 
Née le 3 février 1965, Lohja  

Vice-présidente
22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)

Membre
11.11.1996 / 02.03.1998 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
14.11.1996 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
14.11.1996 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
14.11.1996 / 15.01.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
14.11.1996 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
03.03.1998 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
15.04.1999 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
20.07.1999 / 02.04.2000 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
03.04.2000 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
07.03.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lettonie
08.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens

Membre suppléante
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
06.07.2000 / 05.09.2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures