Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Marcel SCHLECHTER
Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
Membre
lu   Luxembourg    09.10.1990 / 18.07.1994 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
lu   Luxembourg    19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
 
Né le 9 juillet 1928, Luxembourg  

Vice-président
19.11.1990 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec la Suisse

Membre
09.10.1990 / 20.04.1993 : Groupe socialiste
26.10.1990 / 14.01.1992 : Commission des transports et du tourisme
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des transports et du tourisme
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suisse
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Suisse
21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la Suisse
19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des transports et du tourisme
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des transports et du tourisme
17.01.1997 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège

Membre suppléant
22.11.1990 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
17.10.1994 / 15.01.1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
16.01.1996 / 17.07.1996 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
18.07.1996 / 13.03.1997 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
16.01.1997 / 16.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
16.01.1997 / 24.07.1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
09.09.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs