Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg John ATTARD-MONTALTO
Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
Membre
mt   Malte    01.05.2004 / 19.07.2004 : Partit Laburista
mt   Malte    20.07.2004 / 13.07.2009 : Partit Laburista
mt   Malte    14.07.2009 / 30.06.2014 : Partit Laburista
 
Né le 7 février 1953, Sliema  

Vice-président
30.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Membre
01.05.2004 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
03.05.2004 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
14.03.2007 / 23.10.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
24.10.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
18.02.2008 / 09.03.2008 : Délégation pour les relations avec le Japon
14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
16.07.2009 / 09.03.2010 : Commission des affaires constitutionnelles
16.09.2009 / 29.09.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
19.01.2012 / 20.11.2012 : Commission du commerce international

Membre suppléant
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
31.08.2004 / 14.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
15.01.2007 / 30.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des transports et du tourisme
14.03.2007 / 10.12.2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
11.12.2007 / 07.02.2008 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
08.02.2008 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Iran
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Iraq
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
07.10.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]