Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Richard ASHWORTH
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
Membre
gb   Royaume-Uni    20.07.2004 / 13.07.2009 : Conservative and Unionist Party
gb   Royaume-Uni    14.07.2009 / 30.06.2014 : Conservative Party
gb   Royaume-Uni    01.07.2014 ... : Conservative Party
 
Né le 17 septembre 1947, Folkestone  

Membre
20.07.2004 / 08.03.2005 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
21.07.2004 / 10.04.2005 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique
09.03.2005 / 18.11.2008 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
11.04.2005 / 14.01.2007 : Commission des budgets
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des budgets
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des budgets
18.02.2008 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
19.11.2008 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
14.07.2009 / 14.03.2012 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'agriculture et du développement rural
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
17.06.2010 / 30.06.2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
19.01.2012 / 01.02.2012 : Commission de l'agriculture et du développement rural
02.02.2012 / 30.06.2014 : Commission des budgets
15.03.2012 / 18.11.2013 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
19.11.2013 / 30.06.2014 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
01.07.2014 / ... : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
01.07.2014 / ... : Commission de l'agriculture et du développement rural
14.07.2014 / ... : Commission des budgets
14.07.2014 / ... : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

Membre suppléant
22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
15.09.2004 / 31.12.2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
28.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
28.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
31.01.2007 / 08.02.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "sécurité et défense"
10.05.2007 / 04.02.2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
21.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des budgets
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
02.02.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'agriculture et du développement rural
01.07.2014 / ... : Commission du contrôle budgétaire
01.07.2014 / 13.07.2014 : Commission des budgets

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]